По мере того, как общественное понимание того, как работают цифровые активы, становится все более тонким наряду с распространением криптографии, язык «анонимности» биткойнов (BTC) постепенно уходит в прошлое. Громкие операции правоохранительных органов, такие как та, которая недавно привела к изъятию правительством США криптовалюты на сумму около 3,6 миллиарда долларов, особенно важны для понимания того, что активы, история транзакций которых записана в открытом распределенном реестре, лучше описать как « псевдоним», и что такая конструкция не особенно выгодна для тех, кто хочет уйти с украденными средствами.

Как бы преступники ни старались скрыть движение добытых нечестным путем цифровых денег, в какой-то момент цепочки транзакций они, скорее всего, будут ссылаться на адреса, к которым привязаны личные данные. Вот как это произошло в деле Bitfinex, согласно документам, обнародованным правительством США.

Слишком удобно слишком рано

Захватывающее заявление специального агента, назначенного в Службу внутренних доходов и уголовных расследований (IRS-CI), подробно описывает процесс, в ходе которого оперативники федерального правительства США уловили запах пары, подозреваемой в отмывании денег, украденных при взломе Bitfinex в 2016 году.

В документе описывается крупномасштабная операция по сокрытию следов украденных биткойнов, включающая тысячи транзакций, проходящих через несколько транзитных узлов, таких как торговые площадки даркнета, автономные кошельки и централизованные биржи криптовалют.

На первом этапе подозреваемые прогнали криптовалюту, предназначенную для ограбления Bitfinex, через даркнет-рынок AlphaBay. Оттуда часть средств перешла на шесть учетных записей на различных криптобиржах, которые, как позже выяснили следователи, были зарегистрированы с использованием учетных записей электронной почты, размещенных у одного и того же провайдера в Индии. Электронные письма имели схожие стили именования, в то время как учетные записи демонстрировали схожие модели торгового поведения.

Цепочка продолжалась, и BTC, за которыми следили правоохранительные органы, далее направлялись на множество самостоятельных кошельков и других обменных счетов, некоторые из которых были зарегистрированы на настоящее имя одного из подозреваемых. Следуя по ходу повествования следователей, у читателя в конце концов складывается впечатление, что в какой-то момент Илья Лихтенштейн и Хизер Морган почувствовали, что сделали достаточно, чтобы замести следы, и что часть денег они могут потратить на себя.

Вот и все: золотые слитки и подарочная карта Walmart, купленные на средства, связанные со взломом Bitfinex, и доставленные на домашний адрес Лихтенштейна и Моргана. Все было прямо в реестре. Полученный отчет читается как убедительное описание преступления, которое было реконструировано с использованием неизменной записи транзакций.

Следуя за деньгами

Масштабы расследования были, пожалуй, даже более внушительными, чем масштабы операции по отмыванию денег. Несмотря на многолетние попытки подозреваемых скрыть движение средств, правительственные агенты смогли постепенно распутать пути, по которым путешествовала большая часть украденных BTC, и в конечном итоге конфисковать их. Это говорит о том, что способность правительства США следить за деньгами в блокчейне, по крайней мере, находится на одном уровне с тактикой, которую люди, стоящие за некоторыми крупными ограблениями криптовалют, используют, чтобы избежать закона.

Говоря о расследовании, главный исполнительный директор Crystal Blockchain Analytics Марина Хаустова отметила, что дело Bitfinex особенно сложно раскрыть из-за огромного количества украденных средств и значительных усилий преступников по сокрытию своих операций. Она прокомментировала Cointelegraph:

«Любое дело такого масштаба, которое расследуется годами, финансовым следователям, несомненно, потребуется много времени, чтобы изучить и понять имеющиеся у них данные, прежде чем использовать их в качестве доказательств».

Агенты правительства США были хорошо обеспечены ресурсами и имели доступ к современному программному обеспечению для анализа блокчейна, когда они занимались этим делом. Не секрет, что некоторые из ведущих игроков индустрии разведки блокчейнов поставляют правоохранительным органам многих стран, включая США, программные решения для отслеживания цифровых активов.

Одним из возможных объяснений того, почему Лихтенштейна и Моргана в конечном итоге разоблачили, является кажущаяся беззаботность, с которой они отказались от осторожности и начали тратить якобы отмытые средства от своего имени. Были ли они просто недостаточно умны, или это потому, что правоохранительные органы беспрецедентно углубились в цепочку транзакций, глубже, чем могли разумно ожидать подозреваемые?

Хаустова считает, что в использованных методах была «некоторая небрежность», поскольку подозреваемые позволили следователям получить один из ключевых документов, который позволил им связать адреса электронной почты с биржами, записи KYC и личные учетные записи, из облачного хранилища.

Тем не менее, также верно, что есть момент, когда любой отмыватель криптовалюты должен выйти из тени и превратить украденные средства в товары и услуги, которые они могут использовать, и в этот момент они становятся уязвимыми для деанонимизации. Расследование Bitfinex показало, что, если правоохранительные органы стремятся отследить подозреваемых до точки «обналичивания», преступники мало что могут сделать, чтобы избежать поимки.

Дело, которое нужно сделать

Общий вывод здесь заключается в том, что правительства — в частности, правительство США, но и многие другие не слишком отстают, когда дело доходит до укрепления их возможностей отслеживания блокчейна — уже в курсе тактики и методов, которые используют отмыватели криптовалюты. . Идеальная отслеживаемость блокчейна могла быть теоретическим аргументом несколько лет назад, но теперь это эмпирически доказанная реальность, о чем свидетельствует правоприменительная практика.

Есть две важные причины, почему это понятие хорошо для криптоиндустрии. Во-первых, жертвам крупных ограблений криптовалюты может быть предоставлена ​​некоторая степень защиты. Конечно, не каждый случай кражи криптовалют привлечет мало внимания федеральных следователей, но самые громкие и вопиющие, безусловно, будут.

Еще одним важным следствием новообретенного мастерства правоохранительных органов в отслеживании блокчейна является то, что оно делает утомительный аргумент некоторых регуляторов о том, что «криптовалюта — идеальный инструмент для отмывания денег», становится устаревшим. Как показывают реальные случаи, цифровые активы, по сути, противоположны этому. Внедрение этого момента в головы политиков в конечном итоге приведет к обсуждению одного из фундаментальных антикриптографических нарративов.

Источник