По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня более миллиарда человек живут с теми или иными значительными ограничениями жизнедеятельности. Более того, учитывая, что в ближайшие семь лет рынок технологий, связанных с искусственным интеллектом, вырастет до совокупной стоимости более 2 трлн долларов, можно предположить, что объединение этих пространств поможет открыть новую эру доступности.

Преобразование жизни людей с нарушениями речи

Ключевой областью, где ИИ проявляет себя, является поддержка людей с нестандартной речью. Voiceitt - компания, разрабатывающая технологию распознавания речи, которая использует искусственный интеллект и машинное обучение для помощи людям с нарушениями речи.

Технология распознает и адаптируется к нестандартным речевым моделям, обеспечивая тем самым более четкое общение. Технология особенно полезна для людей, страдающих ДЦП, болезнью Паркинсона и синдромом Дауна, когда воспроизведение четкой речи может быть затруднено.

По мере развития искусственного интеллекта (ИИ) эта пока еще только зарождающаяся технология продемонстрировала способность помочь улучшить качество жизни людей с различными видами инвалидности.

Доктор Рейчел Леви, дефектолог и менеджер по работе с клиентами компании Voiceitt, рассказала Cointelegraph: "Принцип работы нашей технологии заключается в том, что люди вводят данные о своей речи в нашу систему, и у нас есть огромная база данных нестандартной речи. Таким образом, у нас хранятся все эти речевые данные, а также данные о речи отдельных людей, которые влияют на их собственную модель".

"Это означает, что технология учится на уникальных речевых паттернах человека и использует эту информацию для перевода его речи в форму, понятную другим", - добавила она.

Журнал: Нужно ли запрещать выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

Далее Леви рассказал о том, как технология адаптируется к изменениям речевого поведения, особенно для людей с дегенеративными заболеваниями. Таким образом, по мере того как эти люди используют инструмент, Voiceitt продолжает записывать их речь, а аннотаторы расшифровывают данные для повышения точности распознавания. Таким образом, при ухудшении разборчивости речи платформа может адаптироваться и переобучить свои модели данных, чтобы учесть новые речевые паттерны.

Voiceitt также обладает функцией живого субтитрования. Эта функция позволяет транскрибировать речь в режиме реального времени во время видеоконференций или живого общения, делая беседу более доступной для людей с дефектами речи. Леви продемонстрировал эту функцию в интервью Cointelegraph, показав, как технология может расшифровывать речь в текст и даже передавать его в социальные сети или по электронной почте.

Улучшение зрения

По данным исследования ВОЗ, проведенного в 2023 году, более 2,2 млрд. человек имеют те или иные нарушения зрения, и по крайней мере один миллиард из них легко поддается лечению.

В настоящее время средства визуализации на основе искусственного интеллекта способны помочь в преобразовании визуальных данных в различные интерпретируемые форматы. Например, такие инструменты, как OCR.best и Image2TxT, предназначены для автоматической расшифровки визуальных сигналов и преобразования их в текстовые и звуковые ответы.

Аналогично, в таких продвинутых моделях ИИ, как ChatGPT-4 и Claude 2, появились плагины, способные декодировать чрезвычайно сложную информацию (например, научные данные), содержащуюся в изображениях, и интерпретировать ее с помощью средств оптического распознавания символов.

Наконец, инструменты для работы с изображениями на основе искусственного интеллекта позволяют увеличивать и уменьшать контрастность, а также оптимизировать качество разрешения изображений в режиме реального времени. В результате люди с такими заболеваниями, как близорукость и дальнозоркость, могут изменять разрешение изображений в соответствии со своими зрительными возможностями.

Переосмысление слуха

По оценкам ВОЗ, по состоянию на 1 квартал 2023 г. около 430 млн. человек в настоящее время имеют "тяжелые нарушения слуха", что составляет почти 5% населения планеты. Более того, по данным исследовательской организации, к 2050 году более 700 млн. человек, или каждый десятый, будут иметь инвалидность по слуху.

