Binance Global, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, в этом месяце вызвала недоумение, когда заявила, что с конца сентября будет конвертировать имеющиеся у клиентов средства в трех стабильных монетах в свою собственную стабильную монету BUSD

Этот шаг, который также положит конец спотовой, фьючерсной и маржинальной торговле тремя стабильными монетами, вызвал сравнения с реакцией пользователей на решение банка поменять их наличные вклады с одной валюты на другую, но некоторые аналитики считают, что динамика совершенно иная.

"Я действительно не думаю, что это изменит предложение, распределение, даже поведение инвесторов, когда речь идет конкретно о стабильных монетах", - сказал Джастин д'Анетан, директор по институциональным продажам в компании Amber Group, торгующей цифровыми активами. "Я не думаю, что это повлияет на [многих] инвесторов".

Стабильные монеты получили такое название потому, что их стоимость привязана к другому некриптовалютному активу, такому как доллар США или золото. Они являются точкой входа для многих новых инвесторов в криптовалюты, предлагая доступ к рынку без волатильности других токенов. 

Отчасти из-за одностороннего характера решения Binance некоторые инвесторы задались вопросом, не пошатнет ли этот шаг доверие к стабильным монетам и не изменит ли он модели торговли.

Поскольку стабильные монеты составляют три из 10 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации, нарушение торговли может затронуть весь криптовалютный рынок, который все еще восстанавливается после многомиллиардного краха так называемой алгоритмической стабильной монеты Terra в мае, которая не была привязана ни к одному некриптоактиву. Terra рухнула вместе с парной ей криптовалютой LUNA.

Устойчив как стол

Binance конвертирует все текущие и будущие запасы USD Coin (USDC) - второй по величине стабильной монеты с рыночной стоимостью 50 млрд долларов США - в BUSD, которая является третьей по величине стабильной монетой в мире с рыночной стоимостью 20,5 млрд долларов США.

Аналогичная процедура последует для Pax Dollar (USDP), рыночная стоимость которого составляет чуть менее 1 млрд долларов США, и True USD (TUSD), рыночная стоимость которого составляет 1 млрд долларов США. Все сделки с этими тремя токенами на платформе Binance будут деноминированы в BUSD.

Клиенты по-прежнему смогут обналичить средства с платформы в любом из этих стейблкоинов. Так что, по мнению d`Anethan, они получают приемлемую сделку.

"Итак, единственное, что делает Binance, а некоторые говорят, что она фактически предлагает услугу, это конвертация 1:1 между этими стабильными монетами и BUSD", - сказал д'Анетан, добавив: "Таким образом, у вас будет больше ликвидности, более быстрые транзакции [и] меньше проскальзываний, по сути". 

Его комментарии отражают заявление Binance по этому вопросу, в котором говорится, что этот шаг был направлен на "повышение ликвидности и эффективности капитала для пользователей".

Оставлен без внимания

Однако в списке стабильных монет, на которые нацелилась компания Binance, отсутствовал Tether, или USDT, крупнейшая в мире стабильная монета с рыночной капитализацией более 67 миллиардов долларов США. Почему же он не был включен в список? 

Каспер Ванделук, главный исполнительный директор Musca Capital, брюссельского количественного трейдера цифровыми активами, сказал, что, по его мнению, у него есть ответ, и он связан с возможным арбитражем.

Все три выбранные стабильные монеты можно выкупить без каких-либо комиссий, поскольку они обеспечены 1:1 в основном казначейскими облигациями США.

USDT, однако, взимает комиссию в размере 0,1% за выкуп или создание монеты, когда она создается или выкупается через Tether, эмитента монеты, с минимальным депозитом в 100 000 долларов США. 

Это означает, что его цена на Binance не всегда точно равна US$1, и поэтому он не всегда может быть обменен на другие стабильные монеты, которые более стабильно соответствуют US$1. 

"Для Binance они бы постоянно теряли деньги, а люди занимались бы арбитражем", - сказал Вандерлук, добавив, что он согласен с тем, что переход Binance имеет преимущества для инвесторов, поскольку позволит централизовать ликвидность. 

Не все верят в эту теорию, включая Лахлана Фини, генерального директора и основателя австралийского агентства по разработке блокчейна Labrys Group Pty Ltd.

Без привязки

"Это стратегия Binance, направленная на использование своего доминирующего положения на бирже для повышения и укрепления собственного стейблкоина. И это будет иметь последствия для других существующих стабильных монет", - сказал Фини, добавив, что к ним относится и Tether. 

Будучи одним из старейших стейблкоинов, Tether уже давно является стандартным стейблкоином для проведения сделок, но шаг Binance может поколебать доверие к этому токену, сказал Фини.  

Данные CoinGecko показывают, что за 24 часа до 14:00 в Гонконге объем торгов парами Bitcoin/Tether на Binance составил примерно 5,8 млрд. долларов США, по сравнению с только 256 млн. долларов США для Bitcoin/USDC.

Но по мере консолидации USDC и двух других стабильных монет в рамках BUSD, ожидается, что этот разрыв значительно сократится. 

"Вопрос заключается в том, что если Tether больше не является торговой парой или знаменателем по умолчанию, что это будет означать для стейблкоина и его рыночной капитализации в будущем?" сказал Фини. 

Ванделук сказал, что он надеется, что Binance создает другие варианты для инвесторов, помимо BUSD, особенно для розничных инвесторов. В противном случае есть риск, что единственной стабильной монетой, которой они доверяют, будет BUSD, потому что именно ее они постоянно используют, сказал он. 

Фини добавил, что шаг Binance может создать новую динамику в криптоиндустрии, когда централизованные биржи начнут отдавать приоритет и изолировать стабильные монеты, с которыми они имеют определенную связь.

USDC - продукт компании Circle Inc., предоставляющей финансовые услуги на основе блокчейна, и Coinbase, крупнейшей американской биржи. USDT была создана Tether и криптовалютной биржей Bitfinex, которые принадлежат гонконгской компании iFinex Inc. 

"Будет интересно посмотреть, попытаются ли они провернуть нечто подобное, - сказал Фини, - но они могут подождать и посмотреть, какова реакция сообщества, довольны ли они таким шагом со стороны Binance".

Источник