Соучредитель Ethereum Vitalik Baterin недавно написал исследовательскую работу, основной целью которой было интегрировало функции конфиденциальности в транзакции блокчейна, обеспечивая при этом соответствие ряду нормативных требований.

Эксперты из разных слоев общества сотрудничали в этом исследовательском проекте, в том числе ранние участники торнадо, Амин Солемани, главный ученый из цепочки, Джейкоб Иллум, и исследователи из Базельского университета.

Разнообразная команда отражает междисциплинарный характер исследования, черпает представление о криптовалюте, безопасности блокчейна и академической стипендии.

В документе предлагается протокол, известный как «пулы конфиденциальности», который может действовать как инструмент, соответствующий регулированию, направленный на улучшение конфиденциальности пользовательских транзакций.

Как работают пулы конфиденциальности?

Палаты конфиденциальности, как объясняют Бутерин и команда, стремятся защитить конфиденциальность транзакций, отделяя преступную деятельность от законных средств, организуя их в изолированные наборы или категории, позволяя пользователям доказывать регуляторы, что их средства не смешиваются с незаконные средства.

Это достигается благодаря использованию методов, таких как доказательства нулевого знания, чтобы продемонстрировать легитимность сделок и отсутствие участия в преступной деятельности.

Доказания нулевого знания-это криптографические методы, которые позволяют одной стороне (Prover) продемонстрировать знание конкретной части информации другой стороне (проверке), не выявляя никаких подробностей о самой информации.

Когда пользователи хотят вывести свои деньги из пула конфиденциальности, они могут выбрать создание доказательства нулевого знания. Это доказательство делает две вещи: во -первых, это подтверждает, что транзакция пользователя является законной и не включает адрес блокчейна, связанный с преступной деятельностью. Во -вторых, и, что более важно, для пользователей - это сохраняет их личность частной.

Ассоциация наборов

Еще одна важная часть того, как работают пулы конфиденциальности, - это идея «наборов ассоциаций», подмножествах адресов кошелька в пуле криптовалют. При отмене средств из пула пользователи указывают, какую ассоциацию устанавливают для использования. Эти наборы предназначены для включения только некритических или «хороших» адресов кошелька вкладчиков, за исключением тех, которые считаются «плохими» вкладчиками.

Целью наборов ассоциаций является поддержание анонимности, поскольку снятые средства не могут быть точно прослежены до их источника. Тем не менее, все еще можно доказать, что средства поступают из некритического источника.

Ассоциационные поставщики (ASPS) создают эти наборы и являются доверенными третьими лицами, ответственными за анализ и оценку сопутствующих кошельков пула. Они полагаются на инструменты и технологии аналитики блокчейна, используемые при анализе борьбы с отмыванием денег и транзакций.

Наборы ассоциаций образуются в рамках двух отдельных процессов: доказательства включения (членство) и доказательства исключения.

Доказательства членства включают «хорошие» транзакции, в то время как доказательства исключения включают «плохие» транзакции. Источник: Baterin et al., 2023
Доказательства членства включают «хорошие» транзакции, в то время как доказательства исключения включают «плохие» транзакции. Источник: Baterin et al., 2023

Включение, также известное как членство, является процессом курирования выбора, основанного на положительных критериях, во многом как создание «хорошего» списка. Например, при рассмотрении депозитов вы изучаете различные варианты и определяете тех, у кого есть четкие доказательства безопасного и низкого риска.

Недавно: несколько покупателей рассмотрим покупку и перезапуск «непоправимого» FTX

Исключение включает в себя формирование выбора, сосредоточив внимание на негативных критериях, очень похоже на составление «плохого» списка. В контексте месторождений ASP оценивают различные варианты и определяют те, которые, очевидно, рискованны или небезопасны. Впоследствии они генерируют список, который включает в себя все месторождения, за исключением тех, которые классифицируются как рискованные, тем самым исключая их из списка.

