Криптовалюты подвергаются резкой критике со стороны левых политических сил, многие из которых считают, что такие криптовалюты, как биткоин (BTC), ассоциируются с либертарианскими или правыми идеями. Распространено мнение, что криптовалюты и другие технологии, основанные на блокчейне, такие как нефункционирующие токены (НФТ), существуют в основном для концентрации богатства, мошенничества с инвесторами и воспроизведения существующих финансовых и властных структур - только в более нерегулируемом виде.

В 16-м эпизоде подкаста The Agenda ведущие Рэй Салмонд и Джонатан ДеЯнг беседуют с автором и подкастером Джошуа Давилой, ведущим подкаста The Blockchain Socialist и автором новой книги Blockchain Radicals: Как капитализм погубил криптовалюты и как это исправить". Давила критически относится к капиталистическим тенденциям в криптовалютном пространстве и предлагает альтернативу, основанную на его взглядах как "максималиста социализма".

"Капитализм погубил криптовалюту"

Давила признал, что в большинстве криптовалют присутствует капиталистический менталитет, заявив, что на эту сферу "сильно повлияло, я бы сказал, более правое либертарианское мышление, которое включает в себя много, скажем так, поддержки капиталистических структур, свободных рынков и всех этих вещей".

По его словам, это находит отражение на базовом уровне в механизмах консенсуса большинства блокчейнов, которые, как правило, опираются на стремление к прибыли и накоплению активов для стимулирования валидаторов. "Если бы в нашем обществе не было причин для накопления прибыли или богатства, то блокчейн потерпел бы крах, поскольку именно так он и устроен".

Давила указал на венчурных капиталистов, в частности, как на фактор, негативно влияющий на криптовалюты. По его мнению, хотя на заре криптовалют было много интересных экспериментов, приток венчурного капитала привел к ожиданию огромных доходов для инвесторов, что в итоге просто повторяет традиционный экономический порядок.

"Если нет защиты или какой-то причины, препятствующей их проникновению, то, конечно, они придут и все испортят, потому что таков их образ действий".

Какова альтернатива?

У криптовалюты и блокчейна есть множество применений, которые не вписываются в существующий социально-экономический порядок, утверждает Давила, указывая на альтернативные сети, такие как Cosmos, в качестве примера того, как дизайн блокчейна может влиять на его социальные последствия.

Он привел в пример инцидент 2022 года на Juno, входящей в сеть Cosmos, когда сообщество проголосовало за "экспроприацию" токенов JUNO на сумму 35 млн. долл. с кошелька, который якобы смог получить больше токенов, чем должен был. "У них есть очень четкое внутрицепочечное управление непосредственно для самой цепи, которое имело очевидные социально-политические последствия", - сказал он. "Они не смогли бы этого сделать, если бы это был биткойн".

По мнению Давилы, это хорошо: "В конечном счете, мы являемся творцами своей судьбы, поэтому мы должны принять этот факт и как можно лучше реализовать его в технологическом коде".

Что касается его более широких мечтаний в отношении криптовалют и технологий, то Давила сказал, что хотел бы видеть "создание приложений, позволяющих коллективно владеть цифровой инфраструктурой".

"Им [основателям Web3] нужно создать нечто иное, что конкретно затронет корень проблемы, которая, как мне кажется, заключается в том, как мы владеем вещами и как мы ими управляем, и признать, что наши ресурсы должны быть общими, а не полностью приватизированными каким-нибудь очередным миллиардером, создающим очередную компанию Big Tech".

Чтобы узнать больше о беседе Давилы с The Agenda, прослушайте полный эпизод на странице Cointelegraph's Podcasts, в Apple Podcasts или Spotify. И не забудьте ознакомиться с полной линейкой других передач Cointelegraph!

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник