Неспособность FTX вызвала заметный рост самостоятельной работы в 2022 году, когда многочисленные инвесторы криптовалюты перешли от централизованных бирж (Cex) к аппаратным или программным кошелькам.

По словам генерального директора Binance Changpeng Чжао, растущая популярность самостоятельной работы может даже потенциально стирать необходимость в централизованных обменах. Но как бы люди покупали или продавали криптовалюты без централизованных обменов?

Крипто -индустрия уже предлагает способы обмена криптовалютами, такими как Биткойн (BTC) на фиатные деньги, без использования CEX, такого как Binance. Однако такой процесс связан с определенными плюсами и минусами и может потребовать дополнительных исследований.

В этой статье будут обсуждаться самые простые методы обмена, чтобы пролить свет на покупку или продажу криптографии без использования централизованной крипто -торговой платформы.

Биткойнские банкоматы

Автоматизированные машины для биткойнов (банкоматы) с поддержкой биткойнов, вероятно, являются одним из самых простых способов обмены фиатными деньгами на криптографию и наоборот. Как и обычные банкоматы, банкоматы биткойнов позволяют пользователям вносить и снимать деньги, используя наличные или дебетовую карту. Но вместо банковского счета в банкомате Биткойн требует, чтобы пользователи имели адрес кошелька BTC для сбора или снятия денег.

Как традиционный банкомат, биткойн -банкомат имеет монитор, сканер QR, акцептор счета и дозатор. Чтобы подключить свой биткойн -кошелек с крипто -банкоматом, пользователям обычно предлагается сканировать QR -код, соответствующий их адресу кошелька BTC.

Предоставляя простой способ обмена деньгами против криптовалют, биткойн -банкоматы страдают от ограниченного глобального усыновления.
Предоставляя простой способ обмена деньгами против криптовалют, биткойн -банкоматы страдают от ограниченного глобального усыновления.

Согласно данным Coinatmradar, в 80 странах в 80 странах в 80 странах насчитывается около 34 000 биткойн -банкоматов, причем почти 85% всех криптоспорт в Соединенных Штатах. Около 4% банкоматов Биткойн расположены по всей Европе, большинство из которых расположены в Испании, Польше, Румынии, Швейцарии и Австрии.

Инфраструктура глобальных банкоматов криптовалют в последнее время также наблюдалась значительное снижение. Согласно данным Coinatmradar, в первые два месяца 2023 года были удалены 412 криптографических банкоматов по сравнению с 1000 ежемесячных крипто -атмосферов в период с декабря 2020 года по январь 2022 года.

Учитывая ограниченный охват криптоспособности, нельзя полностью полагаться на их способность обмениваться Fiat на крипто. По словам некоторых руководителей отрасли, в последнее время регуляторы также были все более тщательно изучены регуляторы, что может привести к еще большему количеству вопросов в методе обмена.

«В течение долгого времени банкоматы предоставляли отличный сервис всем, кто хочет купить и продать биткойн в частном порядке», - сказал Cointelegraph аналитик биткойнов Трезора. «Текущие глобальные тенденции предполагают, что эта эпоха подходит к своей концу, поскольку поставщики банкоматов регулируются так же, как и в любом другом финансовом учреждении», - отметил он, предполагая, что банкоматы биткойнов, вероятно, станут значительно менее частными в ближайшем будущем.

Другим слабым местом банкоматов Биткойн является высокие транзакционные издержки, причем сборы часто варьируются от 5 до 20%.

Платформы обмена биткойнами однорангового биткойна

Рынок биткойнов-биткойнов с одноранговым (P2p) является одним из наиболее распространенных вариантов крипто-обмена наряду с банкоматами Биткойн. Такие платформы позволяют пользователям торговать цифровой валютой непосредственно друг с другом без необходимости централизованной третьей стороны для облегчения транзакций.

В отличие от CEXS, P2P обменивается, не полагаются на автоматизированные двигатели для завершения транзакций, позволяя пользователям вручную выбирать свое предпочтительное предложение, торговать непосредственно с контрагентом и транзакционные фонды с использованием самообслуживания кошелька. Такие платформы менее уязвимы, чем CEXS из -за их независимости от посредников, контролирующих средства во время торговли.

Многие руководители отрасли полагают, что криптографические площадки P2P, вероятно, станут будущим криптографии из -за их уникальных функций. «Обмены P2P гораздо более устойчивы к регулирующим репрессиям, чем централизованные биржи», - сказал Cointelegraph, генеральный директор Jan3 Самсон Моу, добавив, что было бы хорошо иметь больше вариантов P2P.

«Услуги P2P - это будущее принятия биткойнов, но только если они могут успешно избежать вторжения в конфиденциальность пользователей», - сказал Трезор. Он указал, что некоторые нормативные ограничения, такие как знают вашего клиента (KYC), могут по существу сделать крипто -сервис P2P бесполезными, заявляя:

«Наличие услуги P2P с KYC - это просто вариант использования CEX, но с худшей ликвидностью».

По словам основателя квантовой экономики и генерального директора Mati Greenspan, предоставляя более устойчивый вариант на стороне регулирования, часто связаны с проблемами безопасности. P2P обмены, такие как Binance P2P или ныне пасфул и Localbitcoins, «безусловно, шаг в правильном направлении», сказал он, добавив:

«Такого рода онлайн -рынок поддерживает децентрализованный дух криптографии, но он также подвержен атакам как регулирующих органов, так и хакеров».

Crypto On-Ramp/Intramp Integrations на программном или аппаратном кошельках

Другим распространенным способом покупки или продажи криптографии без CEX является использование в рамках или решении вне RAMP, предоставленном в самообслуживаемом кошельке через стороннего поставщика платежей.

Программные кошельки, такие как Exodus и Adplave One - такие как Ledger и Trezor - предлагают несколько методов депозита или снятия биткойна с использованием программного обеспечения по умолчанию посредством различных интеграций платежей. Такие кошельки часто позволяют пользователям покупать криптографии или обналичить свои монеты, используя банковские переводы, дебетовые или платежи по кредитным картам, Apple Pay и другие варианты, в зависимости от страны банка пользователя.

Предоставляя простую альтернативу услугам Биткойн АТР или P2P, интеграции по обмену кошелька в настоящее время сопровождаются такими проблемами, как ограниченное покрытие из -за низкого принятия партнерских отношений с крипто -платежей по всему миру. Из -за этого вопроса жители многих стран могут посчитать невозможным обменять свой криптографию против Fiat, потому что их банки не поддерживают сеть поставщика платежей.

Тем не менее, можно также обнаружить, что интеграции по обмену кошелька немного дороги с точки зрения сборов. Например, некоторые сторонние поставщики интерфейса прикладного программирования (API) на зарядке кошелька Exodus до 12% в плате автоматизированной передачи домов.

Программные и аппаратные кошельки обычно интегрируются не только с одним поставщиком внедорожников или поставщика в гостях, предлагая значительный выбор вариантов. Некоторые поставщики включают PayPal, Moonpay, Transak, Sardine, Banxa, Paybase Pay, Onramp.money и Mercuryo - среди прочих.

Оффлайн обмен P2P

Не обязательно необходимо использовать услуги онлайн -обмена для покупки или продажи биткойнов. Есть возможность сделать это лично или взаимодействовать с инвесторами, которые хотят обналичить или приобрести некоторую криптовалюту в приложениях социальных сетей.

«Различные альтернативы существуют для автономных транзакций, где покупатель лично встречается с продавцом. В зависимости от того, где вы живете, это может произойти в обычном магазине обмена валюты или через известного дилера черного рынка», - сказал Гринспен Cointelegraph. Он ссылался на группы на посланниках, таких как Telegram или WhatsApp, где покупатели и продавцы постоянно устанавливают связи. «Я даже слышал о людях, использующих такие сайты, как Craigslist», - добавил исполнитель.

