Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения восьми лицам в схеме мошенничества с ценными бумагами на сумму 100 миллионов долларов, в которой были задействованы крупнейшие платформы социальных сетей - Twitter и Discord.

Семь обвиняемых, как сообщается, рекламировали себя в качестве успешных трейдеров на платформах социальных сетей и призывали своих последователей покупать выбранные акции, публикуя цели и обновления по своим собственным позициям. Однако, когда цены на акции и/или объемы торгов увеличивались, обвиняемые продавали свои акции, не раскрывая своих намерений, что привело к мошеннической прибыли в размере около 100 миллионов долларов.

Руководитель подразделения по злоупотреблениям на рынке отдела правоприменения SEC Джозеф Сансоне заявил, что сегодняшние действия SEC "раскрывают истинную мотивацию" предполагаемых мошенников и "служат еще одним предупреждением для инвесторов", советуя им сохранять осторожность при получении "непрошеных советов" в Интернете.

"Как говорится в нашей жалобе, ответчики использовали социальные сети, чтобы собрать большое количество начинающих инвесторов, а затем воспользовались своими последователями, неоднократно кормя их постоянной дезинформацией, что привело к мошеннической прибыли в размере около 100 миллионов долларов".

Жалоба SEC требует штрафных санкций, включая постоянный судебный запрет и возмещение убытков, а также запрет на продажу акций "пенни" в отношении одного из ответчиков. Параллельно уголовные обвинения против всех восьми человек были выдвинуты отделом по борьбе с мошенничеством Министерства юстиции и прокуратурой США по Южному округу Техаса.

Лица, которым предъявлены обвинения

  • Перри Мэтлок (@PJ_Matlock) из Техаса
  • Эдвард Константин (@MrZackMorris) из Техаса
  • Томас Куперман (@ohheytommy) из Калифорнии
  • Гэри Дил (@notoriousalerts) из Калифорнии
  • Митчелл Хеннесси (@Hugh_Henne) из Нью-Джерси
  • Стефан Хрватин (@LadeBackk) из Флориды
  • Джон Рыбарцизк (@Ultra_Calls) из Техаса
  • Дэниел Найт (@DipDeity) из Техаса, обвиняемый в пособничестве и содействии предполагаемой схеме путем совместного ведения подкаста, продвижения других лиц в качестве экспертов-трейдеров и торговли в согласии с другими обвиняемыми.

Источник