Голливудский союз актеров SAG-AFTRA завершил свою забастовку 9 ноября после 118 дней пикетирования с новыми сделками по различным предлагаемым условиям, включая использование искусственного интеллекта (AI).

С тех пор Union опубликовал краткое изложение своего окончательного сделки со студиями, в которой было около 4,5 страниц руководящих принципов ИИ и цифровой брошюры, в которой говорится о согласованных правилах ИИ для отрасли.

SAG-AFTRA AI Руководство по цифровой брошюре. Источник: SAG-AFTRA
SAG-AFTRA AI Руководство по цифровой брошюре. Источник: SAG-AFTRA

Ожидается, что соглашение AI вступит в силу через 90 дней после ратификации соглашения. Его термины включают в себя определение ИИ в отраслевых терминах, цифровую репликацию исполнителей и фоновых субъектов, цифровые изменения и создание полугодовых встреч между профсоюзом и производителями в отношении генеративного использования ИИ.

Согласно отчету Rolling Stone, контракт был одобрен 86% Совета директоров экранирующих актеров-гильдии-американской федерации телевизионных и радио-артистов и отправится в профсоюзные избиратели 12 ноября с 21-дневным периодом голосования.

Новый тип цифрового актива

Сделка определяет и устанавливает охват для создания, использования и изменения «цифровых реплик» исполнителей. Эти цифровые реплики являются копиями голоса или подобия исполнителя для «изображения исполнителя в фотографии или саундтреке, в котором исполнитель на самом деле не выполнял».

Эти «цифровые реплики» классифицируются по тем, которые выполняются в занятости в студиях, а те, которые сделаны независимо. Компенсация для последнего будет заключена самими субъектами, однако для тех, кто используется непосредственно из студий, компенсация будет предназначаться для создания и использования их реплик ИИ и их использования в любых дополнительных проектах или других средах - плюс нормальные остатки.

Он также изложил определение для нового типа актера, называемого «синтетическим исполнителем». В соответствии с условиями соглашения это «актива, созданный в цифровом виде», который «предназначен для создания и создания, явное впечатление, что актива является естественным исполнителем, который не узнает как любой идентифицируемый естественный исполнитель».

Когда дело доходит до репликации фоновых актеров, соглашение, по -видимому, защищает их от потенциальной замены, говоря, что:

«Реплики не должны использоваться для удовлетворения количества фона за день. Реплики не будут использоваться, чтобы избежать вовлечения фоновых актеров».

Соглашение подчеркивает, что явное и «заметное» согласие от актера, либо основного или фона, необходимо во время процесса репликации, как для его использования в производстве, для которого оно производится, так и для любого будущего использования.

Это также включает в себя согласие на цифровые изменения в производительности исполнителя в «ранее зарегистрированном материале, если он не остается существенно в соответствии с сценарием, выполнением и/или записанными», а производители должны предоставить «разумно конкретное описание» изменений, которые они хотели бы внести.

Для актеров -фоновых актеров говорилось, что если «движения губ или лица изменяются, чтобы сделать его выглядек, как будто актер фонового актера добавляется, и добавлено диалог, они будут обновлены до дневного исполнителя».

Смешанные реакции из Голливуда

Реакции инсайдеров отрасли на соглашение были смешаны, и чередуются похвалы за сделку и волнение, чтобы двигаться вперед, и вера в то, что можно было бы сделать больше, и опасаться за исполнителей.

Директор и продюсер Джастин Бейтман выразил свое несогласие с решением в социальных сетях. Она назвала разрешения ИИ «нарушающими» и сказала, что разочарована в руководстве SAG-AFTRA.

С самого начала я сказал, что использование генеративного #AI будет рухнуть структуру этого бизнеса. Я хочу, чтобы у актеров и команды было достаточно самоуважения, чтобы перевернуть стол и отключить генеральных директоров, как это происходит. Они оставят вас, не имея ничего, чтобы проиграть. 4/

- Джастин Бейтман (@justinebateman) 11 ноября 2023 г.

С другой стороны, актер Джейсон Уинстон Джордж, член комитета по переговорам по сделке, отправился в X (ранее Twitter), чтобы защитить соглашение.

«Мало того, что не только невозможно и невозможно попытаться удержать прилив, когда дело доходит до технологии, эти новые защиты SAG-AFTRA фактически позволяют вам просматривать волну технологии ИИ, когда речь заходит о использовании вашего лица и подобия».

Он сказал, что если компания хочет заплатить ему по ставке, которую он вел переговоры, чтобы использовать свой AI Double, пока он «остается дома - или лучше, чтобы работать на другой работе», - он на борту.

Эти новые средства защиты дают вам полностью информированные #Consent и #Compensation

Продюсеры должны нанять вас для любого фильма или эпизода, в котором будет использоваться ваша «цифровая реплика»

Производители должны получить ваше согласие и дать вам описание того, как они будут использовать вашу цифровую копию

- Джейсон Уинстон Джордж (@jasonwgeorge) 12 ноября 2023 г.

Тем не менее, он также сказал, что когда-нибудь может быть «борьба с синтетическими подделками, полностью сгенерированные AI персонажи, которые не похожи на любого отдельного исполнителя».

На стороне Бейтмена актер Рейнн Уилсон, известный своей ролью в ситкоме в офисе, издевался над сделкой, спрашивая, что произойдет, если актеры не согласятся с сделкой. Будут ли они заменены актерами искусственного интеллекта?

Идея «лучшего, последнего и последнего предложения» от студий/стримеров истерична. Мы слышали эти слова так много раз. Так что, если актеры не примут предложение, они просто будут делать новости и спорт и/или уходить из бизнеса? Или использовать актеров ИИ? https://t.co/mjxu3bjytw

- Rainnwilson (@rainnwilson) 6 ноября 2023 г.

Конец забастовки SAG-AFTRA наступает примерно через полтора месяца после того, как забастовка Гильдии Гильдии Америки (WGA) закончилась 24 сентября. Удар WGA также вел переговоры о практике отрасли, среди которых ИИ использование в комнатах писателя. был критическим переговором.

Журнал: «ИИ убил отрасль»: Boss EasyTranslate при адаптации к изменениям

Источник