Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), региональная комиссия ООН по развитию экономического сотрудничества, стала последним регулирующим органом, который выразил обеспокоенность по поводу решения Сальвадора принять биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства.

Исполнительный секретарь ЭКЛАК Алисия Барсена предупредила, что переход Сальвадора на биткоин представляет собой ряд системных рисков, а также рисков, связанных с отмыванием денег, сообщило в пятницу местное информационное агентство Diario El Mundo.

Барсена подчеркнула, что пока не существует исследования, которое бы изучало потенциальные риски или преимущества принятия Сальвадором BTC в качестве законного платежного средства. Она выразила уверенность, что Сальвадор, скорее всего, столкнется с проверкой и рисками со стороны Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, или ФАТФ, в связи с его решением перейти на биткоин.

Чиновник добавил, что биткоин не выполняет некоторые основные функции денег и подвержен крайней волатильности, что может создать "многочисленные системные риски" в долларизованной экономике.

Выпуская предупреждение, ЭКЛАК присоединяется к растущему числу глобальных органов власти и организаций, которые все больше обеспокоены решением Сальвадора принять BTC в качестве законного платежного средства после того, как президент Сальвадора Найиб Букеле объявил о принятии исторического закона в начале июня. Международный валютный фонд был одним из первых регуляторов, который впоследствии обратил внимание на этот вопрос, предупредив, что принятие Bitcoin в качестве законного платежного средства в стране может создать юридические и финансовые проблемы.

17 июня Всемирный банк отказал Сальвадору в просьбе о помощи в переходе страны на биткоин, сославшись на проблемы, связанные с предполагаемым воздействием биткоина на окружающую среду и прозрачностью. Ранее сегодня заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин также выразил обеспокоенность по поводу перехода Сальвадора на биткоин, заявив, что крупные экономики вряд ли последуют призыву страны принять BTC в качестве законного платежного средства, поскольку это создает риски для финансовой стабильности.

Источник