После краха FTX, бывшей второй по величине биржи в мире, ее конкуренты забирают себе объем торгов и долю рынка. Зарождающийся сектор все еще страдает от последствий недавних событий; многие криптокомпании подали заявления о банкротстве или находятся в процессе привлечения экстренной ликвидности. 

Падение FTX сказывается на криптовалютном рынке. Биткоин, Ethereum и другие наиболее известные криптовалюты торгуются с потерями. Ни один цифровой актив не избежал кровавой бани, которую сектор устроил на предыдущей неделе. 

На дневном графике цена BNB имеет тенденцию к снижению. Источник: BNBUSDT Tradingview
На дневном графике цена BNB имеет тенденцию к снижению. Источник: BNBUSDT Tradingview

Гибель FTX приведет к появлению новых победителей в криптоиндустрии?

Согласно отчету аналитической компании Messari, после банкротства FTX на криптовалютных торговых площадках наблюдалось значительное снижение совокупного интереса. На эту торговую площадку приходилось около 25% открытого интереса на мировом рынке криптовалют. 

Как видно из приведенного ниже графика, динамика криптовалютного рынка изменилась на фоне кризиса FTX. Открытый интерес этой платформы переместился к ее конкурентам. Больше всего выиграла Binance; эта платформа поглотила большую часть бывшего открытого интереса FTX. 

Источник: Мессари
Источник: Мессари

Тем не менее, приведенный выше график указывает скорее на историю отчаяния и паники, чем на гонку с одним явным победителем. Открытый интерес криптовалютных биржевых платформ за последнюю неделю упал более чем на 43%. Мессари отметил: 

Binance стала главным бенефициаром обвала FTX Official, получив 9,6% доли рынка. DeFi не смогла захватить значительный объем в результате обвала, продолжая оставаться в районе 3%. Ограничивающим фактором для потолка DeFi остаются дорогие транзакции и медленное время блокировки.

Помимо захвата критически важной части открытого интереса FTX, участники рынка перешли на Binance для торговли цифровыми активами. На этой платформе произошел резкий рост доли рынка по объему бессрочных торгов. Этот показатель увеличился с 57% до 67%. 

Binance доминирует в секторе криптовалютных бирж

Пользователи считают, что компания Binance и ее генеральный директор Чангпенг "CZ" Чжао воспользовались уязвимостью FTX, чтобы захватить сектор. CZ опроверг это утверждение, заявив, что отрасль пострадала от краха конкурента. 

Однако данные Мессари представляют иную картину и намекают на формирование нового ландшафта в отрасли. Дополнительные данные от Token Terminal показывают, что в ноябре объем торгов Binance Coin (BNB) увеличился. 

Суматоха, вызванная FTX, на короткое время принесла пользу родному токену Binance. Однако объем торгов BNB снизился вслед за общим настроением на криптовалютном рынке. 

Объем торгов монетами Binance за последние 30 дней. Источник: Token Terminal
Объем торгов монетами Binance за последние 30 дней. Источник: Token Terminal

Источник