После того, как в августе прошлого года талибы взяли под полный контроль Афганистан, многие международные неправительственные организации и службы прекратили свою деятельность в стране. Среди них были платежные сервисы вроде Western Union и Swift.

Впоследствии многие афганцы начали узнавать о криптовалютах и ​​лежащей в их основе технологии блокчейна, чтобы, по крайней мере, получать денежные переводы из-за рубежа. Поскольку услуги электронных платежей, такие как PayPal и Venmo, никогда не были доступны в стране с 5000-летней историей, афганцы потеряли многие возможности в мире онлайн-бизнеса.

«Мы потеряли многие возможности, такие как ведение блога, партнерский маркетинг и онлайн-дропшиппинг, потому что большинство из них оплачиваются через PayPal», — сказал в интервью Cointelegraph местный криптотрейдер Хешмат Асвади. «Я многое узнал о ведении блога, но это было бесполезно, так как я не мог получать деньги в Интернете».

Асвади изучает бизнес-администрирование в Гератском университете и хотел создать финтех-блог, но когда он исследовал, как получать деньги, 22-летний парень потерял надежду.

Позже он узнал о криптовалютах, «что было одной из лучших вещей, которые когда-либо случались с ним», — сказал он. Асвади учился по мере того, как криптоиндустрия росла в середине 2021 года. Теперь он торгует небольшими суммами цифровых активов, которые позволяют ему зарабатывать дополнительные деньги.

По словам Асвади, банки и правительства, особенно развивающихся стран, таких как Афганистан и Иран, должны рассмотреть возможность использования цифровых валют в качестве законного платежного средства. «Они могли бы, по крайней мере, использовать цифровую валюту центрального банка», — добавил он.

«Хотя нашему правительству нет необходимости тратить дополнительные деньги на проект цифровой валюты центрального банка, если им не нужны децентрализованные активы, CBDC все еще может быть вариантом».

Денежные переводы

Когда талибы пришли к власти, службы денежных переводов, такие как Western Union и Swift, прекратили свою деятельность в стране, в результате чего многие афганцы, получившие деньги от родственников за границей, остались без источника дохода. В настоящее время единственным способом получения денег из других стран является использование криптовалюты.

Во время криптобума в 2021 году Афганистан занимал 20-е место среди 154 стран в индексе внедрения криптографии Chainalysis за 2021 год.

Али Рахнавард, местный криптовалютный дилер и трейдер в Герате, одном из крупнейших городов Афганистана, говорит, что он видел огромный рост числа афганцев, использующих криптовалюты. Рахнавард сказал, что за последний год число его клиентов увеличилось «в десять раз».

«Основная причина этого роста заключается в том, что людям нужно было найти способ получать деньги от своей семьи и друзей, живущих в других странах», — сказал Рахнавард Cointelegraph.

«Это намного дешевле и быстрее», чем предыдущие платежные системы, такие как Western Union, говорит Рахнавард.

Помимо торговли, последние четыре года он обучал афганцев торговле и использованию криптовалют. Эти знания будут полезны, если правительство Талибана страны решит начать использовать криптовалюту для открытия электронной коммерции в стране.

«Криптовалюта может проложить путь талибам, чтобы вернуться к международному бизнесу». он сказал: «Хотя талибы, похоже, в данный момент не обладают необходимыми знаниями о том, как использовать технологию блокчейна, они могли бы, по крайней мере, помочь, не запрещая криптовалюты».

Мечеть Джума в Герате, Афганистан. Вид с восточной крыши. Источник: Дидье Таис
Мечеть Джума в Герате, Афганистан. Вид с восточной крыши. Источник: Дидье Таис

Как криптовалюта используется в Афганистане?

В ноябре 2021 года Binance объявила, что не будет поддерживать банковские переводы Swift на учетные записи пользователей в длинном списке стран, включая Афганистан. Поскольку большинство людей в стране используют Binance, стало сложно вносить или выводить криптовалюту на криптобиржу или с нее.

В настоящее время, чтобы получить криптовалюту, клиенты идут в магазин криптовалютного дилера, где платят сумму в местной фиатной валюте, афгани или долларах США.

Чтобы дилер получил криптовалюту, ему нужно связаться с кем-то за границей, чтобы отправить криптовалюту на свой кошелек. Дилер обычно использует местную систему «Хавала» для внесения денег на банковский счет отправителя. По словам Рахнаварда, причина, по которой дилеры не используют кредитные или дебетовые карты, заключается в том, что они берут около 11% за международные покупки.

