Казахстан приобретает все большее значение для майнинга криптовалют после того, как Китай в начале этого года подавил индустрию, и теперь является вторым в мире по хешрейту участником сети Биткойн. Но эта центральноазиатская страна страдает от нехватки электроэнергии и нормирует потребление электроэнергии, что может стать реальной угрозой для прибыльного, но энергоемкого бизнеса по добыче цифрового золота.

Власти Казахстана предлагают значительно ограничить энергопотребление только что авторизованных майнеров.

1 октября министр энергетики страны предложил законопроект, ограничивающий общенациональное потребление электроэнергии до 100 мегаватт для новых майнеров, ищущих технические разрешения на подключение к электросети. Для сравнения: Enegix, крупная компания по добыче криптовалют в стране, в прошлом году открыла центр обработки данных для майнинга мощностью 180 мегаватт, и это всего лишь потребляемая мощность - при полной мощности - для одного майнингового центра для крупного игрока.

«Приказ еще не утвержден», - сказал Forkast.News соучредитель Xive, крипто-майнинговой компании в Казахстане, Дидар Бекбауов со ссылкой на внутренние источники, знакомые с этим вопросом.

Бекбауов также написал в Твиттере, что существующие легальные майнинговые фермы не будут подпадать под новые предложенные ограничения мощности.

Ерболсын Сарсенов, соучредитель и генеральный директор Enegix, сообщил Forkast.News в письменной форме, что существующие горнодобывающие предприятия не подпадут под действие новых ограничений, если они будут приняты.

«Наши центры обработки данных имеют технические разрешения и соглашения о покупке электроэнергии [с квотой на большую мощность, чем указано во вновь предложенном ограничении]», - сказал Сарсенов, добавив, что компания продолжит получать электроэнергию на законных основаниях на основании уже заключенных договоров купли-продажи электроэнергии. на месте.

Предложение ограничить энергопотребление поступило в связи с тем, что в стране по-прежнему наблюдается нехватка электроэнергии в некоторых областях.

Сарсенов сказал, что ситуация с дефицитом электроэнергии в первую очередь связана с отказами некоторых крупных электростанций на севере Казахстана в сочетании с растущим числом нелегальных криптомайнеров, которые злоупотребляли мощностью, предоставленной для целей, не связанных с крипто-майнингом. «Правительство принимает меры по выявлению и отключению нелегальных майнеров», - сказал он.

Удар по земле

Бекбауов сказал, что майнинговая ферма его компании на юге страны, где исторически обычно наблюдается нехватка электроэнергии, была отключена от электросети примерно на шесть недель, добавив, что приостановленная работа там составила половину от общего количества электроэнергии компании. операция.

«Мы ищем варианты переезда», - добавил Бекбауов.

В целом, южная часть страны «более подвержена дефициту электроэнергии, чем север, где находится наш объект», - сказал Сарсенов.

Обе компании, однако, по-прежнему ограничивают потребление электроэнергии в часы пик. Сарсенов сказал, что его мощности были ограничены по потреблению электроэнергии примерно на два-три часа каждый день, но они никогда не отключались полностью.

Казахстан стал популярным местом для китайских горнодобывающих компаний в начале этого года, когда его низкие цены на электроэнергию оказались магнитом для горнодобывающих компаний, покидающих Китай после того, как там были введены ограничения.

По словам Бекбауова, поскольку в Казахстане дела обстоят не так привлекательно, Xive пришлось отложить некоторые из проектов строительства горнодобывающих предприятий с участием зарубежных горнодобывающих компаний и инвесторов.

«Некоторые [китайские] майнеры решили продать майнинговое оборудование, а некоторые решили переехать в другое место», - сказал Бекбауов, добавив, что некоторые все еще ждут окончательного результата предложенного законопроекта об ограничении мощности, чтобы новые майнеры могли принять дальнейшие решения.

Китайский горняк, который сделал большую ставку на Казахстан и пожелал остаться неназванным, сказал Forkast.News, что власти в основном проводили меры по нормированию электроэнергии в восточной и южной частях страны, и что горнодобывающие объекты его компании не сильно пострадали.

Государственные меры по восстановлению электроснабжения

Кроме того, правительство принимает ряд мер для решения проблемы дефицита электроэнергии. Сарсенов сказал, что правительство работает над ремонтом вышедших из строя электростанций, максимальным увеличением мощности электростанций, которые все еще работают, импортом электроэнергии из России, а также выявлением и устранением незаконных майнеров.

Денис Русинович, соучредитель отраслевой профессиональной сетевой платформы Cryptocurrency Mining Group, который также был вице-президентом лобби казахстанской блокчейн-индустрии, сказал Forkast.News, что страна вряд ли уничтожит ведущих игроков в рынок сейчас за счет значительного сокращения существующей мощности. «Это будет катастрофой для сектора [крипто-майнинга]», - сказал он.

Русинович сказал, что текущее развитие определенно оказало давление на всех горнодобывающих компаний, которые рассматривают возможность вхождения в Казахстан. «Чем дольше мы ждем, пока правительство [представит] свою четкую дорожную карту и стратегию для этого нового сектора, тем больший побочный ущерб нанесен профилю Казахстана, который тщательно формировался в течение последних четырех лет», - сказал он.

Действительно, доля хешрейта майнинга биткойнов в Казахстане резко выросла, по крайней мере, до конца августа.

Последние данные из Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткойнах, составленного Кембриджским центром альтернативных финансов, показывают, что по состоянию на конец августа Казахстан занял второе место с точки зрения доли мирового хешрейта, составляя 18,1% от общего объема, по сравнению с 8,2% в конец апреля.

Согласно данным, в конце августа США занимали наибольшую долю - 35,4%, а Россия заняла третье место с 11,2%.

Источник