Согласно BNB Chain Twitter, StarSharks снова стала главной криптоигрой на BSC. Как по транзакциям, так и по WAU StarSharks намного опережает предыдущих лидеров, Mobox и Bomb Crypto.

Что делает эту игру, похожую на Axie Infinity, одной из самых популярных сегодня?

Что такое СтарШаркс?

StarSharks — это метавселенная на основе BSC, которая вращается вокруг NFT с акулами, где игроки выполняют различные игровые задачи, используя акул разных видов и уровней.

StarSharks была запущена в декабре 2021 года командой, имеющей опыт работы в традиционных играх. Он позиционирует себя не только как проект GameFi, но и как ContentFi с упором на контент, нацеленный на потенциальные приложения NFT и создающий новую ценность для пользователей.

Звездные акулы
Звездные акулы

Основные возможности StarSharks

Чтобы начать свое путешествие в StarSharks, у игроков должно быть три акулы NFT, а сжигание двух акул может создать одну акулу более высокого уровня. Игроки награждаются жетонами SEA за победу над всеми акулами в PVP или PVE, а также дополнительными жетонами SSS за попадание в число 500 лучших в PVP каждый сезон.

StarSharks имеет больше возможностей для привлечения игроков, чем многие другие проекты GameFi.

  • Встроенная система лизинга

Игроки могут купить слепую коробку с акулами по цене 500 SEA (около 200 долларов США) или купить на торговой площадке примерно за 0,341 BNB (около 150 долларов США). Даже если игрок выберет акулу с меньшими атрибутами, он должен потратить не менее 450 долларов.

StarSharks имеет встроенную систему лизинга, чтобы облегчить игрокам доступ к платформе. Кроме того, арендодатели получают дополнительный пассивный доход, поскольку платформа сокращает выпуск NFT.

Текущая минимальная цена аренды составляет от 4 до 5 SEA, поэтому аренда трех акул стоит от 12 до 15 SEA. Три одноуровневые акулы могут заработать около 37 SEA в день. Игроки, которые решили арендовать акул, должны оценить баланс между стоимостью аренды и доходом.

  • Приглашайте игроков для участия в прибылях

Создавая механизм приглашения, платформа побуждает гильдии и игроков привлекать больше игроков для присоединения. Платформа выделит токены SSS для вознаграждения 500 лучших рефералов за их вклад.

Однако в ходе голосования StarSharks, завершившегося 31 марта, чтобы вознаградить лояльных держателей VeSSS, круг игроков, которые могут создавать пригласительные ссылки, был сужен до только соответствующих аффилированных лиц StarSharks.

Токеномика и данные

StarSharks использует модель с двумя токенами: SSS в качестве токена управления и SEA в качестве внутриигрового токена.

  • ССС

SSS действует как токен управления с общим количеством 100 миллионов. 61 % этой суммы предназначено для сбора и заработка, которое будет полностью распространено в течение 10 лет, при этом 15 % зарезервировано для команды, 5 % для резерва компании, 3 % для рыночного фонда, 5 % для ангельского финансирования, 6 % для частный раунд и 1% для пула ликвидности.

Платформа стабилизирует ценность SSS с помощью системы «выпуск-закрепление-утилизация».

С точки зрения выброса, SSS уменьшается из года в год за счет годового коэффициента затухания.

Стейкинг SSS не только дает игрокам право голоса в управлении сообществом, но также и долю в прибыли платформы, и, таким образом, платформа снижает давление на продажу SSS.

Пользователи получают различное количество VeSSS, выбирая разное время блокировки для SSS, при этом максимальный период блокировки составляет 4 года и составляет 1:1 для пользователей, получающих VeSSS.

Владельцы VeSSS получают еженедельную долю бонуса в зависимости от количества холдингов. Бонус в основном генерируется из 70% торговой комиссии NFT в размере 4,25% и 30% SSS, уплачиваемого при синтезе NFT.

Согласно модели, коэффициент восстановления (SSS, использованный в течение года / SSS, выпущенный в течение года) должен составлять 20% для поддержания надежной платформы.

  • МОРЕ

SEA — это внутриигровой токен с неограниченным выпуском, и платформа поддерживает стабильность стоимости токена, балансируя производство и потребление. За исключением SEA, изначально циркулирующих на платформе DEX, игроки могут получить их только через игру.

Пользователи могут использовать SEA только при покупке слепой коробки Shark, которая обеспечивает сценарий использования SEA. И награды заработанные в игре тоже МОРЕ. Эта настройка продлевает жизненный цикл игры, а период окупаемости для покупателей NFT легче рассчитать, привязав SEA к 40-60 дням, чтобы вернуть первоначальные 1500 SEA.

Небольшой процент от 500 SEA, уплаченных игроками, выпускающими акул, будет использоваться в качестве платы за обработку, 90% будут сожжены, а остальная часть будет вознаграждена рефереру. SEA, потраченные на модернизацию акулы, также будут сожжены, и эти меры гарантируют, что SEA пытается предотвратить инфляцию.

