Криптовалютная кредитная платформа Nexo ответила на то, что она назвала «фейковыми новостями» и слухами о том, что ее основатели были частью скандала с хищениями в благотворительных целях, заявив, что эти утверждения не соответствуют действительности и клеветнические. Автору обвинений было направлено публичное уведомление о прекращении и воздержании.

В сообщении в блоге о претензиях Nexo заявил:

«Несколько анонимных аккаунтов в Твиттере используют ложь и искажения в очередной клеветнической кампании против Nexo и получают прибыль от коротких позиций на проблемном рынке».

Псевдонимный аккаунт в Твиттере otteroooo, который называет себя «Выдра», 25 июня опубликовал серию твитов, в которых утверждалось, что соучредители Nexo украли средства у болгарской благотворительной организации HelpKarma для покупки недвижимости и финансирования «щедрых личных путешествий».

ОСНОВАТЕЛЬ NEXO И СЕМЬЯ ВЫКАТЫВАЛИ СРЕДСТВА ИЗ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПОЖЕРТВОВАНИЯ КАК ЛИЧНЫЙ ФОНД СЛАДКИ, ДАЖЕ ПОСТРОИЛИ ДЛЯ СЕБЯ ДВОРЕЦ

Доказательства, представленные полностью выдрой ниже

нет буэно!

— оттероооо (@otteroooo) 26 июня 2022 г.

Тема собрала большую аудиторию в Твиттере, и Оттер поделился снимком экрана, на котором он получил более 9 миллионов просмотров, что побудило Nexo ответить на то, что они называют «смехотворными обвинениями», и выпустить уведомление о прекращении и воздержании.

Основное утверждение Оттера состоит в том, что основатель HelpKarma и соучредитель Nexo «Конста Канчев» использовал пожертвования на строительство дворца, а не на лечение детей.

Конста Канчев (Болгарский мальчик 1) присвоил средства и продолжил строить гребаный ДВОРЕЦ, «размером со среднюю школу».

Деньги поступили от пожертвований более 130 000 болгар, которые с готовностью пожертвовали то, что, по их мнению, предназначалось для лечения детей pic.Twitter.com/NCd7TLbF4A

— оттероооо (@otteroooo) 26 июня 2022 г.

В ответе Nexo указывается, что «Конста Канчев» не существует, и Оттер намеренно сделал это имя, «чтобы имитировать опечатку в качестве предлога для проверки фактов», сбивая с толку двух разных людей, основателя HelpKarma Константина Крастева и Nexo co. -основатель Коста Канчев, как тот же человек.

В разговоре с Cointelegraph по поводу объединения этих двух вещей Оттер поделился исключенной из списка статьей болгарского издания Fakti, в которой говорится, что они двоюродные братья и что Константин на болгарском языке пишется «Константин», но с тех пор не предоставил дальнейших комментариев.

Еще одно серьезное утверждение Оттера заключается в том, что по мере увеличения пожертвований HelpKarmas компания Credissimo, занимающаяся кредитами до зарплаты, начала сообщать о значительном увеличении своего капитала, ссылаясь на отчет Fakti за ноябрь 2020 года, из которого следует, что пожертвования были использованы для финансирования Credissimo.

Относительно того, как этот скандал связан с Nexo, Оттер отмечает, что в официальном документе Nexos говорится, что он «работает на Credissimo». Credissimo был основан Канчевым, а соучредители Nexo Георгий Шулев и Антони Тренчев были директорами по развитию бизнеса и инновациям компании соответственно.

В ответ на претензии Nexo заявила, что у нее и HelpKarma «не было и никогда не было общих операций, общих бенефициарных владельцев или общего управления», добавив:

«Почему компания с сотнями миллионов доходов и миллиардами активов под управлением, проверенная Fidelity, Mastercard и десятками регулирующих органов, когда-либо должна прибегать к мелкому воровству, не говоря уже о детях с медицинскими потребностями?» — это логичный, но игнорируемый вопрос. вопрос."

Коинтелеграф связался с Nexo для комментариев по поводу обвинений и еще не получил ответа.

Основной мотив, по которому Nexo заявляет, почему Оттер опубликовал обвинения, заключается в том, что Оттер может получить большое количество подписчиков и продать учетную запись.

Nexo поделился изображениями человека, который пытался приобрести учетную запись Otters, на что Otter отвечает, что хочет получить за нее как минимум 50 000 долларов США в монетах (USDC).

Но в ветке Твиттера, опубликованной Оттером 26 июня, они утверждают, что подозревают, что сообщения были «подстроены» для покупки учетной записи, чтобы Nexo мог заставить их замолчать. Вместо этого они «вынашивали план троллей» продать учетную запись Otter, чтобы собрать «деньги за молчание» Nexo и создать еще одну учетную запись, чтобы «продолжать разоблачать их».

Nexo говорит, что это не первый раз, когда они участвуют в так называемой «скоординированной атаке», ссылаясь на обвинения 2020 года в том, что она стоит за Zeus Capital, фирмой по управлению активами, которая хотела шортить Chainlink (ССЫЛКА).

Источник