Изменение климата стало одной из самых больших глобальных проблем для человечества. В то же время, зависимость от углеводородных источников энергии, таких как уголь, нефть и природный газ, все еще сильна.

Линии поставок этих энергоносителей еще более уязвимы перед геополитической напряженностью. В связи с действующими санкциями против России эксперты ожидают роста цен на электроэнергию и негативных последствий для энергетического рынка в Европе.

Правительство Австрии понимает острую необходимость энергетического перехода и поставило амбициозную цель стать климатически нейтральным к 2040 году. Альтернативные ископаемым источникам энергии решения появляются медленно и, по большей части, еще недостаточно эффективны в больших масштабах. Однако существуют многообещающие подходы - особенно в виде децентрализованных возобновляемых источников энергии или технологии блокчейн в одноранговой (P2p) торговле энергией.

В Австрии уже существуют пилотные проекты, связанные с P2P-торговлей на энергетическом рынке. В авангарде находятся блокчейн-масштабируемая компания Riddle&Code и крупнейший австрийский поставщик энергии Wien Energie, которые в 2020 году основали совместное предприятие под названием Riddle&Code Energy Solutions.

С 1 апреля этого года новым руководителем совместного предприятия стал Кай Зиферт. Ранее он был IT-стратегом в Wien Energie и работал над платформой токенизации энергии MyPower в Вене. Cointelegraph auf Deutsch пообщался с Зифертом, чтобы узнать, как мы можем бороться с энергетическим кризисом с помощью блокчейна.

От пилотного проекта к токенизации солнечной энергии 

Wien Energie и Riddle&Code работают вместе уже долгое время. Еще в 2017 году компании запустили первый проект под названием Peer2Peer в Quartier, где они токенизировали фотоэлектрические солнечные системы, чтобы потребители могли участвовать в производстве энергии. 

Позже, в конце 2018 года, когда Зиферт еще был IT-стратегом Wien Energie, его команда разработала стратегию блокчейна вместе с Астрид Шобер, главой IT-отдела Wien Energie, и сосредоточилась на теме токенизации энергии с помощью токенов безопасности и коммунальных токенов.

В результате была создана платформа MyPower. Сначала Wien Energy и Riddle&Code протестировали децентрализованную торговлю солнечной энергией собственного производства через блокчейн в проекте "умного города" со 100 участниками. Все прошло гладко, и в 2021 году была запущена платформа токенизации для фотоэлектрических станций. Riddle&Code токенизировала крупнейшую солнечную электростанцию в Австрии и привлекла 1 000 клиентов, которые в рамках рекламной кампании приобрели энергетические ваучеры, выпущенные Wien Energie в форме токенов, которые можно было использовать для оплаты счетов за электричество.

Теперь MyPower токенизирует солнечные фотоэлектрические активы по всей Австрии, позволяя потребителям получать выгоду от частичного владения и инвестировать в возобновляемые источники энергии.

Спрос на возобновляемые источники энергии огромен

По словам Зиферта, концепция совместного использования энергии в настоящее время очень востребована. Из-за вторжения России в Украину и кризиса, вызванного коронавирусом, цены на электроэнергию стремительно растут. Рост цен на электроэнергию можно смягчить с помощью более дешевых возобновляемых источников энергии, интеллектуальных информационных технологий и совместного использования энергии. 

Недавно: Не только цена биткоина: Факторы, влияющие на прибыльность майнеров BTC

При совместном использовании энергии на основе блокчейна совместно произведенная электроэнергия подается в сеть, распределяется и продается непосредственно в квартиры - и все это без посредника. Не потребленные киловатт-часы также могут быть проданы другим энергетическим сообществам, и таким образом потребители зарабатывают или экономят деньги.

Совместное использование энергии может обеспечить прямую торговлю энергией между потребителями энергии (производителями энергии и конечными потребителями), которые могут использовать этот подход, чтобы взять под контроль свою генерацию и спрос. Люди, которые арендуют, а не владеют своим жильем, могут активно участвовать в энергетическом переходе и получать выгоду от выручки. Таким образом, потребители становятся более вовлеченными в процесс собственного производства и ставят во главу угла создание местной стоимости.