Депозит Евы поступает из ненадежного источника. Источник: Baterin et al., 2023
Депозит Евы поступает из ненадежного источника. Источник: Baterin et al., 2023

В статье приведен пример группы из пяти человек: Алиса, Боб, Карл, Дэвид и Ева. Четыре являются честными, законопослушными лицами, которые хотят сохранить свою финансовую деятельность в частной деятельности.

Однако Ева - вор или хакер, и это хорошо известно. Люди, возможно, не знают, кто на самом деле такая Ева, но у них достаточно доказательств, чтобы знать, что монеты, отправленные по адресу с надписью «Ева», поступают из «плохого» источника.

Когда эти люди используют пул конфиденциальности для снятия денег, они будут сгруппированы ASP вместе с другими пользователями на основе истории их депозитов через наборы ассоциаций.

Алиса, Боб, Карл и Дэвид хотят убедиться, что их транзакции сохраняются на частном порядке, одновременно снижая вероятность того, что их транзакции выглядят подозрительно. Их месторождения не были связаны с какой -либо потенциальной злонамеренной деятельностью, поэтому ASP выбирает для них быть связанными только друг с другом. Итак, группа создана только с их депозитами: Алиса, Боб, Карл и Дэвид.

Ева, с другой стороны, также хочет защитить свою конфиденциальность, но ее собственный депозит, который поступает из плохого источника, не может быть оставлена. Таким образом, она добавила в отдельный набор ассоциации, который включает в себя ее депозит, а другие - создавая группу со всеми пятью пользователями: Алиса, Боб, Карл, Дэвид и Ева.

По сути, Ева исключена из первоначальной группы с доверенными депозитами (Алиса, Боб, Карл и Дэвид), но вместо этого добавляется в отдельную группу, которая включает в себя ее транзакции и остальные. Однако это не означает, что Ева может использовать пул конфиденциальности для смешивания своих средств.

Теперь здесь интересная часть: хотя Ева не предоставляет никакой прямой информации о себе, становится ясно процессом устранения, что пятый уход должен быть из Евы, поскольку она единственная, связанная со всеми пятью Счета в записях о выводе (так как она была добавлена ​​в отдельную группу, которая включала все пять депозитов).

Ассоциация задает помощь пулам конфиденциальности, отделяя надежных пользователей от сомнительных.

Таким образом, транзакции из надежных источников остаются частными, в то время как любые тенистые или подозрительные становятся более заметными и легкими для обнаружения.

Таким образом, вредоносные актеры могут отслеживать, что может удовлетворить нормативные требования, поскольку плохие пользователи не смогут использовать бассейны, чтобы скрыть свою деятельность.

Что другие говорят о предложениях?

Бумага Бутерина вызвала дискуссии и привлекла внимание со стороны сообщества блокчейнов и экспертов по отрасли. Ankur Banerjee, соучредитель и директор по технологиям CheqD-платежной сети, поддерживающей конфиденциальность-считает, что пулы конфиденциальности могут облегчить нецентрализованию организации идентифицировать плохих субъектов.

Банерджи сказал Cointelegraph: «Изложенное подход может сделать такой анализ отмывания денег более демократизированным и доступным для протоколов DeFi. Они украли с помощью протоколов DeFi - это только централизованные обмены, где их можно легче поймать/остановить ».

Сет Симмонс (он же Сет для конфиденциальности), хозяин подкаста, ориентированного на конфиденциальность, сказал Cointelegraph: «В то время как концепция технически интересна в том смысле, что она минимизирует данные, предоставленные регулируемым сущностям, задает и отвечает на неправильный вопрос. Он задает вопрос: «Какую конфиденциальность нам разрешено?» Вместо «Какую конфиденциальность нам нужно?»

Симмонс продолжил, заявив: «В течение многих лет не существует баланса между анонимностью пользователя и соответствием нормативным требованиям, причем текущие правящие полномочия имеют почти полную видимость в действиях, которые мы предпринимаем, и способами использования наших денег».

«Пулы конфиденциальности должны стремиться исправить этот дисбаланс, обеспечивая максимальную конфиденциальность для пользователей сегодня, вместо того, чтобы пытаться уменьшить эту конфиденциальность, чтобы угодить регуляторам».

Банерджи выразил обеспокоенность по поводу встроенных задержек для добавления депозитов в наборы ассоциаций, заявив, что «Токены не могут немедленно включиться в` good »или« плохо », поскольку требуется некоторое время, чтобы выяснить, являются ли они« хорошими » или `bad. В статье предлагается задержка, аналогичная семи дням до включения (это может быть выше или ниже)».

Banerjee продолжил: «Но какое время нужно ждать? Случаи, это могут быть недели, месяцы или даже годы, прежде чем токены считаются плохими ».

Несмотря на эти опасения, в документе говорится, что депозиты не будут включены, если они связаны с известным плохим поведением, таким как кражи и взломы. Таким образом, до тех пор, пока обнаруживается злонамеренное поведение, это не должно быть проблемой.

Кроме того, люди с «хорошими» депозитами могут доказать, что они принадлежат доверенной группе и получают вознаграждения. Те, у кого «плохие» средства, не могут доказать свою достоверность, поэтому даже если они вкладывают их в общий пул, они не получат никаких преимуществ. Люди могут легко заметить, что эти плохие средства пришли из сомнительных источников, когда они отозваны из системы повышения конфиденциальности.

Недавние регулирующие действия

Недавние действия в пространстве блокчейна подчеркнули критическую потребность в решениях конфиденциальности и соответствия. Один известный инцидент связан с правительством Соединенных Штатов, внедряя санкции на торнадо наличные, услугу смешивания криптовалюты.

Этот шаг был вызван утверждениями о том, что торнадо наличные способствовали сделкам для хакерской группы, связанной с Северной Кореей Lazarus. Эти санкции эффективно сигнализировали о повышенном анализе правительства США о услугах криптовалюты, ориентированных на конфиденциальность, и их потенциальное неправильное использование в незаконных целях.

Крис Блек, ведущий подкаста Cris Blec Congratings, сказал Cointelegraph: «Легкий выход просто посмотреть на недавние новости и решить, что вам нужно начать строить правительственные спецификации, но, к сожалению, это будет много разработчиков. Реактируйте. Они здесь не для принципа, а для получения прибыли. Мой совет тем, кто заботится: создавать неудержимые технологии и как можно больше отделить ее от своей реальной идентичности ».

Журнал: трущоб миллиардер 2: «Топ -10… не приносит удовлетворения», - говорит Полигон Сандип Нейввал

По мере того, как принятие криптовалют и децентрализованные приложения продолжают расти, правительства и регулирующие органы по всему миру борются с балансированием инноваций и защиты от незаконной деятельности.

Симмонс считает, что лучше, чтобы инструменты не могут отключаться: «Регуляторы будут продолжать продвигать дисбаланс конфиденциальности и наблюдения в их направлении, если мы не будем активно создавать инструменты, которые возвращают власть человеку».

Он продолжил: «Торнадо наличные являются прекрасным примером этого, так как они даже сделали все возможное и выполнили регуляторы так же, как это было технически, и все же этого было недостаточно для« их ». Даже после того, как якобы стали соответствием, они Остался целью правительства США, потому что правительства не хотят баланса между соответствием и конфиденциальностью - они хотят полного наблюдения, что приводит к общей власти ».

«Нам необходимо построить в этом пространстве инструменты (например, наличные торнадо), которые устойчивы к атакам на уровне штатов и невозможно отключить или цензуры, так как это единственный способ убедиться, что у нас есть инструменты, чтобы защитить наши свободы и держать правительства под контролем. Конфиденциальность или бюст ».

Источник