Криптовалюта была основана на одном объединяющем принципе: децентрализация. 

В документе Bitcoin whitepaper - фундаменте, на котором была построена криптоиндустрия, - эти настроения рассматривались как первостепенные для прогресса самой индустрии. В первой строке говорится, что "чисто пиринговая версия электронных денег позволила бы отправлять онлайн-платежи напрямую от одной стороны к другой, не проходя через финансовые учреждения". 

Включение псевдонимным автором Сатоши Накамото понятий "дезинтермедиация" и "отсутствие третьих сторон" имеет решающее значение. В нем изложена его и многих других мечта о полностью децентрализованном пространстве. В 2022 году нынешний биржевой рынок и его постоянная ошибочность - это тот разговор, который большинство из нас ведет ежедневно; некоторые биржи не так децентрализованы, как кажется. 

Поэтому сегодня, в свете банкротства Celsius и несостоятельности Three Arrows Capital, мы должны задать себе два вопроса: Как мы так далеко отошли от наших основополагающих принципов, и как мы можем двигаться вперед, чтобы защитить накопленные нами активы? 

С самого начала криптовалюта была призвана облегчить финансовые транзакции между равными себе людьми без необходимости полагаться на доверенную третью сторону или вмешательство финансового учреждения. 

За последние несколько лет мы наблюдали, как в этом секторе начала формироваться тенденция централизации криптовалютного рынка, когда людям стало удобно торговать и хранить свои криптоактивы на биржах или в организациях. Однако теперь мы видим, что эта практика приравнивается к "надежным" финансовым институтам традиционных финансов. Проблема, возникающая в связи с этой тенденцией, заключается, конечно, в том, что эти учреждения не всегда так надежны, как кажется. Многие из бед последних нескольких недель связаны исключительно с безрассудным чрезмерным заимствованием средств несколькими, казалось бы, надежными централизованными институтами.

Эти централизованные организации в криптоиндустрии, на самом деле, все еще представляют собой те же подводные камни и уязвимости, которые всегда присутствуют в традиционных финансовых учреждениях: Доступ охраняется, прозрачность отсутствует, политическое давление часто играет свою роль, а ликвидность остается весьма актуальной проблемой. Все эти характеристики приводят к ограничению снятия средств и, по сути, к блокировке доступа к активам, которые не принадлежат их законным владельцам. 

Проще говоря, многие пользователи и держатели криптовалют в этом пространстве инвестируют и пытаются защитить свои активы в структурах, которые имеют точно такие же недостатки, как и традиционные институты, которые криптовалюта была призвана преодолеть. 

События последних нескольких недель стали для многих пользователей открытием глаз, поскольку теперь мы все начинаем пересматривать экосистему, в которой мы живем. Пришло время переосмыслить и оспорить статус-кво, посмотрев, как мы можем защитить не только себя, но и других участников отрасли. 

Безопасность и владение обычно идут рука об руку при обсуждении криптовалют. В случае с такими активами, как цифровые произведения искусства, децентрализованный вариант холодного хранения приобретает еще больший смысл. У инвесторов и коллекционеров нет причин хранить свои активы в Интернете. Многие владельцы нелетучих токенов (NFT) и цифровых произведений искусства планируют хранить эти активы в течение длительного времени, поскольку природа произведений искусства такова, что ими нельзя торговать или продавать, ими можно только наслаждаться. В результате безопасность приобретает первостепенное значение.

Если посмотреть на это с другой стороны, вы не стали бы хранить бесценный шедевр в открытом, публичном месте, не вложив предварительно средства в меры безопасности. Так почему бы вам не пойти на такой же риск со своими цифровыми произведениями искусства? Именно такую защиту и обеспечивает холодное хранение. Криптовалютный эквивалент сотрудников службы безопасности, камер и сигнализации - без лишней суеты.

Владельцы криптовалют, как начинающие, так и продвинутые, приходят к пониманию того, что право собственности относительно. Однако при хранении криптовалюты на централизованной бирже или через криптоброкера истинное право собственности практически невозможно. Итак, что же нам делать дальше? По мере того, как меняется отношение к криптовалютам, мы наблюдаем рост спроса на решения для самостоятельного хранения, поскольку владельцы начинают понимать ценность истинного владения активами, которыми они владеют. 

В криптоиндустрии большинство инноваций исходит от централизованных сторон, которые делают децентрализованные вещи. Однако, в конце концов, рыночные крахи и колебания выявили истинное лицо многих инновационных лидеров отрасли. Если вы возьмете вводящую в заблуждение сторону и добавите к этому недостаточное обеспечение и чрезмерное заимствование, вы получите рецепт катастрофы; именно здесь мы сейчас и находимся. 

Мы являемся свидетелями беспрецедентного, переломного времени перемен в криптосфере. Переход от бирж и крипто-брокеров к децентрализованным механизмам хранения криптовалют является не только самым разумным вариантом - это последняя надежда индустрии и главное отличие от опасностей централизации. По мере того, как все большая часть рынка начинает приходить к этому осознанию, фокус естественным образом смещается на то, что мы можем контролировать, то есть на то, как хранятся наши активы. 

Многие инфраструктуры, необходимые для настоящего децентрализованного взаимодействия, еще не созданы. Те структуры, которые у нас уже есть, еще не получили широкого распространения. Поэтому, несмотря на то, что нам еще предстоит проделать большую работу, мы видим, что строительные блоки начинают возводиться, и в их основе лежит действительно стабильный фундамент децентрализации. Со временем эта отрасль станет местом, где децентрализация стоит на первом месте и где люди действительно владеют своими активами. Тогда мы все будем наслаждаться преимуществами, которые могут принести длительный рост сектора, расширение финансовых возможностей и безопасность.

Источник