Бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) дал свое первое интервью "гражданскому журналисту" Тиффани Фонг после краха.

Пара обсудила множество аспектов саги о FTX, включая "черный ход", FTT в качестве залога и его сожаления. Но особый интерес вызвали комментарии SBF о пожертвованиях "темных денег", сделанных республиканским политикам.

Широко известно, что SBF была значительным сторонником администрации демократов. Его пожертвования в размере 37 миллионов долларов сделали его вторым по величине донором партии после инвестора Джорджа Сороса.

Некоторые предполагают, что эта связь является одним из факторов отсутствия уголовного преследования против него. Например, адвокат Джон И. Дитон задался вопросом, почему власти не отреагировали, назвав систему уголовного правосудия "скомпрометированной".

Если SBF не будет арестован и обвинен в мошенничестве, мошенничестве на проволоке, краже и, возможно, отмывании денег, а вместо этого будет изрыгать свой дерьмовый нарратив, наша система правосудия будет подорвана. @ewarren вы утверждаете, что вы за маленького человека, где вы https://t.co/cdmOa7U0an

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 23 ноября 2022 г.

Однако, судя по интервью Фонга, SBF обладает большим политическим влиянием, чем казалось на первый взгляд.

Сэм Бэнкман-Фрид играл на обеих сторонах

В последние месяцы расследования Фонг в отношении Celsius, а теперь и FTX, принесли ей репутацию опытного журналиста-расследователя.

В ходе 20-минутного интервью был затронут вопрос о политических пожертвованиях, и SBF сказал, что он пожертвовал "примерно одинаковое количество" денег обеим партиям. Кроме того, пожертвования в пользу Республиканской партии были "темными".

"Я пожертвовал обеим партиям примерно одинаковую сумму... Все мои пожертвования республиканцам были темными".

Объясняя, почему он выбрал этот путь, SBF сказал, что это было сделано не по нормативным причинам. Скорее, это было сделано для того, чтобы подавить потенциальную обратную реакцию со стороны леворадикальных новостных изданий.

"Это потому, что репортеры выходят из себя, если вы жертвуете республиканцам. Они все втайне либералы, и [я] не хотел этой борьбы, поэтому я сделал всех республиканцев темными".

Кофезилла говорит

YouTuber Coffeezilla, он же Стивен Финдейзен, сказал, что в комментариях SBF есть много интересного.

Во-первых, ссылаясь на печально известный твит SBF, в котором он сказал: "FTX в порядке", Коффезилла сказал, что он скептически относится к тому, говорит ли бывший генеральный директор правду. Тем не менее, независимо от того, лжет он или нет, для SBF это проигрышная ситуация.

Делясь своими соображениями, Кофезилла сказал, что это показывает, что у SBF нет политической программы, только то, что он хотел быть влиятельным и чтобы было видно, что ему не все равно, "поэтому он играл на обеих сторонах".

"Если он лжет, это выглядит плохо для него. Но если он говорит правду, это выглядит еще хуже. Это показывает, насколько циничным был Сэм. Его никогда не волновала политика. Он заботился о власти и восприятии".

Кофезилла продолжил, сказав, что этот образ мышления - это "попытка создать имидж". Поскольку имидж щедрого миллиардера разрушен, SBF теперь пытается отклонить криминальное повествование в сторону "умного парня, который совершил досадную ошибку".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник