Финансовый регулятор Сингапура вынес выговор компании Three Arrows Capital (3AC) за предоставление ложной информации о своей деятельности в стране.

Валютное управление Сингапура (MAS) заявило, что 3AC превысила порог, установленный для инвестиционного фонда в стране в отношении количества активов под управлением (AuM). Согласно официальному заявлению MAS, 3AC нарушает его правила как минимум с июля 2020 года.

В качестве зарегистрированной компании по управлению фондами (RFMC), 3AC было разрешено управлять активами на сумму не более 250 миллионов долларов США от 30 квалифицированных инвесторов. Однако компания превысила допустимый лимит AuM в период с июля 2020 года по сентябрь 2020 года, а также с ноября 2020 года по август 2021 года.

В сентябре 2021 года 3AC обновила свой статус RFMC от 2013 года и перевела фонд в оффшорную структуру на Британских Виргинских островах. В феврале 2021 года компания управляла частью активов фонда, но уведомила MAS о намерении прекратить всю деятельность по управлению фондом в Сингапуре с 6 мая 2022 года.

Регуляторы Сингапура утверждают, что заявления 3AC о переводе фонда в оффшорную организацию были "ложными и вводящими в заблуждение".

"Это представление вводило в заблуждение, поскольку 3AC и оффшорная компания имели общего акционера, г-на Су Чжу, который также является директором 3AC".

Письмо с неодобрением от MAS не имеет юридических последствий для компании. Однако последние события, поставившие под сомнение платежеспособность 3AC, подтолкнули MAS к началу более глубокого расследования на предмет нарушения фондом других нормативных актов. Если расследование окажется плодотворным, MAS может начать судебный процесс против 3AC и потребовать штрафы и другие убытки.

Выговор был вынесен в трудное для Three Arrows Capital время, поскольку суд Британских Виргинских островов постановил ликвидировать фонд. Ранее на этой неделе компания Voyager Digital выдала 3AC ноту дефолта после того, как фонд не смог погасить кредит в размере 660 миллионов долларов.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник