Invictus Capital, криптоинвестиционная компания, расположенная в Южной Африке, перевела криптовалюту из фондов, предназначенных для инвестиций с "отсутствием ожидаемого риска падения", в Terra USD и держала токены в течение всего периода де-пег UST, ссылаясь на "довольно удивительный интерес" в качестве оправдания для удержания в период обвала.

Основные моменты

  • Компания Invictus Capital вложила миллионы долларов из средств инвесторов в экосистему Terra с целью получения сверхвысокой прибыли в "регулируемых" фондах.
  • Управляющие фондами отклонили призывы инвесторов продавать UST до того, как котировки пробили отметку ниже $0,93.
  • Криптоактивы инвесторов должны были находиться в холодном хранилище, но Invictus вместо этого вложил их в Celsius.
  • Основатель компании был вынужден уйти после того, как совершил неудачную сделку, стоившую компании 4 миллиона долларов.
  • Сотрудники Invictus Capital угрожали сообщить основателю о мошенничестве в качестве рычага воздействия при продаже одного из фондов.
  • Сотрудники закрыли все каналы социальных сетей и приостановили вывод средств.
  • Директора Invictus якобы угрожали основателю и преследовали его до родительского дома.
  • Компания Invictus якобы создала клеветническую кампанию против основателя и бывшего генерального директора Даниэля Шварцкопфа.
  • В настоящее время Invictus Capital находится в стадии добровольной ликвидации на Каймановых островах через свою холдинговую компанию New World Holdings.
  • Генеральный директор реструктуризации попытался использовать свое влияние, чтобы предотвратить публикацию этой истории.

Invictus Capital

На момент краха компании Terra LUNA под управлением Invictus Capital находилось около 135 миллионов долларов США. Часть этих средств хранилась в UST, что можно рассматривать как действие, противоречащее условиям первоначального документа, в котором говорилось о "долларовых эквивалентах с небольшим ожидаемым риском просадки".

Примерно в то же время выяснилось, что 50% активов компании, предназначенных для холодного хранения, хранятся в Celsius. Теперь эти средства заблокированы, а Invictus Capital стоит на грани банкротства и подал заявление о добровольной ликвидации.

Компания приостановила вывод средств и закрыла все свои каналы в социальных сетях на фоне внутреннего конфликта и возмущения инвесторов, требующих информацию о своих активах.

С начала июня связь с компанией Invictus была ограниченной, а после ухода основателя и бывшего генерального директора Даниэля Шварцкопфа был назначен новый генеральный директор Хайдн Хаммонд.

Invictus Capital является публичной структурой, представляющей несколько сегрегированных портфельных компаний на Каймановых островах. Его предложение разработано для того, чтобы предоставить инвесторам простой способ инвестирования в криптовалюты, минимизируя при этом риски падения.

Один из продуктов, Invictus Margin Lending (IML), фактически предлагает "возможность воспользоваться волатильностью криптовалютного рынка для получения процентов без ожидаемого риска падения".

Снятие с должности генерального директора

Дела Invictus начали рушиться в апреле 2022 года после разборок между Шварцкопфом и членами одного из поставщиков услуг Kalahari. Kalahari и другая компания, Sahara, предоставляли все услуги по предоставлению персонала для группы компаний Invictus Capital, согласно документам, поданным Kalahari и директором Sahara Стивеном Уильямсом.

CryptoSlate связался с несколькими сотрудниками Invictus, но все просьбы о комментарии были отклонены. Единственный доступный комментарий содержится в письме сотрудникам Invictus после отстранения Шварцкопфа, в котором говорится: "Это достаточно серьезно, что может привести к прекращению или существенной реструктуризации бизнеса".

Однако нам удалось поговорить со Шварцкопфом и несколькими инвесторами, включая Льва Мазура.

Мазур, основатель Quantfury, торговой платформы на основе блокчейна, стал сотрудничать с Invictus через ее инвестиционный продукт - инвестиционный фонд Hyperion. Покупая токен IHF, инвесторы получали возможность приобрести корзину потенциальных блокчейн-единорогов.

Компания Quantfury была запущена благодаря инвестициям IHF, однако Мазур утверждает, что компания не имеет прямого отношения к Invictus Capital как к бизнесу. Тем не менее, этот опыт позволил ему получить представление о работе компании благодаря общению с ее сотрудниками.

