Через день после долгожданного слияния многие криптовалюты потеряли больше, чем приобрели. Весь рынок окрасился в красный цвет, и даже ведущие игроки не демонстрируют признаков роста цен. Многие инвесторы предсказывали разворот нисходящего тренда после перехода Ethereum на механизм Proof-of-Stake

Но сейчас все происходит наоборот. Например, криптовалюта номер один осталась красной в своем росте цен за 1 час, 24 часа и 7 дней. В настоящее время цена биткоина составляет $19.659,95, что представляет собой потерю 2% за 24 часа. 

Данные за 16 сентября показывают, что биткоин потерял 0,61% за 1 час, 1,88% за 24 часа и 6,26% за 7 дней. 

Помимо биткоина, Ethereum потерял больше. Цена ETH в настоящее время находится на уровне $1 451,49, демонстрируя отход от предыдущего уровня $1700+. Слияние не привело к ценовому толчку, как многие ожидали. 

Но в то время как многие криптовалюты фиксируют откат цен, Cosmos ATOM продолжает свой рост. 

Космос АТОМ набирает обороты на фоне обвала цен

Цена Cosmos ATOM в настоящее время составляет $16,16, прибавив 11,49% за последние 24 часа. Монета занимает 20 место в рейтинге криптовалют CoinMarketCap. В этот период ATOM демонстрирует рост цен, даже когда другие криптовалюты испытывают трудности. 

Его ценовой график сегодня, 16 сентября, показал непрерывный рост в зеленом цвете. Было несколько провалов, но не до красной зоны. Например, 15 сентября цена ATOM остановилась на отметке $14,65. Сегодня утром она поднялась до $14,73 и продолжала расти до текущей цены $16,16 на момент публикации. 

Аналитики, изучающие движение цены, отметили, что максимумы и минимумы ATOM оставались в пределах трендовых линий восходящего канала. Кроме того, цена зафиксировала бычий прорыв за пределы канала и коснулась 200-дневной скользящей средней, после чего скорректировалась к средней линии и 20-дневной скользящей средней, подтвердив каждую поддержку. 

После тестирования уровня поддержки цена ATOM продолжила восходящий тренд и торгуется в текущем верхнем диапазоне. Аналитики считают, что цена может повторно протестировать 200-дневную MA, чтобы перевернуть уровень поддержки. 

Цена ATOM в настоящее время торгуется на уровне более $15,70. | Источник: График цены ATOMUSD от TradingView.com
Цена ATOM в настоящее время торгуется на уровне более $15,70. | Источник: График цены ATOMUSD от TradingView.com

Какие факторы толкают монету "Космос

Рост АТОМа может быть связан со многими факторами. Одним из таких событий является переход многих протоколов с Terra на Cosmos Hub SDK. В начале сентября компания Delphi Digital объявила, что будет строить новые проекты в сети Cosmos. 

По мере того как все больше протоколов DeFi и децентрализованных приложений (DApps) наполняют экосистему и участвуют в ее межцепочечной системе безопасности, ценность ATOM стремительно возрастает. AMM, DeFi и DApps, работающие в сети, повышают ставки и сборы, тем самым увеличивая вознаграждение стайкеров. 

Данные показывают, что ATOM предлагает 17,75% APY, и 66,75% монет в обращении находятся в стаке. Кроме того, Cosmos планирует запустить функцию ликвидного стейкинга, которая увеличит давление на покупку ATOM при развертывании в платформах DeFi на всех блокчейнах. 

Вся эта повышенная активность в экосистеме толкает цены на ATOM вверх. Аналитики ожидают дальнейшего роста цен по мере развития сети. 

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник