Социальная медиаплатформа Instagram вскоре позволит создателям чеканить и продавать нефункциональные токены (NFT) через платформу покупателям как на Instagram, так и за его пределами, используя "сквозной инструментарий", объявил в среду владелец компании Meta Platforms Inc. (ранее Facebook).

Быстрые факты

  • Используя блокчейн Polygon, функция будет первоначально открыта для небольшой группы создателей, а затем будет распространена на более широкую пользовательскую базу.
  • Meta заявила, что не будет взимать плату за показ или обмен цифровыми коллекционными предметами по крайней мере до 2024 года; однако она отметила, что любые транзакции по-прежнему облагаются соответствующими сборами в магазинах приложений.
  • Компания также заявила, что будет покрывать "газовые сборы" Ethereum - стоимость транзакций в сети - при запуске, но не уточнила, когда эта политика может закончиться.
  • Instagram, который может похвастаться более чем 2 миллиардами активных пользователей, уже поддерживает отображение на платформе НФТ из блокчейнов Ethereum, Polygon, Solana и Flow.
  • Этот шаг является частью более широкого разворота Meta в сторону экосистемы Web3, который был лучше всего продемонстрирован ребрендингом компании с Facebook примерно год назад, в ходе которого компания стремилась сделать метаверс центральной частью своей бизнес-модели.
  • За последние 12 месяцев акции Meta упали примерно на 70%, а после объявления NFT торги среды завершились снижением на 4,9% до US$90,54. 

Источник