Компании Meta и Microsoft объединили усилия для запуска Llama 2 - открытой модели большого языка от Meta, которая будет использоваться в Windows и облачной вычислительной платформе Azure от Microsoft.

Компания объявила о сотрудничестве 18 июля, сообщив, что Llama 2 стала бесплатной для исследований и коммерческого использования, а также была оптимизирована для работы под Windows.

Анонс подтвердил появившиеся на прошлой неделе слухи о том, что Llama 2 будет создана для компаний и исследователей для создания приложений на базе технологического стека искусственного интеллекта Meta.

Мы считаем, что открытый подход является правильным для развития современных моделей Al.

Сегодня мы выпускаем Llama 2, следующее поколение открытой Большой языковой модели Meta, доступной бесплатно для исследовательского и коммерческого использования.

Подробности ➡️ https://t.co/vz3yw6cujk pic.Twitter.com/j2bDHqiuHL

- Meta AI (@MetaAI) 18 июля 2023 г.

Компания Meta заявила, что Llama 2 обучена на 40% большем количестве общедоступных онлайн-источников данных и может обрабатывать в два раза больше контекста по сравнению с Llama 1.

По словам компании, Llama 2 превосходит многие конкурирующие LLM с открытым исходным кодом по уровню кодирования, профессионализму, аргументации и результатам тестирования знаний. Однако Meta признала, что, согласно одному из исследований, она не столь эффективна по сравнению со своими конкурентами с закрытым кодом, такими как OpenAI's GPT-4.

В сообщении, опубликованном 18 июля в Instagram, генеральный директор Meta Марк Цукерберг отметил, что Llama 2 "предоставляет исследователям и компаниям доступ к созданию нашей большой языковой модели нового поколения в качестве основы для их работы".

Марк Цукерберг и генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. Источник: Instagram
Марк Цукерберг и генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. Источник: Instagram

Компания Meta заявила, что была "потрясена" спросом на Llama 1 после выпуска ее ограниченной версии в феврале, на которую поступило более 100 000 запросов на доступ. Вскоре информация о модели попала в Интернет от пользователя сайта 4chan.

Однако показатели Llama 1 были далеки от показателей ChatGPT, в котором, согласно февральскому отчету Reuters, за первые три месяца зарегистрировалось около 100 млн. пользователей.

Благодаря этому партнерству Microsoft теперь поддерживает двух крупных игроков в области ИИ, инвестировав в OpenAI 13 млн. долл. в течение 2023 года, согласно январскому отчету Fortune.

Демократизация ИИ благодаря силе партнерства. Мы рады приветствовать Llama 2 от @Meta в @Azure и @Windows: https://t.co/OJyYP9sVBA

- Microsoft (@Microsoft) 18 июля 2023 г.

Решение Meta об открытом исходном коде Llama в июне было подвергнуто критике со стороны двух сенаторов США, которые заявили, что "кажущийся минимум" защиты в первой версии Llama потенциально открывает двери для злоумышленников для выполнения "преступных задач".

Журнал: AI Eye: ИИ-бронирование путешествий - уморительно плохо, 3 странных применения ChatGPT, криптовалютные плагины

Источник