"Вам не нужно покупать природный газ из России или нефть из Саудовской Аравии, чтобы создавать энергию здесь, в Европе", - сказал Зиферт. "Солнце приходит практически бесплатно и надежно производит электричество. Но многие люди не могут участвовать в проекте, потому что у них нет собственного дома, они живут в съемной квартире или просто не имеют средств на покупку большой солнечной системы. Однако мы можем разделить эти установки на небольшие токены цифровых активов, чтобы частные инвесторы с небольшим капиталом также могли принять участие".

Возобновляемые источники энергии "выходят на первый план"

В Австрии уже существуют небольшие сообщества по возобновляемым источникам энергии, такие как Erneuerbare-Energie-Gemeinschaften (EEG). Такие энергетические сообщества (в Австрии и в соответствии с Законом о расширении использования возобновляемой энергии) являются некоммерческими юридическими лицами, предназначенными для децентрализации производства, распределения и потребления возобновляемой энергии, главным образом, на благо общества. Такие ЭЭГ до сих пор играют небольшую роль в производстве, местном и региональном распределении и потреблении возобновляемой энергии и зачастую не приносят большой прибыли.

Однако ситуация начинает развиваться. По словам Зиферта, спрос на ЭЭГ уже чрезвычайно вырос из-за роста цен на энергию, и Riddle&Code Energy Solutions предлагает технические решения для создания и подключения таких ЭЭГ. "Мы также можем подключить их к децентрализованным торговым площадкам с помощью нашей системы, - сказал Зиферт. Это уже возможно благодаря Закону о расширении использования возобновляемых источников энергии, который вступил в силу в 2021 году и является директивой Европейского союза, перенесенной в национальное законодательство.

Зиферт отметил "растущий интерес к интересным возобновляемым источникам энергии" - в Австрии, Европе и во всем мире. Компании, работающие в области возобновляемых источников энергии, "сейчас находятся в центре внимания", поскольку они получают выгоду "от крупных инвестиций, которым благоприятствует климатическая политика во всем мире", сказал Зиферт.

Данные в режиме реального времени, подписанные и зашифрованные на блокчейне

В настоящее время торговля энергией P2P еще не разрешена в Австрии. Все работает на основе существующей инфраструктуры рынка электроэнергии, а данные биллинга предоставляются сетями через 24 часа после измерения. 

Но Riddle&Code Energy Solutions уже может получать эти данные в режиме реального времени. Донгл, который можно подключить непосредственно к интеллектуальному счетчику, считывает данные в реальном времени с интерфейса клиента и отправляет их через доверенный шлюз - подписанные и полностью зашифрованные на блокчейне. Оттуда эти данные могут быть немедленно считаны. Каждые четверть часа клиенты могут видеть, как растет их кредит в токенах киловатт-часов.

Недавно: Proof-of-time vs Proof-of-Stake: как сравниваются два алгоритма

Эти данные пока нельзя использовать для выставления счетов, но они помогают стимулировать правильное поведение потребителей. Благодаря таким данным, клиент может увидеть, сколько "зеленой" энергии он получил в сети от установки сообщества и, например, использовать это время для включения стиральной машины или зарядки электромобиля. Это, в свою очередь, оказывает косвенное влияние на счет, поскольку клиенты платят меньше, если они используют больше электроэнергии из своих собственных общих форм.

"Наша цель состоит в том, чтобы каждый мог участвовать в совместном использовании энергии", - сказал Зиферт. "Но частная P2P-торговля в настоящее время невозможна в Австрии до тех пор, пока не будет создано правовое регулирование. Именно поэтому я хотел бы видеть здесь больше свободы со стороны правительства и больше скорости в расширении возобновляемых источников энергии. Австрия может стать одной из ведущих стран в ЕС и во всем мире в плане P2P-торговли энергией и развития энергетических сообществ".

Это краткая версия интервью с Каем Зифертом. Полную версию вы можете найти здесь (на немецком языке).

Источник