Мазур и Шварцкопф стали близки после того, как Quantfury получила финансирование, причем Мазур заявил, что запуск был "полностью его", имея в виду помощь Шварцкопфа в получении инвестиций. Мазур высоко отзывается о Шварцкопфе, говоря: "Он своего рода гений... похожий на SBF".

В середине апреля Шварцкопф был изгнан из Invictus и вынужден был подать заявление об отставке на заседании совета директоров.

Ниже приводится копия письма об отставке, подписанного Шварцкопфом и членами совета директоров, написанного на блокноте.

Очень необычно для компании с активами в сто миллионов долларов под управлением использовать блокнот для такого важного документа. Люди, знакомые с этим вопросом, сказали CryptoSlate, что Шварцкопфа "буквально толкали и психически издевались, выдавливая из него подпись".

Шварцкопф основал компанию Invictus Capital и известен как "мозг", стоящий за этой операцией. Хотя многие члены сообщества теперь настроены против него, мало кто утверждает, что он не был очень талантливым.

Шварцкопф создал несколько ETF-подобных продуктов, использующих смарт-контракты для хеджирования криптоинвестиций и распределения их по криптоактивам. Его творения сделали компанию очень прибыльной, но все сходились во мнении, что он не подходит на должность генерального директора.

В отчетах говорится, что Шварцкопф редко появлялся в офисе и был больше заинтересован в коде, чем в управлении компанией. Он постоянно придумывал новые идеи для инвестиционных стратегий, и во время одной из таких стратегий он потерял 4 миллиона долларов из средств Invictus Capital.

Шварцкопф сказал CryptoSlate, что деньги, которые он потерял, были из прибыли компании. Однако многие члены сообщества утверждают, что Шварцкопф использовал средства клиентов, взятые в долг у Invictus Alpha Fund. Никаких доказательств, подтверждающих эти утверждения, найдено не было.

Шварцкопф считает, что обвинения были созданы сотрудниками Invictus Capital, "размещающими информацию под псевдонимами троллей в Discord".

Он также утверждал, что они угрожали ему, преследовали его до родительского дома и

"[Делали] довольно недобросовестные вещи, например, входили в мой личный Whatsapp и Telegram на моем служебном ноутбуке, который я сдал. Они также отказались предоставить мне мою электронную почту или сообщения в Slack, чтобы я мог защитить себя от любых обвинений".

После увольнения Шварцкопфа из компании Invictus Capital направила письмо своему сообществу, в котором отказалась сообщить конкретные подробности об обстоятельствах увольнения Шварцкопфа. Однако в нем сообщалось, что "совет директоров, соответственно, уполномочил руководство потребовать отставки Даниэля, что он и сделал".

UST de-peg событие

После ухода Шварцкопфа Invictus Capital увеличил долю UST в фонде Invictus Margin Lending, как показано в электронном письме, разосланном некоторым инвесторам. Обновление было передано CryptoSlate бывшим сотрудником, и в нем объяснялось, что

"К сожалению, до де-пеггинга большинство фондов ISG (98%), большая часть фонда IBA (48%) и часть хедж-фонда C10 (40%) были подвержены риску, связанному с UST Stablecoin".

Процентные показатели указывают на то, что Invictus Capital имел около 22,5 млн. долларов США, связанных непосредственно с UST.

Прежде чем эта информация стала достоянием общественности, инвесторы связались с Invictus через официальный сервер Discord и попросили их выйти из позиции. Однако представители Invictus преуменьшили опасения, что де-пег будет иметь долгосрочные последствия.

В течение недели после краха Terra, проверенный аналитик Invictus Fund сообщил инвесторам в Discord, что "мы не видим особого риска разрушения привязки", ссылаясь в качестве обоснования на прошлые показатели UST. Он также заявил, что у него "есть полная уверенность в том, что привязка будет сохранена".

Позднее Вельц добавил, что "мы зарабатываем потрясающие проценты... 30+%", и он "все еще не беспокоится". Он также заявил, что не считает возможным, что LUNA может упасть до нуля "и остаться там".

В нескольких разговорах, касающихся этого события, Шварцкопф утверждал, что вышел бы из позиции около $0,97, ссылаясь на свой поздний ночной шаг по продаже XRP, когда "ударил иск". В этот период Шварцкопф уже не имел отношения к компании. Однако он рассказал нам, что пытался дозвониться до Invictus, когда привязка окончательно сломалась, но никто не взял трубку.

