Коллективный иск против знаменитостей, которые якобы рекламировали обанкротившуюся биржу FTX, привлек к сотрудничеству бывшего руководителя биржи - Дэниела Фридберга.

В предложенном 11 мая дополненном исковом заявлении, поданном в окружной суд Флориды адвокатами коллективного иска, говорится, что Дэниел Фридберг предоставил доказательства того, что рекламная деятельность FTX происходила из Флориды.

Фридберг занимал должность директора по нормативно-правовому регулированию в FTX и директора по соблюдению требований FTX US, американского подразделения биржи.

Декларация может опровергнуть ключевое возражение некоторых ответчиков, которые утверждали, что суд Майами не имеет юрисдикции, а иски не связаны с Флоридой.

Давая показания под присягой, Фридберг сказал, что вице-президент FTX US по развитию бизнеса Авинаш "Ави" Дабир находился в Майами и отвечал за послов бренда FTX, включая ответчиков по делу, среди которых бывший баскетболист Шакил О'Нил, комик Ларри Дэвид, отставной игрок НФЛ Том Брэди и основатель FTX Сэм Банкман-Фрид.

Мы не могли больше держать это в секрете! Мы сотрудничаем с... единственным... единственным... @SHAQ! (он же Шактоши) pic.Twitter.com/V37UQ5wsXI

- FTX (@FTX_Official) 1 июня 2022 г.

Он сказал, что Dabir управлял из офиса FTX в Майами "в начале 2021 года". Адвокаты коллективного иска заявили, что это опровергает аргументы, выдвинутые ответчиками в их ходатайствах об отклонении иска.

Некоторые из предполагаемых промоутеров утверждали, что "никакой сговор не мог быть "разработан во Флориде", потому что FTX даже не планировала переезжать в Майами до конца сентября 2022 года", то есть до того, как они заключили предполагаемые рекламные соглашения.

Адвокаты коллективного иска используют новые доказательства для внесения изменений в свой иск, чтобы попытаться рассмотреть юрисдикционные претензии ответчиков по искам.

Суд решит, достаточно ли доказательств.

Впервые иск был подан в середине ноября, вскоре после краха биржи. Среди других предполагаемых промоутеров знаменитостей - тогдашняя жена Брэди и модель Жизель Бюндхен, предприниматель Кевин О'Лири и звезда баскетбола Стеф Карри вместе со своей командой Golden State Warriors.

Мы с гордостью сообщаем, что Том Брэди будет послом FTX, а Жизель - советником FTX по экологическим и социальным инициативам.

"У нас есть шанс создать здесь нечто действительно особенное", - говорит чемпион Суперкубка и предприниматель @TomBrady https://t.co/yDLC1Q1KFG.

- FTX (@FTX_Official) 29 июня 2021 г.

Фридберг также был указан в качестве ответчика в дополненной жалобе от 16 декабря.

По имеющимся сведениям, бывший глава отдела по соблюдению нормативно-правового соответствия протянул руку помощи в других судебных процессах против биржи, на которой он раньше работал.

Следователи окружного прокурора Нью-Йорка, Министерства юстиции, Федерального бюро расследований (ФБР) и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) якобы получили от Фридберга подробную информацию о FTX через несколько недель после краха биржи.

Зал пламени: Уильям Клементе III считает, что биткоин достигнет шестизначной отметки к концу 2024 года

Источник