Недавно разработанные средства искусственного интеллекта позволили людям с ослабленным слухом получать субтитры, расшифровки аудио- и видеоконтента. Например, Ava - это приложение для расшифровки текста любого разговора, происходящего на периферии. Аналогичную услугу предоставляет Google Live Transcribe, делая повседневные разговоры более доступными для людей с нарушениями слуха.

Другая платформа под названием Whisper использует технологию разделения звуков для повышения качества входящей речи и снижения фонового шума, что позволяет получать более четкие аудиосигналы. Платформа также использует алгоритмы, которые со временем обучаются и адаптируются к предпочтениям пользователя.

Мобильность с поддержкой искусственного интеллекта

Центры по контролю и профилактике заболеваний отмечают, что чуть более 12% американцев испытывают проблемы с передвижением.

Последние инновации в области мобильных помощников с искусственным интеллектом направлены на развитие уже существующих средств передвижения, таких как инвалидные кресла.

Например, сейчас существуют инвалидные кресла с искусственным интеллектом, которые могут воспринимать звуковые сигналы от пользователя, открывая тем самым новое измерение свободы и мобильности. Такие компании, как UPnRIDE и WHILL, создали продукты с возможностью автономной навигации и передвижения.

ИИ также появляется в экзоскелетах и протезах конечностей, ориентированных на мобильность, улучшая автономность тонких движений протезов рук и повышая мощность нервных интерфейсов для электронных протезов, управляемых электромиографией.

Системы, основанные на искусственном интеллекте, могут одновременно управлять различными нервными сигналами и считывать их, улучшая общую функциональность и ловкость устройств.

В Стэнфордском университете также разработан прототип экзоскелета, использующий искусственный интеллект для повышения энергозатрат и обеспечения более естественной походки пользователей.

Задачи, стоящие перед устройствами с поддержкой искусственного интеллекта

ИИ требует обработки огромных массивов данных для получения высококачественных результатов. Однако в контексте инвалидности это предполагает сбор и хранение конфиденциальной личной информации о состоянии здоровья, физических или когнитивных способностях человека, что вызывает серьезные опасения в отношении конфиденциальности.

В этой связи Voiceitt`s Levy подчеркнул, что платформа соответствует различным режимам регулирования конфиденциальности данных, таким как Закон США о переносимости и подотчетности медицинского страхования и Генеральный регламент Европейского союза о защите данных.

Она также отметила, что стандартной практикой является "деидентификация всех речевых данных, отделяющая персональные данные от аудиозаписей". Все данные хранятся в защищенной базе данных. Мы не передаем и не продаем никому наши голосовые данные, если только пользователь не дал на это специального разрешения".

Во-вторых, поскольку технологии ИИ являются дорогостоящими, разработка персонализированных инструментов для людей с конкретными заболеваниями может быть дорогостоящей и длительной. Кроме того, существенными являются затраты на обслуживание и обновление таких систем.

Последние: Стаблкоин PayPal открывает двери для внедрения криптовалют в традиционные финансы

Об этом Cointelegraph рассказал Джагдип Сидху, генеральный директор компании Syslabs, создавшей SuperDapp - платформу с искусственным интеллектом, поддерживающую многоязычный перевод и распознавание речи:

"Когда речь идет о людях с нарушениями зрения, слуха или подвижности, невозможно отрицать, что технологии, основанные на искусственном интеллекте, обладают невероятным потенциалом. Однако одно из самых серьезных препятствий на пути интеграции ИИ в систему обеспечения доступности лежит в области стоимости. К сожалению, люди с ограниченными возможностями часто сталкиваются с более высокими затратами и трудностями при выполнении повседневных задач по сравнению с теми, кто не имеет инвалидности".

По мере того как ИИ и связанные с ним технологии получают все большее распространение, есть основания полагать, что люди с ограниченными возможностями будут все активнее осваивать это пространство для улучшения своей жизни.

Даже недавно принятые в Европе и Северной Америке законы направлены на повышение доступности и инклюзивности, что говорит о том, что ИИ будет играть важную роль в этой сфере.

Источник