Хенрик Андерссон, ИТ-директор управляющего фондом криптоактивов Apollo Capital, считает, что в скором времени учреждения могут "перевернуть" свою консервативную позицию по отношению к криптовалютам. 

В беседе с Cointelegraph управляющий криптофондом из Мельбурна сказал, что, хотя институциональный интерес к криптовалютам растет медленно, особенно в Австралии, есть много игроков, которые ждут подходящего момента для удара.

Андерссон признал, что крупные институциональные инвесторы в Австралии, в частности пенсионные фонды (или супераннуационные фонды), еще не отогрелись в пространстве цифровых активов.

"Все еще только начинается. Так что да, мы разговариваем со многими семейными офисами в Австралии и небольшими бутиковыми учреждениями. Крупные отраслевые суперфонды еще не пришли".

"С их точки зрения, все еще идет процесс обучения. Так что, я думаю, на это еще потребуется время", - добавил он.

Apollo Capital - управляющий фондом, ориентированный на предоставление семейным офисам и институциональным инвесторам доступа к криптоинвестиционным возможностям. Одним из последних запущенных фондов компании является Apollo Capital Frontier Fund, который ориентирован на инфраструктуру нефункционирующих токенов (NFT), децентрализованные финансы (DeFi) и многоцепочечную инфраструктуру.

Отвечая на вопрос, что должно произойти, чтобы настроения в институциональной среде изменились, Андерссон считает, что это "перевернется", когда крупные игроки начнут делать более существенные шаги в этом пространстве.

"Никто не хочет быть первым в чем-то подобном. Потому что если ты первый и все пойдет не так, как надо, то это риск для карьеры. В какой-то момент это изменится на противоположное", - объяснил Андерссон.

"В какой-то момент, когда цены вырастут, люди не захотят упустить свой шанс. И если другие делают инвестиции, то не инвестировать станет риском для карьеры".

В Австралии несколько крупных банковских учреждений, таких как ANZ, NAB и Commonwealth Bank (CBA), уже совершают вылазки в сферу цифровых активов.

"Мы видели, как несколько крупных банков здесь, в Австралии, проявляют интерес к цифровым активам. Так что это очень, очень приятно видеть", - сказал он.

CBA был первым крупным банком в стране, объявившим о предоставлении криптоуслуг через свое мобильное банковское приложение в прошлом году, но позже отложил свои планы, отметив, что все еще ждет ясности в нормативно-правовом регулировании от нового правительства.

Другие продвигали вперед торговлю стейблкоинами и токенизированными активами.

На международном уровне крупные банковские конгломераты, такие как сингапурский DBS Bank, продолжают развивать свой бизнес цифровых активов, несмотря на медвежий рынок, в то время как крупные инвестиционные банки также расширяют охват криптовалютного пространства.

"Все крупнейшие инвестиционные банки мира пишут исследовательские отчеты по криптовалютному пространству. Все, от Goldman Sachs до Morgan Stanley, Citigroup, JP Morgan и других. Так что интерес к этому пространству со стороны таких институциональных игроков по-прежнему велик".

"Поэтому, хотя сейчас кажется, что все идет очень медленно, но, как только настроения изменятся, мы увидим первых игроков, делающих инвестиции, которые могут измениться очень и очень быстро".

Ранее на этой неделе Ирфан Ахмад, руководитель Азиатско-Тихоокеанского цифрового подразделения криптобанка State Street Digital, сообщил Sydney Morning Herald, что, несмотря на нынешнюю крипто-зиму, институциональные инвесторы сохраняют интерес к блокчейну и цифровым активам.

Источник