Количество людей, покупающих криптоактивы в Латвии, снижается, сообщает Latvijas Banka в своем "Отчете о финансовой стабильности" за 2023 год.

Центральный банк объяснил падение интереса к криптовалютам негативными настроениями, связанными с мошенничеством и неплатежеспособностью основных участников рынка, "неразумными" уже сделанными инвестициями, связями криптовалют с отмыванием денег и "растущей связью криптоактивных компаний с поднадзорными участниками финансового сектора".

Основываясь на данных об использовании платежных карт, банк сообщил, что в феврале 2023 года криптоактивы приобрели 4% населения по сравнению с 8% в 2022 году в целом. Население Латвии составляет 1,84 млн человек.

"Количество людей, приобретающих криптоактивы, а также осуществляющих платежи с помощью платежных карт с целью инвестирования в криптоактивы, в Латвии снижается.

Это можно объяснить такими глобальными событиями, как негативные настроения инвесторов, выявленные случаи мошенничества и случаи... pic.Twitter.com/uOIbJvIlsi

- Джошуа Розенберг (@_jrosenberg) 4 августа 2023 г.

В 2022 году жители Латвии перевели на криптокошельки 51,8 млн евро (57 млн долл. США), а в первом квартале 2023 года этот показатель снизился до 10,7 млн евро (11,8 млн долл. США). Большая часть этих счетов была открыта в компаниях европейских стран, "где экосистема новых финансовых технологий (в том числе криптотехнологий) активно развивается", таких как Литва, Эстония, Мальта и Ирландия.

Латвия заняла 92-е место из 148 стран по уровню распространения криптовалют в рейтинге Chainalysis "География криптовалют 2022". Ее соседка Литва заняла 102-е место. Центральный банк Латвии отметил, что небанковский финансовый сектор в стране "все еще значительно менее значим", чем в других европейских странах:

"Это связано прежде всего с низким уровнем долгосрочных сбережений населения: в Латвии они накапливались в течение более короткого периода времени по сравнению со многими другими странами еврозоны."

Розничные криптоплатежи "продолжают преобладать" над инвестициями в криптоактивы в стране, отмечается в отчете, хотя для них характерны небольшие размеры. Сорок четыре процента розничных платежей с использованием криптовалют стоили 60 евро (66 долл. США) или меньше, а 97,5% - менее 1 000 евро (1 100 долл. США). В отчете не уточняется денежная стоимость этих транзакций.

Журнал: Powers On... Байден принимает технологию блокчейн, признает ее преимущества и настаивает на ее внедрении

Источник