В связи с убежденностью Invictus в том, что UST перейдет на новый уровень, инвесторы потребовали доказательств стратегии управления рисками. Никаких доказательств предоставлено не было, но один инвестор, обратившийся через сайт Invictus, получил ответ 11 мая, в котором говорилось, что "мы должны увидеть медленное восстановление к паритету доллара".

В этот момент UST упал ниже $0,65 и восстановился примерно до $0,86. Компания Invictus продолжала придерживаться бычьей позиции, заявив, что "фонд ISF сохранит свою позицию по UST". Электронное письмо инвесторам, в котором "с сожалением" сообщалось, что более 22,5 млн долларов США UST находились в нескольких фондах, было отправлено на следующий день, 12 мая.

Цельсия по сравнению с холодным хранением

Двумя из основных продуктов, предлагаемых Invictus, были криптоиндексные фонды под названием C20 и C10. C20 рекламировался как способ инвестирования в "регулируемые и токенизированные фонды" и позволял инвесторам получить доступ к "20 лучшим криптоактивам" через один единственный токен. Между тем, C10 был хеджированным "умным индексным фондом", призванным ограничить потерю капитала с помощью "динамического механизма хеджирования денежных средств".

Криптовалюта в фонде C20 должна была храниться в холодном хранилище, согласно техническому описанию портфеля. Однако позже компания Invictus сообщила, что 50% фонда C20 и большая часть C10 вместо этого хранились на Celsius.

"Как C20, так и C10 имеют значительную долю участия в сети Celsius, которая недавно приостановила вывод средств. Большая часть активов C10 находится в сети Celsius, и приблизительно 50% активов C20 также находятся там."

Другое письмо для инвесторов подтвердило воздействие Celsius, но, что интересно, противоречит раннему заявлению относительно воздействия C10 на UST:

Общая стоимость резервов, хранящихся в Celsius, оценивается в 49 миллионов долларов до краха Terra и 23 миллиона долларов после. Эти средства составляли примерно 55% от общего объема активов под управлением. На момент подачи заявления о банкротстве Celsius, в котором Invictus Capital был указан в качестве одного из крупнейших кредиторов, стоимость активов составляла 17,7 млн долларов.

Влияние на инвесторов

Из 135 миллионов долларов, находящихся под управлением Invictus, около 80 миллионов долларов было инвестировано в Terra или Celsius. Эти инвестиции были либо потеряны в результате краха Terra, либо все еще заперты в Celsius. Инвесторы не имеют доступа к снятию средств уже более месяца, а все средства связи отключены компанией Invictus.

Инвесторы объединились и создали частное сообщество Discord с сотнями участников и тысячами сообщений. Сервер под названием "Независимые держатели токенов Invictus" сыграл важную роль в оказании помощи CryptoSlate в поиске оригинальной документации от Invictus для подтверждения заявлений.

Несколько активных участников напрямую поговорили с CryptoSlate для содействия этому расследованию и сообщили, что многие розничные инвесторы, участвовавшие в Invictus, потеряли всю свою чистую стоимость в результате катастрофы.

Alvarez & Marsal, та же фирма, которая представляет Celsius, представляет и Invictus. Она сообщила Celsius, что "он не должен общаться с клиентами, поскольку в случае банкротства они могут оказаться ущемленными". Invictus Capital также хранит молчание по этому вопросу после подачи заявления о добровольной ликвидации.

CryptoSlate связался с несколькими сотрудниками Invictus Capital и Kalahari, включая генерального директора по реструктуризации Хайдна Хаммонда, но никто не захотел давать комментарии. Хаммонд, однако, связался с CryptoSlate в июне и попросил журналистов прекратить расследование этой истории.

CryptoSlate будет публиковать последующие истории по мере продвижения нашего расследования в отношении Invictus и получения дополнительной информации.

Blocklight - это отдел расследований компании CryptoSlate. Если вы потеряли деньги через Invictus Capital, располагаете дополнительной информацией или у вас есть какие-либо другие советы относительно недобросовестных игроков в криптовалюте, вы можете связаться с нами по электронной почте.

Первоначальное исследование: Олувапелуми Адеджумо

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник