Один из калифорнийских законодателей представил законопроект, направленный на защиту актеров, художников и артистов от искусственного интеллекта путем обязательного включения в трудовые договоры информированного согласия, когда речь идет о цифровых копиях.

Эш Калра (Ash Kalra), член Ассамблеи штата Калифорния, являющийся автором законопроекта, утверждал, что генеративный ИИ представляет "реальную угрозу" для работников индустрии развлечений и его использование должно быть запрещено до тех пор, пока не будет заключено соглашение между сторонами.

Законопроект Assembly Bill 459 будет передан в комитет, члены которого изучат, обсудят и внесут изменения в предложенный Калрой законопроект, после чего он будет вынесен на голосование палаты.

В своем заявлении от 13 сентября Калра пояснил, что для защиты этих работников необходимо внедрить "требования здравого смысла", подобные тем, которые содержатся в законопроекте AB 459:

"Обязательное предоставление информированного согласия и представительства поможет гарантировать, что работники не будут неосознанно подвергаться риску потери права на свое цифровое "я", а вместе с ним - карьеры и средств к существованию".

Законопроект был также поддержан Гильдией актеров экрана и Американской федерацией артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) - американским профсоюзом, представляющим более 100 тыс. работников СМИ по всему миру.

В офисе Кальраса сообщили, что AB 459 будет напечатан сегодня позднее. Вот проект формулировки закона. pic.Twitter.com/J2rIEUBvuh

- Queenie Wong (@QWongSJ) 13 сентября 2023 г.

Дункан Крэбтри-Ирланд, национальный исполнительный директор и главный переговорщик гильдии, подчеркнул, что защита цифрового образа актера с помощью законов, основанных на согласии, сегодня является необходимостью.

Мы считаем, что наши члены должны полностью контролировать использование своего цифрового "я" посредством информированного согласия, и это является ключевым условием для построения и поддержания их карьеры", - пояснил он.

По словам Крэбтри-Ирланд, подражание ИИ может привести к "злоупотреблениям" и "эксплуатации" и что законодательство будет играть ключевую роль в пресечении такого поведения:

"Мы рассматриваем защиту от несправедливой передачи этих прав как императив против потенциальных злоупотреблений или эксплуатации. Мы глубоко обеспокоены распространением аудио- и видеоконтента, созданного искусственным интеллектом без полного согласия, и данное законодательство является важным шагом к прекращению этой опасной практики".

Гильдия киноактеров поддерживает продолжающуюся уже почти четыре месяца забастовку в Голливуде по поводу базовой компенсации, улучшения условий труда и других спорных вопросов.

Одна из затронутых проблем связана с искусственным интеллектом и его использованием. Работники требуют ужесточения защиты от искусственного интеллекта и увеличения гонораров за свою работу, известных в отрасли как остаточные платежи.

В недавнем интервью изданию Variety американский актер Шон Пенн осудил стремление многих студий использовать сходство и голоса актеров для будущего использования в искусственном интеллекте.

"Итак, вам нужны мои сканы, голосовые данные и все такое. Хорошо, вот что я считаю справедливым: я хочу получить данные вашей дочери, потому что я хочу создать ее виртуальную копию и пригласить своих друзей, чтобы сделать все, что мы захотим, на виртуальной вечеринке прямо сейчас.

"Посмотрите, пожалуйста, в камеру и скажите, что вы думаете, что это круто?" - попросил он.

Журнал: AI Eye: AI`s trained on AI content go MAD, is Threads a loss leader for AI data?

Источник