Многие клиенты прекратившей свое существование криптовалютной кредитной компании BlockFi сообщили о том, что впервые за несколько месяцев смогли вывести средства по решению американского суда по делам о банкротстве.

В обновленном сообщении на сайте X от 17 августа компания BlockFi сообщила, что в соответствии с решением суда о банкротстве она открыла вывод средств на кошельки пользователей в США, имеющих на это право. Кредитная компания сообщила, что снятие средств не распространяется на многие кошельки, контролируемые иностранными пользователями, но судебное разбирательство продолжается.

"В соответствии с решением суда, принятым в постановлении о кошельке, в настоящее время правомочными клиентами являются владельцы счетов BlockFi Wallet, находящиеся в США. Владельцы кошельков BlockFi Wallet, которые [...] не выводили и не переводили цифровые активы на сумму более 7575 долл. со своего счета BlockFi Interest Account (BIA) или BlockFi Private Client (BPC) 2 ноября 2022 года или позднее [и] не имели в своем кошельке никаких активов, предназначенных только для торговли, на момент приостановки платформы 10 ноября 2022 года в 8:15 вечера", - говорится в уведомлении BlockFi для пользователей.

Ранее сегодня мы открыли вывод цифровых активов со счетов BlockFi Wallet для клиентов, имеющих на это право, в соответствии с разрешением, предоставленным судом в постановлении о Wallet: https://t.co/wOc3Fk0VpH.

- BlockFi (@BlockFi) 17 августа 2023 г.

Компания BlockFi была одной из многих фирм, подавших в 2022 году в США заявление о защите от банкротства по главе 11, включая FTX, Celsius Network и Voyager Digital. Кредитная платформа приостановила вывод средств клиентов в ноябре 2022 г., но в декабре того же года подала ходатайство о возврате средств пользователей.

Постановление суда, поданное 16 августа в суд США по делам о банкротстве округа Нью-Джерси, впервые за девять месяцев дало компании BlockFi законное разрешение на открытие вывода средств. Многие пользователи X уже сообщили, что могут получить доступ к своим средствам, однако некоторые пользователи, находящиеся за пределами США, заявили, что по-прежнему не могут получить доступ.

Сегодня хороший день. Средства на кошелек Blockfi наконец-то поступили в распоряжение владельцев квалифицированных кошельков. Чувствую, что новое финансирование для меня обеспечено.

- ☘️coronalight нет (@dillyflippd) 17 августа 2023 г.

2 августа компания BlockFi сообщила, что суд по делам о банкротстве условно одобрил ее план реструктуризации, добавив, что в первую очередь планируется вернуть средства таких компаний, как Alameda Research, FTX, Three Arrows Capital, Emergent и Core Scientific. Кредитной компании также грозит штраф в размере 30 млн. долл. от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, о котором регулятор заявил в июне, что отложит его взыскание до тех пор, пока пользователи BlockFi не будут погашены.

Журнал: `Аккаунтная абстракция` усиливает кошельки Ethereum: Руководство для чайников

Источник