Давая показания на шестой день уголовного процесса по делу Сэма "SBF" Бэнкмана-Фрида в Нью-Йорке, бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон призналась, что предоставила поддельные цифры для проверки в Genesis.

Согласно сообщениям из зала суда 11 октября, Эллисон утверждала, что Банкман-Фрид поручил ей составить "альтернативные" балансовые отчеты об использовании Alameda средств криптовалютной биржи FTX. Как сообщается, она дала показания, что предоставила 7 электронных таблиц, одну из которых SBF представила Genesis. В этом документе не было указано, что Alameda заняла у FTX 10 млрд долл.

"Сэм сказал, что dont отправил балансовый отчет в Genesis", - сказал Эллисон, согласно отчетам. "Мы занимали 10 млрд. долл. у FTX, и у нас было 5 млрд. долл. кредитов нашим собственным руководителям и аффилированным структурам. Мы подумали, что Genesis может поделиться этой информацией".

Эллисон вернулась на свидетельское место в суде по делу SBF после того, как впервые появилась в зале суда 10 октября. В отличие от предыдущих показаний, прокуроры допросили бывшего генерального директора Alameda о ее чувствах, связанных с обманом в финансовых отчетах компании:

"Я беспокоился о том, что клиенты будут выведены из FTX, что это станет известно, что пострадают люди [...] Я чувствовал себя неважно. Если бы люди узнали [о том, что Alameda использует средства FTX], они бы все попытались вывести деньги из FTX".

Долгожданная зарисовка из зала суда, на которой Кэролайн Эллисон дает показания против SBF на его процессе.

Ад не испытывает такой ярости, как презренная женщина. pic.Twitter.com/37RZk9yt3j

- Ариэль Гивнер, Esq. (@GivnerAriel) 10 октября 2023 г.

На вопрос прокуроров о том, считает ли она свои действия "нечестными" и "неправильными", бывший генеральный директор ответила утвердительно. Эллисон в основном возлагает вину за события, приведшие к краху FTX, на SBF из-за его предполагаемого руководства нецелевым использованием средств клиентов, в то время как адвокаты защиты, похоже, считают бывшего генерального директора Alameda подстрекателем.

Ожидается, что Эллисон станет главным свидетелем обвинения в суде над SBF после показаний соучредителя FTX и бывшего директора по технологиям Гэри Ванга. Бывший инженерный директор FTX Нишад Сингх пока не выступал, но был назван в качестве потенциального свидетеля в рамках соглашения с Министерством юстиции.

Прокуроры, ведущие уголовный процесс по делу Бэнкмана-Фрида, заявили, что рассчитывают закончить изложение своей версии 26 или 27 октября, после чего адвокаты защиты начнут вызывать свидетелей. SBF не признал себя виновным по 7 пунктам обвинения, связанным с мошенничеством на FTX, а также по 5 пунктам, которые будут предъявлены ему в ходе судебного процесса в марте 2024 года.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник