Трейдинг - не единственный способ исследовать мир цифровых валют - вы можете создавать контент, снимать видео на YouTube, слушать подкасты и т. д. Когда ваш друг или родственник делится своими успехами в торговле криптовалютами, вы тоже чувствуете тягу к этому. В результате люди начинают с мелких сделок, а затем расширяются и получают более существенную прибыль.

Учитывая волатильность криптоактивов и живой рынок 24/7/365, людям необходимо постоянно следить за движением рынка, чтобы не потерять деньги. Это может привести к нарушению сна, усталости и повышенной тревожности, а также способствует появлению у трейдеров страха неудачи.

В этой статье мы обсудим, как избежать криптозависимости, и как криптотрейдеры могут контролировать стресс и депрессию, связанные с криптовалютными инвестициями, во время предстоящей криптозимы.

Что такое криптозависимость и как ее избежать?

Если вы продолжаете играть с криптопроектами, несмотря на потерю сна, аппетита или даже денег, у вас проявляются симптомы криптозависимости. Кроме того, вы не понимаете, что вам нужно остановиться, из-за неконтролируемого желания постоянно следить за движением рынка и быть в курсе криптовалютных новостей, чтобы совершать сделки.

Важно отметить, что сама по себе криптовалюта не вызывает привыкания, но когда в процесс вовлекается наш мозг, все может измениться. Поскольку вы всегда можете просмотреть свои портфельные активы в режиме реального времени и получить доступ к интригующему контенту, который регулярно предоставляется на таких сайтах, как YouTube, и это может вызвать у вас зависимость.

Вы зависимы, если проводите много времени, исследуя или торгуя криптовалютой или следя за графиками. Также неэффективные попытки прекратить торговлю и увеличить свой риск без какой-либо реальной стратегии свидетельствуют о признаках тяжелой криптозависимости. Кроме того, потеря интереса к социальным контактам и другим занятиям, стресс, депрессия, перепады настроения, бессонница и плохое психическое здоровье - все это симптомы того, что вы слишком зависимы от криптовалют в повседневной жизни. Итак, каковы же различные способы избавления от стресса и депрессии в криптовалюте?

Чтобы покончить с криптозависимостью и связанными с ней стрессом и депрессией, удалите приложения, связанные с криптовалютами, и дистанцируйтесь от любых новостей, посвященных цифровым валютам. Или же ограничьте количество денег, которые вы вкладываете в криптоинвестиции, и не считайте их основным источником дохода. Вместо этого ищите другие способы заработка в криптовалютном пространстве.

Все, что вам нужно, - это приобрести навыки, связанные с выбранной вами карьерой. Например, если вас интересует сфера Metaverse, вам необходимо получить знания о технологиях (таких как искусственный интеллект, Интернет вещей, виртуальная реальность, дополненная реальность и т.д.), которые используются для создания иммерсивных миров.

Кроме того, вы можете отправиться в любимое место отдыха, организовать несколько мероприятий с приятелями, которые не интересуются криптовалютами, или присоединиться к новой социальной группе, чтобы зарядиться энергией. Вместо того чтобы держать свои проблемы и заботы в себе, поговорите о них с другими людьми. Иногда делиться своими проблемами с тем, кому вы доверяете, помогает вам исцелиться.

Как криптовалютные потери влияют на психическое состояние?

Для некоторых криптовалютных трейдеров головокружительные взлеты и сокрушительные падения могут вызвать зависимость и проблемы с психическим здоровьем, такие как печаль или тревога. Даже имея представление о криптовалютных инвестициях, неопытные криптоинвесторы подвержены эмоциональному давлению криптовалютных потерь. В результате, по мере того как человек чаще терпит убытки, у него может развиться неприятие потерь. Отвращение к потерям утверждает, что неприятность потери блага больше, чем полезность его получения.

Более того, последствия значительных потерь криптовалют могут быть более печальными, чем можно было бы предположить, обобщая последствия незначительных выигрышей или потерь. Например, по сравнению с небольшими потерями, которые можно компенсировать краткосрочными изменениями в структуре потребления или увеличением рабочего времени, потери богатства могут быть компенсированы только в течение многих лет с положительной доходностью криптовалютного рынка.

Поэтому, когда значительные потери богатства остаются невозмещенными в течение длительного времени, это начинает сказываться на психическом здоровье пострадавших. Например, одна из 10 самых дорогих криптовалют, Terra (LUNA), которая теперь называется Terra Classic (LUNC), за один день упала в цене более чем на 98%, что вызвало страдания у криптоинвесторов, поскольку они могли потерять значительную сумму денег, не осознавая, на какой риск идут. Со временем страхи и неудачи в криптовалютных инвестициях, вызванные такими большими потерями, приводят к стрессу и депрессии.

Как контролировать эмоции в криптовалюте?

Принятие решений на основе эмоций приводит к тому, что в текущем состоянии ума вы принимаете решения, противоречащие логике. Тем не менее, торговля и покупка криптовалют может быть приятной и прибыльной, потому что именно так их обрабатывает ваш мозг.

Криптовалютные инвестиции также можно обвинить в FOMO и FUD, что повышает вероятность нерационального выбора. Поэтому контроль над своими эмоциями при инвестировании в криптовалюты крайне важен для снижения риска и предотвращения потери денег.

Самый важный шаг в отказе от влияния эмоций - спросить себя, как покупка криптовалюты вписывается в ваш общий финансовый план. Знаете ли вы о волатильности криптовалютных рынков и рисках, связанных с инвестициями в цифровые валюты? Если вы не знаете ответов на эти вопросы, вы можете потерять деньги.

Кроме того, очень важно узнать как можно больше о криптовалютах, которые вы можете приобрести, и о технологии, на которой они основаны. Также внимательно читайте техническую документацию проектов, особенно раздел о токеномике, и ищите инициативы с активными сообществами. Даже если они не гарантируют успеха, эти вещи помогут вам понять проекты, в которые вы инвестируете, и разобраться в темных сторонах криптовалют.

Найти платформу или биржу, которая поможет вам достичь своих целей на основе вашего плана, - вот как вы можете избежать эмоциональных решений. Кроме того, вы должны знать свой лимит расходов и придерживаться его; вкладывайте только то, что можете позволить себе потерять, потому что инвестирование в криптовалюту сопряжено с высоким риском. Как только вы определились с лимитом, придерживайтесь его. Не увеличивайте свои расходы по прихоти или из-за FOMO.

Еще один практический защитный шаг, который вы можете предпринять, - установить лимитный ордер. Например, если стоимость криптовалюты резко упадет, лимитные ордера могут уберечь вас от потерь или помочь получить прибыль. С помощью лимитного ордера вы можете выбрать самую низкую цену, по которой вы будете продавать свою цифровую валюту.

Источник