Затем дилер запрашивает адрес кошелька клиента и отправляет криптовалюту, в основном Tether (USDT).

Талибы запретили криптовалюту?

Талибы до сих пор не объявили о каких-либо правилах или запретах в отношении цифровых валют. Если ведущий исламский ученый скажет, что криптовалюта является харамом (запрещена), Талибан запретит ее, «недолго думая», сказал Рахнавард. Если они сочтут это халяльным (допустимым), «мы можем использовать лучшие технологии в мире навсегда», — добавил он.

Одним из самых больших препятствий на пути к массовому внедрению криптовалюты в Афганистане является низкий уровень грамотности: только 43% населения Афганистана грамотны, и еще меньшее их число имеет регулярный доступ в Интернет.

Криптотрейдер анонимно сообщил Cointelegraph:

«Криптовалюты могут быть нашим единственным шансом и окном к настоящей финансовой свободе. Со всеми проблемами, которые у нас есть в Афганистане, очевидно, что очень сложно научить всех криптовалютам, но это возможно».

«Что мне нравится в децентрализации, так это то, что она забирает власть у правительств и возвращает ее людям», — добавили они.

Пограничник талибов в Турхаме, Афганистан, 2001 г.
Пограничник талибов в Турхаме, Афганистан, 2001 г.

Криптовалютные пожертвования

Талибы ограничили снятие средств с банковских счетов, когда они пришли к власти в попытке решить проблему нехватки наличности, вызванную санкциями Соединенных Штатов. Следовательно, миллионы афганцев не могли получить продовольствие. Некоторые даже пытались продать своих детей, что привело к освещению в международных СМИ и открыло двери для пожертвований.

В сентябре прошлого года Bookblocks.io и организация «Женщины для афганских женщин» запустили проект невзаимозаменяемых токенов (NFT). Они создали цифровое искусство, чтобы поддержать образование женщин в Афганистане и тех, кто прибывает в Соединенные Штаты в качестве беженцев.

«Это поколение выросло с надеждой и мечтами о своем будущем благодаря возможностям получения образования», — сказала Нахид Самади Бахрам, директор организации «Женщины для афганских женщин» в США. «Мы стремимся служить афганским женщинам и девочкам в Афганистане и афганским беженцам, прибывающим в США».

Другой общественный деятель и предприниматель, Фереште Форуг, отправила криптовалюты нуждающимся афганским девочкам.

Фору является основателем и генеральным директором академии кодирования для девочек в Афганистане под названием Code to Inspire. Академия была открыта в 2015 году в Герате, Афганистан.

По данным Forough, 350 девушек закончили Code to Inspire, и 65% из них начали свою карьеру, чтобы поставить еду на стол. «Девочки написали мне, что все они потеряли работу из-за политики талибов», — сказал Фороф. «И, поскольку они были единственными кормильцами, их семьи разваливались».

«Мы обнаружили, что на самом деле в финансовом районе Герата есть несколько местных обменных пунктов, которые принимают криптовалюту и могут обналичить ее для вас либо в афгани, либо в долларах», — сказал Фороф.

Затем она помогла 100 девушкам с помощью Code to Inspire создать учетные записи Binance и Trust Wallet, чтобы получать криптовалюту в качестве платежей и обменивать свои цифровые активы на фиат на местной криптобирже.

Forough — не единственный, кто помогает афганцам получать деньги в криптовалюте. Ройя Махбуб является генеральным директором афганской компании Citadel Software и платит своим сотрудникам в цифровой валюте. Ранее она говорила о своей роли и была представлена ​​​​для того, чтобы ее договор изменил ситуацию:

«Если молодые люди могут узнать о компьютерах, они смогут узнать и о Биткойне. И теперь все хотят узнать, как получить доступ к Биткойну. Им это необходимо».

Намного больше впереди

С августа прошлого года ничего не изменилось, даже название страны, которое изменилось с Исламской Республики Афганистан на Исламский Эмират Афганистан. Многие НПО покинули страну, многие потеряли работу, что привело к финансовому кризису и, тем не менее, к голоду.

Единственным способом существования некоторых семей было получение денег из-за границы, но без криптовалют это сейчас почти невозможно.

«Другие страны узнают о криптовалюте, потому что это новая технология, и хотят научиться использовать криптовалюту и блокчейн в своих интересах», — сказал Рахнавард. «Но в Афганистане все по-другому. Мы должны и должны узнать о криптографии и лежащих в ее основе технологиях, потому что, если мы этого не сделаем, я не знаю, какой еще большей катастрофы следует ожидать».

Источник