Компания Nexo сообщила, что она прекратила прием новых американских клиентов на свой продукт Earn Interest Product в феврале 2022 года после того, как финансовые регуляторы восьми штатов возбудили против нее судебные иски.

По мнению США, компания Nexo нарушила закон о ценных бумагах, предлагая своим резидентам криптовалютные счета под проценты.

Калифорния издает приказ о прекращении и воздержании

26 сентября Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии издал приказ о прекращении и запрете деятельности криптовалютной компании. Согласно приказу, счета Nexo's Earned Interest Product являются незарегистрированными ценными бумагами, "предлагаемыми и продаваемыми без предварительной квалификации".

В приказе отмечается, что более 18 000 жителей Калифорнии имеют активные гибкие или срочные счета Earn Interest Product в компании Nexo на сумму $174 800 000.

Пресс-релиз DFPI подтвердил, что он присоединился к семи другим государственным органам регулирования ценных бумаг, чтобы подать иск против Nexo.

По словам комиссара DFPI Клотильды Хьюлетт, регулятор усиливает контроль "в отношении криптовалютных счетов, приносящих проценты".

Нью-Йорк объявил о подаче иска против компании Nexo

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс также объявила о подаче иска против крипто-кредитора в связи с этим событием.

Регулятор заявил, что Nexo не зарегистрировалась в штате в качестве брокера ценных бумаг и товаров, несмотря на несколько предупреждений от офиса AG, и солгала инвесторам о своем регистрационном статусе.

Генеральный прокурор сказал:

"Nexo нарушила закон и доверие инвесторов, ложно заявив, что она является лицензированной и зарегистрированной платформой. Nexo должна прекратить свою незаконную деятельность и принять необходимые меры для защиты своих инвесторов."

Другие штаты подали иск против Nexo

Между тем, другие штаты США, такие как Вермонт, Мэриленд, Южная Каролина, Оклахома, Кентукки и Вашингтон, также приняли правоприменительные меры против крипто-кредитора.

По мнению этих государств, деятельность Nexo в пределах их юрисдикции была незаконной, поскольку она не была зарегистрирована в органах власти.

Компания Nexo утверждает, что она отличается от конкурентов

Компания Nexo заявила CryptoSlate, что она отличается от других криптовалютных кредиторов, испытывающих трудности, которые пострадали от воздействия Terra.

Нексо сказал:

"(Мы) очень разные поставщики процентных продуктов, о чем свидетельствует тот факт, что (мы) не занимались беззалоговыми кредитами, не подвергались воздействию LUNA/UST, не нуждались в залоге и не прибегали к ограничениям на снятие средств".

Компания сотрудничает с регулирующими органами, чтобы усилить защиту инвесторов.

Между тем, несколько фирм, предоставляющих крипто-кредиты, включая BlockFi, Voyager Digital и Celsius, в прошлом сталкивались с расследованиями со стороны регулирующих органов.

BlockFi выплатила 100 миллионов долларов штрафов SEC и некоторым государственным регуляторам, а две другие компании в настоящее время проходят процесс банкротства.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник