Анонсированная 10 февраля этого года Replay, платформа отслеживания видео и платежей на основе блокчейна для владельцев контента, поддерживающая экономику контента Web3, вышла из скрытности при поддержке Theta Labs и запустила первую в отрасли систему отслеживания видео и платежей на основе блокчейна. Платформа.

Для создателей контента внутренняя часть потокового видео часто непрозрачна, в том числе то, как распределяется доход; сколько времени требуется авторам для получения компенсации; насколько успешным был контент.

Протокол Replay приносит пользу создателям и владельцам контента, предлагая прозрачность и контроль над их контентом, а также видимость производительности контента, якобы помогая обеспечить ликвидность и безопасные платежи в реальном времени по мере потребления контента. Все просмотры контента записываются и управляются смарт-контрактами в децентрализованной распределенной книге в сети Theta (THETA).

Видеоинфраструктура блокчейна Theta позволяет зрителям зарабатывать RPLAY

Согласно Replay, протокол также приносит пользу распространителям контента, таким как YouTube и Vimeo. Независимо от бизнес-модели; Независимо от того, продают ли платформы подписку (SVOD), размещают рекламу (AVOD) или предоставляют аренду или PPV (TVOD), Replay позволяет компаниям работать с использованием предсказуемой модели, которая позволяет операторам оптимизировать свои задачи и компенсировать поставщикам контента в режиме реального времени, устраняя необходимость для ручного учета и компенсации.

С технологической точки зрения Replay объединяет любые готовые к цифровому вещанию потоки с помощью своей запатентованной технологии для отслеживания видеоактивов в блокчейне между конечными точками распространения. Это сочетается с видеоинфраструктурой блокчейна Theta, которая позволяет зрителям зарабатывать токены RPLAY, токен TNT-20, построенный на Theta, для обмена видеопотоками со своими ближайшими коллегами. TNT-20 — это тета-эквивалент стандарта взаимозаменяемых токенов Ethereum ERC-20.

Джон Лемп, основатель агрегатора OTT (Over The Top) NextFund с более чем 2,5 миллионами подписчиков, владеет сетью приложений Roku и сотрудничает с Replay для интеграции их протокола.

«Создателям контента нужна революция, чтобы вернуть себе контроль над платформами, которые фактически владеют их средствами к существованию. Блокчейн обеспечивает радикальную прозрачность, и эта прозрачность уравняет правила игры для поставщиков контента, чтобы вернуть себе контроль. Я считаю, что протокол Replay может стать основой. той революции», — говорит Лемп.

Использование Theta Video API в качестве базовой инфраструктуры

Кроме того, Replay Now, кроссплатформенный потоковый OTT-сервис, использующий технологию Replay для отслеживания и оплаты, а также Theta Network для распространения видео, вознаградит потребителей RPLAY за подписку и просмотр контента. Используя Theta Video API в качестве базовой инфраструктуры для доставки видео, пользователи Replay Now могут обмениваться видеопотоками в одноранговой сети, чтобы зарабатывать на потреблении контента.

Replay возглавляет команда основателей с большим опытом работы в видеопространстве, на видеоплатформах OTT, цифровой рекламе и распространении видео. Соучредитель и генеральный директор Replay Криш Арвапалли был соучредителем и работал техническим директором в Mojiva и MoceanMobile, а затем стал соучредителем видеоплатформы OTT Unreel, которая позже была приобретена Powr. ТВ (теперь Bitcentral).

К Арвапалли присоединяется ведущий инженер по блокчейну Мадури Арвапалли, который работал ведущим инженером в NscreenTV, старшим инженером в GoPro и имеет четыре патента на создание платформ индексации видео с использованием социальных данных.

«Replay устранит проблемы с монетизацией для всех создателей контента», — сказал Криш Арвапалли. «Мы невероятно рады запустить это новшество в партнерстве с Theta Labs, которая была явным провидцем в этой области. Обеспечивая беспрецедентную прозрачность в отношении зрителей и производительности, мы рады вознаградить как конечных пользователей, так и создателей. контент-экономика».

Решение NFT, позволяющее владельцам контента разделить успех

Платформа Replay будет предлагать децентрализованную доставку видео с отслеживанием видео и платежами с использованием токена RPLAY TNT-20. Дальнейшие инновации будут включать решение NFT, позволяющее владельцам контента участвовать в успехе своего актива с помощью модели мгновенной оплаты по мере использования с использованием аутентификации ThetaPass NFT, а также DAO (децентрализованная автономная организация), которая позволит сообществам и фанатам контролировать и участвовать в разработке своего любимого контента, напрямую приобретая лицензионные права.

«Мы очень рады поддержать Replay, поскольку они запускают преобразующий продукт в видеопространстве с использованием технологии Theta», — сказал Митч Лю, генеральный директор Theta Labs. «Это именно тот проект, который мы представляли, когда определяли концепцию экосистемы Theta — глубокие инновации в области видео и развлечений, запущенные опытными технологами и предпринимателями и использующие инфраструктуру Theta Video API, одноранговую потоковую передачу видео, и ThetaPass NFT, чтобы предложить создателям контента и конечным пользователям более справедливую долю доходов».

Инфраструктура Theta Networks позволяет существующим видеоплатформам получать дополнительные доходы и снижать затраты на CDN доставки контента, в то время как конечные пользователи получают вознаграждение за совместное использование полосы пропускания для ретрансляции видео на любой ПК, мобильный телефон, Smart TV или устройство IoT.

Корпоративный валидатор Theta и совет по управлению возглавляют мировые лидеры, включая Google, Samsung, Sony, Creative Artists Agency (CAA), Binance, Blockchain Ventures, DHVC и Gumi.

Источник