Стоит отметить, что игроки, продающие NFT, получают BNB вместо SEA, что также относительно снижает давление продавцов на SEA.

  • Общие данные

Судя по данным Footprint Analytics, цены SSS и SEA остаются относительно гладкими. Токен управления SSS стоит выше около 10 долларов, в то время как внутриигровой токен SEA упал ниже 1 доллара из-за большего давления со стороны продавцов.

Аналитика следов — динамика цен на токены StarSharks
Аналитика следов — динамика цен на токены StarSharks

Глядя дальше на тенденцию токенов, число пользователей StarShark растет, но SEA не смогла обратить вспять спад с помощью модели сжигания, а только замедлила его.

Аналитика следа — общее количество игроков в сверхурочное время
Аналитика следа — общее количество игроков в сверхурочное время

Это связано с тем, что приток новых пользователей увеличил количество выпущенных SEA. Поскольку игроки также могут зарабатывать на аренде, это повлияло на количество потраченных SEA на покупку слепых боксов.

Данные Footprint Analytics показывают, что на ранних этапах ежедневная чистая эмиссия SEA была в основном отрицательной, потому что пользователям не хватало NFT, поэтому они покупали больше слепых ящиков. По мере роста программы количество игроков увеличивается, количество NFT, доступных для аренды, увеличивается, а чистая эмиссия SEA постепенно увеличивается на более поздних этапах.

После марта кумулятивная эмиссия стала положительной и быстро росла, а скорость сжигания SEA не успевала за чеканкой, что приводило к инфляции SEA.

Footprint Analytics — ежедневный и общий выпуск SEA (до 6 апреля)
Footprint Analytics — ежедневный и общий выпуск SEA (до 6 апреля)

Текущие проекты GameFi полагаются на новых игроков, которые приносят доход старым игрокам, и если цена токена продолжит падать, новых игроков будет меньше. Проект может попасть в смертельную спираль. Новые игроки и стоимость токенов являются ключевыми индикаторами жизненного цикла игры.

С окончанием стипендиального мероприятия 1 апреля количество новых и активных пользователей начало снижаться, и цена токена также показала признаки падения. Проект увидел это и быстро отреагировал серией обновлений.

Во-первых, игровая механика была обновлена ​​6 и 7 апреля, включая отмену ежедневных заданий и игровых автоматов, увеличение количества жетонов, сжигаемых для обновления, увеличение ограничения на запрос SEA и увеличение разницы в выходе между уровнями акул.

Эти показатели показывают, что команда сознательно корректирует чеканку и обращение SEA, а также увеличивает сжигание SEA. Данные Footprint Analytics показывают быстрое снижение числа активных и новых владельцев SEA после 6-го числа.

Аналитика следов — SEA Daily Active & New Holder
Аналитика следов — SEA Daily Active & New Holder

Вдобавок ко всему, 7-го числа команда сожгла 91,43 миллиона SEA, и это все, что команда заработала на данный момент. Все эти шаги показывают усилия StarSharks по увеличению цены SEA. Хотя это ослабило давление со стороны продавцов на SEA, по состоянию на 8 апреля цена существенно не восстановилась.

Аналитика следа — SEA Daily Mint & Burn
Аналитика следа — SEA Daily Mint & Burn
Аналитика следа — тренд цен в ЮВА
Аналитика следа — тренд цен в ЮВА

В то время как цена SEA не выросла, цена SSS быстро выросла после 1 апреля, когда команда закончила голосование по партнерской программе StarSharks. Предложение предоставило возможность создания инвайт-ссылок только стейкерам с более чем 10 000 VeSSS, что укрепило сценарии использования SSS.

Аналитика следа — ценовой тренд SSS
Аналитика следа — ценовой тренд SSS

Является ли будущее StarShark позитивным?

За пять месяцев с момента запуска количество игроков в StarShark выросло как на дрожжах. Однако были некоторые проблемы, такие как падение цены из-за дисбаланса в чеканке и сжигании токенов.

Хотя проект многому научился у своих предшественников и быстро приспособился к экономике токенов, он все еще не смог эффективно контролировать ее спад. Цена токена и новые пользователи создадут негативную петлю обратной связи, и если они не смогут контролировать цену, новые пользователи попадут в смертельную спираль.

Но усилия команды по дизайну игры, быстрые итерационные обновления и щедрое сжигание показывают, что StarSharks стремится оставаться на плаву в долгосрочной перспективе.

Дата и автор: 15 апреля 2022 г., Саймон

Источник данных: панель инструментов StarSharks для аналитики следов.

Эта статья предоставлена ​​сообществом Footprint Analytics.

Сообщество Footprint — это место, где энтузиасты данных и криптографии со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метавселенной, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и продвигающие сообщество вперед.

Источник