Власти города Мири на острове Борнео закрыли нелегальную операцию по добыче криптовалюты и изъяли оборудование, получив сигнал от населения.

По данным местного новостного издания Borneo Post, компания Sarawak Energy обнаружила операцию, включавшую 34 сервера для майнинга криптовалюты, которые работали на ворованной электроэнергии через кабельную разводку.

Власти изъяли все оборудование, использовавшееся при проведении операции, включая серверы и кабели для прокладки кабелей, а местная полиция в настоящее время проводит расследование по факту последней операции по добыче полезных ископаемых на острове.

Серверы для майнинга криптовалюты, обнаруженные в одном из магазинов на площади Марина в Мири. Источник: Borneo Post
Серверы для майнинга криптовалюты, обнаруженные в одном из магазинов на площади Марина в Мири. Источник: Borneo Post

По оценкам компании Sarawak Energy, в ходе этой операции ежемесячно расходовалось около 6000 ринггитов ($1300) ворованной электроэнергии. В сообщении компании отмечается, что, несмотря на то, что в Сараваке одни из самых низких цен на электроэнергию в Малайзии, воровство электроэнергии остается проблемой.

По другой публичной наводке, поступившей ранее в 2023 году, власти штата Сенадин, в котором расположен город Мири, изъяли более 137 серверов для майнинга криптовалюты.

Как недавно писал портал Cointelegraph, майнеры биткоина (BTC) продолжают бороться с затянувшимся "медвежьим" рынком, который поставил многие предприятия в затруднительное положение. Это, в свою очередь, привело к тому, что ряд майнинговых компаний и операторов продали BTC в рекордном количестве за последние пару месяцев.

Экосистема майнинга Биткойна также зафиксировала ряд важных показателей: хэшрейт сети достиг исторического максимума в 2023 году, что совпало с соответствующими максимумами сложности сети.

Хотя это обычно свидетельствует о максимальной устойчивости сети Биткойн, когда рекордное количество майнеров конкурирует за вознаграждение за блок, обеспечивая безопасность сети, это также создает нагрузку на мелких операторов, которые не имеют эффекта масштаба, свойственного крупным операциям.

Кроме того, операторы, имеющие более низкие цены на электроэнергию, получают большую прибыль, что является еще одним фактором, обусловливающим склонность нелегальных добытчиков к воровству электроэнергии из сети. Это снимает текущие расходы на электроэнергию, а значит, нелегальные операторы могут получать прибыль для оплаты оборудования.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник