Недавно Казначейство США опубликовало оценку рисков незаконного финансирования DeFi до 2023 года, в которой говорится о необходимости для индустрии децентрализованного финансирования соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег (AML). Это необходимо для того, чтобы предотвратить отмывание средств через децентрализованные финансы недобросовестными субъектами, такими как киберпреступники, злоумышленники, использующие программы-выкупы, мошенники и агенты правительств, против которых введены санкции. Прежде всего, стоит отметить, что в традиционных финансовых системах происходит гораздо больше незаконных финансовых операций, чем в DeFi, но с помощью технологии нулевого знания (ZK) приложения DeFi вполне могут соответствовать законам AML, сохраняя конфиденциальность данных пользователей.

Преступления порочат всю отрасль

Крах централизованных платформ финансового кредитования, таких как Celsius в 2022 году, а затем катастрофа FTX не пошли на пользу криптовалюте в плане ее общественного восприятия. В Соединенных Штатах администрация Байдена, похоже, намерена подавить все криптоинновации посредством того, что было названо "Операция Chokepoint 2.0". Жесткие правила, подобные этим, оказались трудновыполнимыми и могут принести больше вреда, чем пользы, вытесняя таланты, деньги и технологические инновации за пределы США.

Хотя репутация криптовалют как игровой площадки для преступников и мошенников во многом ошибочна: в прошлом году незаконные транзакции составили всего 1% от всей криптоактивности, это не значит, что нам не стоит беспокоиться о криптопреступлениях. В 2022 году объем незаконных транзакций достиг исторического максимума и составил 20,1 млрд долларов США, что не так уж мало, причем 44% этих незаконных транзакций были совершены в результате обхода санкций. Несмотря на это, большинство основных блокчейнов по своей сути менее непрозрачны и более прозрачны, чем большинство существующих сегодня финансовых сетей, что фактически затрудняет сокрытие незаконной деятельности. Как видно из приведенного ниже графика Chainalysis, санкции, мошенничество и кража средств составили три крупнейших криптопреступления по стоимости.

Инфографика от Chainalysis
Инфографика от Chainalysis

Во многом это произошло из-за того, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) принимало решения, которые было трудно исполнить, например, включение в черный список криптовалютного миксера Tornado Cash и российской биржи Garantex.

Где встречаются нормативные акты и криптовалюты

Криптосообществу важно напомнить, что цель регулирования - защитить людей и бизнес от мошенничества и создать мощные сдерживающие факторы против таких преступлений, как финансирование терроризма. Проблема заключается в том, что регуляторы привыкли к определенному образу действий в сфере традиционных финансов, который опирается на системы, иногда противоречащие основным ценностям криптовалют и лежащему в их основе тезису о том, что люди - не правительство или банки - должны владеть и контролировать свои собственные данные и стоимость.

В США Закон о банковской тайне (BSA), созданный Управлением Контролера Валюты (OCC), призван предотвратить отмывание денег, требуя от банков и других зарегистрированных предприятий, предоставляющих денежные услуги, делиться информацией о транзакторах, когда переводимая стоимость превышает 10 000 долларов США в совокупности за определенный день.

На глобальном уровне международная группа по борьбе с отмыванием денег Financial Action Task Force (FATF) разработала руководящие принципы, согласно которым для предприятий, занимающихся цифровыми активами, любая сумма, превышающая 3 000 долларов США, должна быть доведена до сведения соответствующего регулирующего органа. Конечно, можно еще долго обсуждать вопрос о том, является ли более низкий порог для криптовалютных транзакций справедливым или необъективным, но, несмотря на это, такие рекомендации существуют и все чаще применяются и поддерживаются различными юрисдикциями по всему миру. В США BSA пошло дальше и предложило снизить порог с 3 000 до 250 долларов США для международных переводов, но это пока не реализовано.

Появление ЗК для обеспечения соответствия

Независимо от того, составляет ли минимальный порог для предприятий и децентрализованных приложений для обмена данными о транзакциях 10 000 долларов США или 250 долларов США, существует способ удовлетворить нормативные требования, оставаясь верным этике криптовалют: технология нулевого знания (ZK).

Нулевое знание - это математическая концепция, которая может быть закодирована, чтобы позволить субъекту продемонстрировать достоверность информации другой стороне без раскрытия самой информации. Например, с помощью ZK пользователи могут доказать, что они не находятся в международных санкционных списках, не раскрывая своих личных данных, таких как юридическое имя, адрес или паспорт. Это также может быть применено для подтверждения того, что пользователь знает своего клиента (KYC) или соответствует требованиям AML. Таким образом, ZK является ключевым элементом для обеспечения институционального принятия криптовалют и технологии блокчейн, учитывая необходимость для традиционных финансовых игроков демонстрировать соблюдение нормативных стандартов.

Этот вариант использования нулевых знаний уже привлекает внимание. В феврале Комитет по исследованиям и энергетике Европейского союза объявил, что включит ZK в свою систему цифровой идентификации. Согласно пресс-релизу комитета, "это также даст пользователям полный контроль над их данными и позволит им решать, какой информацией делиться и с кем". Идентификация личности является важнейшим элементом традиционной финансовой системы, поскольку подтвержденное удостоверение личности, будь то физическое или юридическое лицо, дает разрешение на открытие банковского счета, получение кредита или инвестиции.

DeFi намного доступнее, с меньшими исходными требованиями для инвестирования или получения выгоды от возможностей получения процентов, но при определенных суммах транзакций, согласно стандартам FATF, вступают в силу нормативные требования. Именно здесь ZK может сыграть важную роль: Она позволяет децентрализованным приложениям соответствовать требованиям, оставаясь верными криптоидеалам и собирая личную информацию о своих пользователях. Вместо этого пользователи могут просто предоставить сгенерированное доказательство с нулевым знанием (ZKP), демонстрирующее, что они имеют право использовать платформу (т.е. прошли KYC/AML или не находятся в санкционных списках), не делая себя уязвимыми для мошенничества и взломов через обмен личной информацией.

Сам Виталик Бутерин в октябре 2022 года написал в Twitter: "ЗКП предлагают множество новых возможностей для удовлетворения целей регполитики и сохранения приватности одновременно, и мы должны этим воспользоваться!".

У нас есть инструменты. Теперь регуляторам и инноваторам необходимо общаться по поводу внедрения, которое удовлетворит цели каждой из сторон, которые не так далеки друг от друга, как кажется. Регуляторы и криптоинсайдеры хотят, чтобы криптоиндустрия была безопасным местом для пользователей и бизнеса. ZK может быть использована для того, чтобы сделать эту общую цель реальностью.

Источник