Художники потерпели неудачу в борьбе за авторские права с фирмами, занимающимися генеративным искусственным интеллектом, после того, как коллективный иск против нескольких фирм был отклонен судьей США, сославшись на отсутствие доказательств.

В постановлении от 30 октября судья окружного суда Калифорнии Уильям Оррик заявил, что иск о нарушении авторских прав против службы изображений с генеративным искусственным интеллектом Midjourney, арт-платформы DeviantArt и компании, занимающейся искусственным интеллектом, Stability AI, был «неполноценным во многих отношениях», удовлетворив ранее поданные фирмами заявления об увольнении.

Однако судья Оррик разрешил подать иск о нарушении авторских прав от одного члена коллективного иска против Stability и дал классу 30 дней на попытку подать измененный иск с дополнительными доказательствами.

«Даже Stability признает, что определение истинности этих обвинений — независимо от того, произошло ли копирование в нарушение Закона об авторском праве в контексте обучения Stable Diffusion или происходит во время запуска Stable Diffusion — не может быть решено на данном этапе», — написал Оррик.

Выделенный отрывок из окончательного приказа Оррика. Источник: CourtListener
Выделенный отрывок из окончательного приказа Оррика. Источник: CourtListener

Иск был впервые подан в середине января и утверждал, что ИИ-модель Stable Diffusion без разрешения скопировала миллиарды изображений, защищенных авторским правом, в том числе изображений художников, для обучения программного обеспечения.

DeviantArt также включила Stable Diffusion на свой сайт, возможно, скопировав оттуда миллионы изображений без лицензии и нарушив собственные условия обслуживания, утверждается в иске.

Оррик сказал, что изображения, созданные с помощью ИИ, скорее всего, не нарушают авторские права художников, поскольку «неправдоподобно», что они получены из изображений, защищенных авторским правом. Он добавил, что его «не убедит», если класс не сможет показать, что сгенерированные изображения похожи на работы художников.

Претензии некоторых участников курса по нарушению авторских прав были отклонены, поскольку их изображения не были зарегистрированы в Бюро регистрации авторских прав, что необходимо для подачи иска о нарушении авторских прав.

Обвинения в нарушении авторских прав занимают центральное место в аналогичных судебных исках, предпринимаемых против компаний, занимающихся искусственным интеллектом, таких как коллективный иск Гильдии авторов против OpenAI, иск Universal Music Group против Anthropic и иски Getty Images против Stability AI в США и Великобритании.

Журнал: AI Eye: Реальное использование ИИ в криптографии, конкурент Google GPT-4, преимущество ИИ для плохих сотрудников

Источник