Бывший генеральный директор компании FTX Сэм "SBF" Бэнкман-Фрид наблюдал из-за стола защиты за тем, как его бывшая деловая партнерша и подруга Кэролайн Эллисон давала показания на процессе по его уголовному делу.

По сообщениям из зала суда 10 октября, Эллисон призналась в мошенничестве, совершенном ею во время работы в Alameda по указанию Бэнкмана-Фрида. Бывший генеральный директор Alameda, как сообщается, возложил вину за нецелевое использование средств пользователей FTX непосредственно на SBF, заявив, что он "настроил системы", в результате чего Alameda забрала с биржи около 14 млрд. долл.

"Alameda взяла несколько миллиардов долларов у клиентов FTX и использовала их для инвестиций", - заявил Эллисон, согласно отчетам. "Я отправлял балансовые отчеты, по которым Alameda выглядела менее рискованной, чем была на самом деле".

Эллисон познакомился с Бэнкман-Фрид во время их работы в Jane Street Capital, причем SBF убедил ее покинуть инвестиционную компанию и присоединиться к его криптовалютным начинаниям. Сообщалось, что после краха FTX в ноябре 2022 года они практически не общались.

Сэм Бэнкман-Фрид включил эту фотографию с Кэролайн Эллисон в документ, который он мне прислал, отметив, что она "была очень умной", но "глубоко неуверенной в себе". КАРОЛИНА ТЕСТИРУЕТ ПРОТИВ СБФ В СУДЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ. pic.Twitter.com/n9WXyBXfd1

- Tiffany Fong (@TiffanyFong_) 10 октября 2023 г.

Отношения Эллисона с SBF - один из центральных вопросов в обвинении бывшего генерального директора, поскольку он отвечал за криптовалютную биржу, в то время как она возглавляла команду в Alameda. Обвинения Банкмана-Фрида в мошенничестве основаны на том, что он руководил Alameda, по сути, получив доступ к средствам пользователей FTX без согласия клиентов, которые он использовал для покупок, включая недвижимость и пожертвования на политические кампании.

Соучредитель FTX и бывший технический директор Гэри Ванг (Gary Wang) выступил 5 октября в качестве одного из первых свидетелей обвинения, заявив, что он совершал преступления вместе с Эллисоном, а также бывшим директором по инженерным вопросам Нишадом Сингхом (Nishad Singh). В ходе перекрестного допроса Ванга адвокаты SBF, похоже, пытались переложить часть вины за крах биржи на Эллисона, допрашивая бывшего технического директора о ее роли и в своих вступительных аргументах утверждая, что она проигнорировала просьбу Банкмана-Фрида о хеджировании инвестиций в Alameda.

Эллисон и Ванг были одними из первых инсайдеров FTX и Alameda, признавших себя виновными в рамках соглашения с американскими властями за ее показания. Неясно, будет ли Банкман-Фрид выступать в качестве свидетеля в рамках своей стратегии защиты.

Показания бывшего генерального директора Alameda Research стали пятым днем уголовного процесса над SBF, где ему предъявлено 7 обвинений, связанных с мошенничеством. Он не признал себя виновным по всем пунктам обвинения и, как ожидается, предстанет перед судом в рамках второго уголовного процесса, который начнется в марте 2024 года.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник