Снижение числа торговцев неиграбельными токенами на блокчейне Cardano дало ему прозвище "призрачной цепи", но данные Forkast Labs показывают, что показатели рынка NFT сети в июне превзошли показатели некоторых ведущих блокчейнов в отрасли.

Ежемесячное число уникальных покупателей NFT на Cardano упало до 13 559 в июне, что на 10,12% меньше, чем в мае, и значительно ниже пика, достигнутого в октябре 2021 года и составлявшего 254 383, по данным CryptoSlam, подразделения данных Forkast Labs.

Между тем, Forkast CAR NFT Composite, индекс, управляемый CryptoSlam, который измеряет производительность рынка Cardano NFT, упал на 3,84% до 982,01 в прошлом месяце, оценивая процент потерь трейдеров NFT в их инвестициях в некоторые из лучших коллекций на Cardano. Данные Forkast Labs свидетельствуют о том, что трейдеры на так называемой "цепи-призраке" понесли меньшие потери, чем трейдеры на некоторых ведущих мировых NFT-сетях, таких как Ethereum, Solana и Polygon.

В течение июня Forkast ETH NFT Composite показал, что трейдеры, сделавшие ставку на лучшие коллекции NFT на Ethereum, самом популярном блокчейне для NFT, понесли потери в размере 14,41%. За тот же период Forkast SOL NFT Composite (Solana) упал на 14,71%, а Forkast POL NFT Composite (Polygon) - на 13,49%. Индекс Forkast 500 NFT, индикатор общего рынка NFT, упал на 16,14%.

Родная криптовалюта Cardano, ADA, занимает восьмое место в мире по рыночной капитализации, в обращении находится около 10,4 млрд долларов США. Несмотря на то, что блокчейн Cardano занимает шестое место по объему торгов NFT за все время с объемом продаж в 597 миллионов долларов США, экосистема NFT сети неоднократно объявлялась пользователями социальных сетей мертвой.

Но Мооса Заиди, основатель и главный исполнительный директор рекламной фирмы NFT Hive Club, сказал, что не стал бы сбрасывать Cardano со счетов в списке лучших блокчейнов NFT.

"Как показывают прошлые криптовалютные портфели, однократный рыночный рывок может изменить ход игры", - сказал Заиди в интервью Forkast.

"Новые основатели и начинающие инвесторы отдают предпочтение Ethereum или Solana... Те, кто хочет освоить Cardano, как правило, инвестируют в проекты, находящиеся ниже в первой десятке рейтинга, чтобы извлечь из них максимальную выгоду".

Снижение числа покупателей не остановило создателей от выпуска своих коллекций NFT на Cardano. Австралийский цифровой художник Джоэл Мур, более известный как Мулга, 23 июня выпустил на Cardano коллекцию НФТ MulgaKongz, состоящую из 5555 НФТ гориллы, которая была распродана в течение 48 часов после запуска.

Мур сказал, что выбор Cardano для размещения своего цифрового искусства был "легким решением".

"Cardano - это блокчейн с хорошим будущим, сообществом и экосистемой", - написал Мулга в Твиттере в ответ на запрос Forkast. "Сообщество оказало большую поддержку, и будущее выглядит светлым".

В то время как большинство ведущих проектов Cardano NFT продолжают взаимодействовать со своим сообществом, несколько заметных проектов были неактивны в социальных сетях. CardanoBitz, NFT-коллекция на 10 000 единиц Cardano с общим объемом продаж более 1,12 млн долларов США, не делится оригинальными сообщениями в Twitter с 10 июня. Zombie Chains, коллекция с общим объемом продаж более 1,73 млн долларов США, молчит с 18 мая. Unisgned Algorithms, коллекция с общим объемом продаж 423 799 долларов США, в последний раз писала 2 февраля, а Clumsy Ghosts, игровой проект NFT с объемом продаж более 1,78 млн долларов США, в последний раз писал в Твиттере 11 апреля.

"Все больше и больше проектов из топ-50 на Cardano уходят в молчание", - написал 24 июня один из пользователей Twitter. "Нужно ли нам как сообществу делать больше для поддержки настоящих строителей? Или продолжать хаять мертвый груз?".

Input Output Global, технологическая компания из Колорадо, стоящая за блокчейном Cardano, не ответила на запрос Forkast'а о комментарии к моменту публикации.

В июне у Solana было 65 459 уникальных покупателей NFT, что почти в пять раз больше, чем у Cardano - 13 559 ежемесячных покупателей. Однако средняя цена продажи NFT на Solana в июне составила 78,79 долларов США, а на Cardano - 95,22 долларов США, что говорит о том, что торговцы в сети готовы платить за свои NFT более высокую среднюю цену.

По словам Аннди Лиана, автора книги "NFT: От нуля до героя", сильной стороной Cardano является предложение удобного опыта для создателей и трейдеров NFT.

"Платформа предлагает низкие комиссии за транзакции, что делает ее привлекательным вариантом для энтузиастов, ищущих экономически эффективные и масштабируемые решения", - сказал Лиан в интервью Forkast.

Лиан добавил, что низкая ликвидность криптовалютного рынка влияет на показатели рынка NFT на всех блокчейнах, включая Cardano.

"Когда ликвидность ограничена, держателям NFT становится сложнее найти покупателей, готовых приобрести их токены по желаемым ценам. Это может привести к увеличению времени ожидания и трудностям при продаже NFT". Кроме того, снижение общей активности на рынке может привести к снижению спроса на NFT, что может еще больше повлиять на их ликвидность", - сказал Лиан.

Count Stackula, псевдонимный держатель Space Budz NFT, коллекции из 10 000 NFT с общим объемом продаж более 46 миллионов долларов США, сказал, что разработчики Cardano продолжают строить, несмотря на условия рынка.

"Было больше шумихи вокруг Cardano NFT, когда смарт-контракты еще не были анонсированы, но в целом это здоровая экосистема NFT", - сказал Forkast Граф Стакула.

"Конечно, было много типичных проектов-клонов, которые не отличаются оригинальностью, но разработчики Cardano также знают, что важно сосредоточиться на создании идеальных дорог и шоссе, прежде чем совершенствовать автомобиль".

Источник