В течение нескольких дней ATOM оставался исключением из общего нисходящего тренда криптовалютного рынка, поскольку продолжал расти, несмотря на сильные колебания цен других токенов.

Слияние Ethereum успешно состоялось 15 сентября, ознаменовав собой исторический момент в истории криптовалют. Однако, как и предсказывали некоторые аналитики, оно не привело к резкому росту, как прогнозировали оптимисты. На самом деле, большинство криптовалют, включая ETH и BTC, одновременно испытали спад. Это подтвердило тезис "Покупай слухи, продавай новости"; криптоаналитики заранее сговорились о событии.

Тем не менее, один токен продолжал выделяться на фоне медвежьих тенденций рынка - родная криптовалюта протокола Cosmos. Несмотря на сильные колебания рынка, ATOM продолжал скользить вверх, подорожав на 20% за 48 часов. На момент написания статьи ATOM торгуется около 17 долларов, что почти на 20% выше цены в 14 долларов за 48 часов до этого. Родной токен Cosmos переживает свои подъемы и спады в рамках постоянно растущей линии тренда, в отличие от более широкого рынка.

Прибыль ATOM была обусловлена возможностями IBC и ставочных операций

Недавний рост связан с притоком протоколов, перешедших на блокчейн Cosmos. После краха экосистемы Terra несколько проектов восстановили свою деятельность на Cosmos Hub. Следовательно, каждый проект добавляет ценность ATOM, участвуя в межблокчейновой системе безопасности IBC.

Cosmos также предлагает возможности для ставок с выгодной APY почти 18%. Кроме того, сеть внедряет в свою экосистему различные утилиты, которые повысят ценность ATOM в будущем. Одна из них - стакинг ликвидности, который протокол готов запустить. Кроме того, протоколы на Cosmos готовятся к запуску собственных стейблкоинов, причем ATOM, скорее всего, будет основным активом для майнинга.

Цена ATOM в настоящее время торгуется около $16. | Источник: График цены ATOMUSD от TradingView.com
Цена ATOM в настоящее время торгуется около $16. | Источник: График цены ATOMUSD от TradingView.com

Последние макроэкономические события способствуют повышению волатильности рынка

Между тем, последние макроэкономические события усилили "медвежье" давление на рынок цифровых активов. Пока криптовалюты пытаются преодолеть различные ценовые барьеры и перевернуть бычий рынок, эти факторы оказывают давление, вызывая колебания активов. Такие события, как недавняя публикация данных по инфляции за август, свидетельствуют о продолжающемся росте инфляции.

Ethereum, например, в течение последних семи дней то поднимался, то опускался в диапазоне 1 700 и 1 500 долларов США. Кривая его волатильности на протяжении последней недели имела нисходящий тренд. Вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации упала на 11% с момента слияния. В настоящее время ETH торгуется ниже $1 500. Что касается биткоина, то в четверг криптовалюта упала ниже нулевой отметки в $21 000 в ответ на выход данных по инфляции во вторник. Первая монета торговалась непоследовательно в диапазоне от $19 000 до $23 000. На момент написания статьи BTC торгуется на уровне выше $20 000.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник