Майкл Льюис, автор книги The Big Short, в своей готовящейся к выходу книге о бывшем руководителе компании FTX нарисовал интересную картину Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF).

В отрывке из книги "Going Infinite: The Rise and Fall of a New Tycoon", опубликованном в Washington Post 1 октября, Льюис описал несколько взаимодействий Банкмана-Фрида со СМИ и влиятельными фигурами до краха FTX и предъявления ему уголовных обвинений в США. По словам автора, он часто играл в видеоигры на фоне онлайн-интервью - его подвиги в League of Legends хорошо известны - и часто не обращал внимания на людей, включая главного редактора Vogue Анну Винтур.

"Сэм не хотел показаться грубым", - сказал Льюис в беседе с Винтур. Просто ему нужно было играть в другую игру одновременно с той, которую он вел в реальной жизни". Его новая социальная роль самого интересного в мире нового ребенка-миллиардера требовала от него совершать всякие глупости. Ему нужно было чем-то занять свои мысли, кроме того, о чем он должен был думать".

В свое время состояние Сэма Бэнкмана-Фрида оценивалось в 22,5 млрд. долл.
Никто, кроме Марка Цукерберга, не становился богаче быстрее.

Затем его криптоимперия рухнула.

Майкл Льюис был рядом с ним во время взлета и падения. Читайте эксклюзивный отрывок из его прошлогодней книги о СБФ: https://t.co/ie7rn8ZdSe pic.Twitter.com/hkPwuT0H8B

- Washington Post Opinions (@PostOpinions) 2 октября 2023 г.

Льюис добавил, что Натали Тьен, которая стала руководителем отдела по связям с общественностью FTX и "личным планировщиком" SBF, рассказала, что бывший генеральный директор отменял многие широко разрекламированные выступления - часто в последнюю минуту - казалось бы, без всякой причины. Интервью с Винтур, как сообщается, привело к спонсорству FTX и приглашению Бэнкмана-Фрида в качестве специального гостя на Met Gala, которое он в итоге пропустил.

"Сэм относился ко всему, что было в его расписании, как к чему-то необязательному", - говорится в книге. "Расписание было не столько планом, сколько теорией. Когда люди просили Сэма уделить им время, они предполагали, что задают вопрос "да" или "нет" [...] Все, что он делал, когда отвечал "да", - это присваивал некоторую ненулевую вероятность предлагаемому использованию своего времени". Циферблат дико раскачивался, пока он рассчитывал и пересчитывал ожидаемую ценность каждого обязательства, вплоть до того момента, когда он выполнял его или не выполнял".

Среди других очных выступлений Банкмана-Фрида - дача показаний в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в декабре 2021 года и встреча с сенатором Митчем Макконнеллом. Эти выступления стали одними из редких случаев появления SBF на публике в костюме, а не в обычной футболке и шортах, хотя пользователи социальных сетей обратили внимание на кадры, на которых тогдашний генеральный директор надел туфли, не завязав их на слушаниях.

Неизвестно, какая еще информация станет доступна после выхода книги в свет 3 октября, когда начнется отбор присяжных для участия в уголовном процессе над SBF в Нью-Йорке. На фоне ожидаемого судебного разбирательства появилось множество подкастов, новостных статей, книг и других материалов, подробно описывающих жизнь Бэнкмана-Фрида до и после краха FTX. Из интервью Льюиса в программе 60 Minutes стало известно, что SBF планировала заплатить бывшему президенту США Дональду Трампу за то, чтобы он больше не баллотировался на этот пост, мотивируя это угрозой выборам и демократии в целом.

4 октября Банкман-Фрид предстанет перед нью-йоркским судом в первый день судебного процесса, который продлится до ноября. Ему будут предъявлены 7 обвинений, связанных с мошенничеством в компаниях FTX и Alameda Research, по которым он не признал себя виновным.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник