В более широких усилиях по обходу последствий санкций Иран, возможно, пытается одним из первых примеров протекционизма в отношении цифровых валют.

Согласно Твиту новостного агентства Iran International, Центральный банк Ирана объявил в среду о решении Кабинета министров, постановляющем, что цифровые валюты, торгуемые в стране, должны были быть добыты или "добыты" там, а также запрещающем обмен цифровыми активами, добытыми за рубежом.

В то время как многие наблюдатели отмечали, что принудительное исполнение будет практически невозможно, юрист и советник по блокчейну Фатеме Фаннизаде отметил, что запрет может быть направлен в первую очередь на банки и форекс-компании, использующие криптографию для оплаты импорта:

Я не думаю, что это будет осуществляться на индивидуальном уровне. Платформы обмена в принципе не могут работать. Но вместо полного запрета это позволяет банкам! и форекс-конторы для использования иранской криптовалюты для международных переводов. Иран не подключен к сети SWIFT...

— Meh (@Fatalmeh) 6 мая 2021 года

В конце апреля Центральный банк Ирана ратифицировал правила, которые позволят банкам и другим финансовым учреждениям использовать криптографию для оплаты импорта. В соответствии с этой структурой учреждения могут использовать криптографию из лицензированных государством операций по добыче полезных ископаемых для покупок. Это новое регулирование, по-видимому, направлено на то, чтобы гарантировать, что для импорта будет использоваться только крипто, добытая с одобренных ферм.

С 2019 года регуляторы выдали более тысячи лицензий на объекты криптодобычи, включая турецкую ферму на 6000 буровых установок.

Новые законы могут стать частью более масштабной стратегии санкций, разрабатываемой в течение многих лет. Исследовательский центр Меджлиса Иранского исследовательского института призывал страну использовать криптовалюту для обхода разрушительных экономических санкций еще в 2018 году, когда они написали в одном отчете, что цифровые активы могут быть использованы для международной торговли:

"По мнению экспертов, одним из способов избежать негативных последствий несправедливых санкций является использование криптовалют для внешней торговли."

Несмотря на эти новые усилия по созданию трубопровода платежей за импорт криптовалют, санкционированного государством, отношения Ирана с цифровыми активами в последние несколько месяцев были временами напряженными. В январе чиновники обвинили в массовых отключениях электроэнергии незаконные объекты криптодобычи, хотя эксперты заявили, что в этом, скорее всего, виновата ветхая и давно игнорируемая инфраструктура.

Источник