В спадке на рынке компании Web3 должны «сохранять безумные низкие низкие, максимально низкие» и попытаться улучшить рабочую процесс, Патрик Ли, соучредитель кино и телевизионной платформы Rotten Tomatoes и соучредителя и управляющего партнера в США. PKO Investments, рассказали Forkast.

Ли выступил на прошлой неделе NFT Taipei Conference и сел с Forkast для интервью. Вопросы и ответы были отредактированы для языка и краткости.

Тимми Шен: Не могли бы вы рассказать мне больше об инвестициях PKO? Сколько вы инвестировали до сих пор?

Патрик Ли: Мы сделали инвестиционный синдикат, где мы инвестируем на пересечение технологий и развлечений. Мы начали это в марте прошлого года, и первоначально мы инвестировали только в компании Web2.

Первые девять инвестиций, которые мы сделали, были компаниями Web2, но все начало меняться. Если вы смотрите на пересечение технологий и развлечений, каждая компания переключилась на Интернет - как и 80%. Некоторые были коренными жителями Web3, а некоторые были компаниями Web2, которые перешли на Web3.

Мы инвестировали около 35 миллионов долларов США в 45 компаний.

Шен: Вы сказали, что ваши инвестиции в Web3 замедлились довольно много. Сколько вы замедляете?

Ли: Наши первые инвестиции Web3 были сделаны в июле прошлого года. В самых быстрых, мы инвестировали в компанию на неделю, в конце прошлого года. Но примерно в мае этого года после того, как вся терра-Луна [Crash] и технологический спад мы заканчивались тем, что замедлились, примерно одна инвестиция каждые три месяца или около того-намного медленнее и меньшие размеры чеков.

Раньше мы вкладывали от 500 000 до 1 миллиона долларов США на 50 инвесторов через синдикат. Теперь это больше похоже на 250 000 долл. США до 500 000 долл. США с около 30 инвесторов. Все сильно замедлилось.

Шен: Сколько предложений вы смотрите каждую неделю?

Ли: Гораздо меньше. Мы посмотрели на 800, и мы инвестировали в 45 [с прошлого года]. Мы, вероятно, совершали 10 или 20 звонков в неделю в конце прошлого года, [но] теперь один или два звонка в неделю. Мы фильтруем гораздо больше, прежде чем мы даже примем звонок.

Мы были намного больше, потому что нам нравится: в фокусе? Это на сцене?… У них подходит рынок тяги? И думаем ли мы, что наши инвесторы даже заинтересованы в чем -то подобном?

Когда: на вас вообще влияет коллапс FTX?

Ли: С точки зрения мы затронуты, что всего лишь общий поток сделок замедлился. Все наши инвестиции замедлились. К сожалению, если вы инвестировали в конце прошлого года, вы инвестировали на пике. Все вниз - web2 или web3 - так что все это влияло.

Я уже видел, как несколько компаний закрылись.

Патрик Ли (крайне справа) выступил на конференции NFT Taipei 15 декабря в Тайбэе.
Патрик Ли (крайне справа) выступил на конференции NFT Taipei 15 декабря в Тайбэе.

Шен: Как вы думаете, когда инвестиционный темп восстановится?

Ли: Очевидно, что FTX снова повлиял на вещи, и, вероятно, будет много эффектов второго порядка.

Это хорошее время, чтобы построить в этой среде, потому что есть гораздо больше людей, которые доступны. Люди, которые будут покупать, с большей вероятностью будут фактическими верующими и, надеюсь, меньше спекулянтов.

Когда Интернет разбился в 2000 году, все думали, что это конец, и он просто избавился от многих плохих компаний и плохих проектов. Те, которые сделали это, были на самом деле порядочными компаниями, которые управляли надлежащим бизнесом.

С точки зрения инвестиционной деятельности, в последнее время возникала тонна интереса к искусственному интеллекту (ИИ). Вы увидите, как даже ИИ интегрирован в Web3. Таким образом, на данный момент есть инвестиции в области ИИ, но просто больше инвестиций в целом - это своего рода позитивная вещь - иметь больше ресурсов для людей, которые можно построить.

SHEN: Есть ли урок или вынос с вашего времени с гнилыми помидорами, которые можно применить здесь, в крипто -спад?

Ли: С любым спадом, единственное, что вы можете контролировать, это ваша стоимость. Много раз, когда дела опускаются, трудно собрать деньги, а также трудно получить доход, иногда в зависимости от типа бизнеса, который вы являетесь. В спаде вы должны быть чрезвычайно загрузкой и чрезвычайно эффективными.

И последнее, что сосредоточено на фокусе. Я люблю говорить о фокусе. Вы просто делаете одну вещь и делаете это очень хорошо. Когда вы смотрите на каждую компанию, о которой вы можете подумать, возвращаясь к началу, каждая из этих компаний была очень сосредоточена. Facebook был только в Гарварде. Amazon продала только книги. Twitch был только в играх. Каждая цепочка быстрого питания вы можете подумать о продаже одного типа еды. Последнее, что я бы сказал: будьте очень сфокусированы и будьте супер начальной загрузкой, чтобы пройти через эти спады.

Источник