Налоги - одна из немногих определенностей в жизни, и очень скоро грядут большие налоговые изменения для криптовалютных бирж и кошельков. Будете ли вы готовы к ним?

В то время как владельцы криптовалют уже несколько лет обязаны отчитываться о своих прибылях и убытках в подоходном налоге, криптовалютные биржи и кошельки не обязаны предоставлять налоговому управлению информацию о своих клиентах и их транзакциях. Но все меняется, поскольку новые федеральные правила потребуют от криптовалютных бирж и кошельков предоставлять своим клиентам налоговые документы в форме 1099-B. И это будет нелегкий процесс.

Чтобы быть готовым к этим изменениям, вам необходимо знать, что именно ожидает криптовалютные биржи и кошельки, какая отчетность будет требоваться от вас, и почему, возможно, не стоит создавать эти возможности собственными силами.

 Что ждет налоговую отчетность на горизонте

Несмотря на стремление криптовалюты к децентрализации, федеральные налоговые правила настигли владельцев криптовалют, которые должны сообщать о своих криптоактивах как о собственности и платить любые связанные с этим налоги на прирост капитала. Однако, в отличие от брокерских или бартерных бирж, криптовалютные биржи и кошельки не обязаны сообщать информацию о клиентах, транзакциях, прибыли или убытках в налоговую службу и выдавать клиентам форму для целей налогообложения.

Однако ситуация изменилась после принятия 15 ноября 2021 года Закона об инфраструктурных инвестициях и рабочих местах, также известного как Законопроект об инфраструктуре. Этот законопроект расширяет требования к налоговой отчетности по криптовалютным операциям, и начиная с 2023 года криптовалютные биржи и кошельки будут обязаны по закону составлять и выдавать формы 1099-B - или нечто подобное - своим клиентам, федеральному правительству и каждому штату, требующему отчетности. Учитывая, что в мире насчитывается около 600 криптовалютных бирж, а объем крупнейшей из них составляет 15,9 млрд долларов, им предстоит большая работа.

Форма 1099-B - как и другие формы 1099 - используется для отчета о доходах, не относящихся к W2 и полученных свыше $600, и представляет собой записи о работе фрилансера или гиганта, полученных процентах, выплатах дивидендов и многом другом. Даже определенные покупки с использованием криптомонет могут вызвать налогооблагаемое событие, применяемое к порогу в $600. Форма 1099-B специально выдается брокерскими фирмами и бартерными биржами и содержит запись обо всех совершенных сделках, используемом инструменте, прибыли или убытках и многом другом. Посыл здесь ясен: Налоговое управление рассматривает вашу биржу как брокерскую фирму или бартерную биржу. И как таковая, вы должны отслеживать и предоставлять запись всех криптовалютных транзакций, совершенных на вашей платформе каждым клиентом. Возможно, вам также придется отчитываться о существующих налоговых обязательствах, таких как резервные удержания.

Поскольку это требуется по закону, у вас нет возможности ничего не делать - или вы можете и столкнуться со штрафом. Вам необходимо создать потенциал для обработки этого огромного объема данных, чтобы в следующем году собрать и отследить их. Но как вы это сделаете?

Как подготовить биржу

Криптовалютные биржи и кошельки должны подготовиться к этому новому налоговому регулированию по всем направлениям: от сбора информации о клиентах, отслеживания и атрибутирования транзакций до составления формы, соответствующей налоговому законодательству. Какую информацию содержит типичная форма 1099-B? Вы можете найти имя клиента, адрес и номер социального страхования - причем для SSN требуется собственный процесс сбора и проверки, прежде чем начнется выдача 1099-B. В нем также содержится список всех совершенных операций, включая информацию о том, что было продано, дату продажи, количество, прибыль или убыток и другую важную информацию.

Нужно отслеживать много данных и составлять правильную отчетность. Вашей первой мыслью может быть создание этих возможностей собственными силами, но вы столкнетесь с рядом препятствий, таких как:

  • Соответствие: Существует ряд проблем, связанных с созданием собственной компании. Во-первых, это соблюдение требований и уверенность в том, что то, как вы собираете и сообщаете информацию, соответствует новому налоговому законодательству. И вы можете быть уверены, что налоговая служба будет следить за криптовалютными биржами и кошельками, чтобы убедиться, что они все делают правильно.
  • Скорость: Еще одной проблемой будет скорость, с которой вы сможете спроектировать, разработать и внедрить эти новые возможности - особенно когда они должны быть готовы к концу года. Есть ли у вас ресурсы и бюджет, чтобы немедленно переключить свое внимание на решение этой проблемы?
  • Стоимость: Стоимость - еще одна проблема, если вы создаете систему своими силами. Примите во внимание затраты на исследования, проектирование, поиск источников, разработку, тестирование и обслуживание инфраструктуры бэкенда этой возможности. Есть ли у вашей биржи инженерные ресурсы, чтобы определить приоритеты и для этого?
  • Обслуживание: И наконец, готовы ли вы взять на себя обязательства по постоянной работе по запуску этого налогового процесса из года в год и поддержанию базовой инфраструктуры? Кто будет обновлять программное обеспечение в соответствии с меняющимся налоговым законодательством? Какая команда будет этим заниматься?

Используйте пользовательские API

Вам не придется создавать решение самостоятельно. Лучший подход, который поможет вам быстро и легко начать работу, - это использование API для отслеживания и генерации ваших форм 1099-B. Вместо того чтобы создавать все эти возможности своими силами, API интегрируются с вашей системой и легко извлекают все данные для создания необходимых вам форм. Кроме того, API, созданные на заказ компетентным поставщиком, обеспечат вам не только соответствие налоговому законодательству, но и поддержку любых изменений и текущее обслуживание API. В конечном счете, интеграция API сэкономит ваше время, деньги и ресурсы и подготовит вас к вступлению в силу новых законов.

Налоговые изменения для криптовалютных бирж

Старая пословица гласит, что в жизни есть только две определенные вещи, и одна из них - это налоги. Криптовалютные биржи и кошельки в будущем неизбежно столкнутся с необходимостью соблюдения требований, когда дело дойдет до отчетности о транзакциях перед налоговой службой - и, возможно, даже более расширенной отчетности, включая налогооблагаемую ставку. Однако другая старая пословица гласит, что стежок вовремя спасает девять, поэтому если криптовалютные биржи и кошельки начнут наращивать свои возможности сегодня, они не будут метаться, когда придет налоговая служба.

Источник