Оффлайн P2P Exchange of Bitcoin-это «лучший выбор для людей с конфиденциальностью»,-считает аналитик Trezor's BTC TETEK. Он подчеркнул, что обмен биткойнами лично, по сути, возвращается к корням обмена BTC. «Биткойнские встречи, как правило, являются лучшим местом, где можно найти других биткойнеров, ищущих обмен», - сказал он.

Поскольку у всего есть плюсы и минусы, офлайн -биржа P2P не является уникальной, а некоторые огромные проблемы связаны с таким методом обмена биткойнами.

Самый большой риск офлайн -биржи P2P связан с безопасностью и ограниченной масштабируемостью, сказал Гринспен Квантовый Экономика, добавив:

«Существует множество недостатков от проблем безопасности до неудобного ощущения борьбы с совершенно незнакомым человеком, но в основном это просто не очень масштабируемое решение».

Такой метод крипто-обмена также требует, чтобы пользователи были гораздо более осведомленными и опытными, чем просто покупки в Интернете на известном крипто-бирже.

Можете ли вы купить биткойн на Dex?

При рассмотрении вариантов покупки или продажи биткойнов без взаимодействия с CEX можно рассмотреть возможность использования децентрализованного обмена (DEX) в качестве альтернативы. Но должен ли DEX считаться отдельным вариантом для CEX в этом отношении?

Несмотря на возможность покупать или продавать биткойны, DEXS обычно требует, чтобы пользователи имели некоторое воздействие на криптографию перед транзакцией. Это означает, что биткойн можно приобрести или снять только с помощью других криптовалют на DEX.

Кроме того, в настоящее время некоторые проблемы не позволяют DEXS служить твердой альтернативой CEXS с точки зрения покупки или продажи криптоодаций, согласно Trezor's Tetek. «Некоторые из основных проблем включают недружелюбное пользовательское опыт, высокие спреды, возникающие в результате низкой ликвидности, и опасения по поводу получения« грязного биткойна или фиата », - сказал он. Аналитик добавил, что эти вопросы должны быть решены для дальнейшего принятия DEXS.

Это также зависит от того, что один называет как Dex, добавил Mow 3 января. «Если вы имеете в виду Dex на основе Ethereum, это не альтернатива, потому что на базовом слое Ethereum не децентрализован»,-утверждал исполнительный директор, добавив, что в реальном Dex не будет централизованного. Часть, которая может быть закрыта.

Есть ли будущее без централизованных крипто -обменов?

Несмотря на то, что отрасль предлагает множество децентрализованных вариантов для обмена биткойнами против Fiat, Cexs остаются значительным игроком.

Помимо предложения прямого входа в крипто -рынок и Web3, Cex также являются важным отраслевым компонентом с точки зрения обнаружения цен, согласно Bitcoin Poonent Mow. Он постановил:

«Централизованные обмены криптовалют всегда будут продолжать существовать, и они являются важным местом для обнаружения цен и ликвидности. Только регионы, которые поддерживают жесткий подход, вынуждают обменять, но это действительно в ущерб их народу».

Пока еще не известно, будет ли CEXS оставаться ключевой частью крипто -индустрии в ближайшие годы. Некоторые эксперты уверены, что отрасль однажды избавится от централизованных обменов.

«На данный момент централизованные биржи остаются необходимым бредом для отрасли, и я с нетерпением жду того дня, когда мы можем обойтись без них полностью», - сказал генеральный директор Quantum Economics Greenspan.

«Централизованные обмены представляют риск не только для конфиденциальности и безопасности пользователей биткойнов, но и подрывают саму причину возникновения Биткойн - создавая параллельную финансовую систему и поддерживая финансовую автономию своих владельцев», - заявил Trezor's Tetek. Он добавил, что Cexs, несомненно, служил акселератором для принятия биткойнов в прошлом, но они постепенно становятся его «самым большим врагом». Аналитик BTC добавил:

«Я определенно могу представить себе мир без каких -либо CEX.

Источник