Многочисленные факторы стимулировали развитие искусственного интеллекта (ИИ) на протяжении многих лет. Способность быстро и эффективно собирать и анализировать огромные объемы данных стала возможной благодаря вычислению технологий, которые стали значительным фактором.

Другим фактором является спрос на автоматизированные системы, которые могут завершить действия, которые слишком рискованны, сложны или трудоемки для людей. Кроме того, в настоящее время у ИИ есть больше возможностей для решения реальных проблем, благодаря разработке Интернета и доступности огромных объемов цифровых данных.

Более того, социальные и культурные проблемы повлияли на ИИ. Например, обсуждения, касающиеся этики и последствий ИИ, возникли в ответ на заботы по поводу потери работы и автоматизации.

Также были выявлены опасения по поводу возможности использования ИИ для злых намерений, таких как злонамеренные кибератаки или кампании дезинформации. В результате многие исследователи и лица, принимающие решения, пытаются обеспечить создание ИИ и применение этично и ответственно.

После +1000 технических работников призвали сделать паузу в подготовке самых мощных систем #AI, @Unesco призывает страны немедленно реализовать свои рекомендации по этике ИИ - 1 -й глобальной структурой такого рода и принята 193 членами. t.co/bba00eciho pic.Twitter.com/gowbq0jkbi

- Элиот Минченберг (@E_Minchenberg) 30 марта 2023 г.

ИИ прошел долгий путь с момента его создания в середине 20-го века. Вот краткая история искусственного интеллекта.

Середина 20-го века

Происхождение искусственного интеллекта может быть датирована серединой 20-го века, когда компьютерные ученые начали создавать алгоритмы и программное обеспечение, которые могут выполнять задачи, которые обычно нуждаются в человеческом интеллекте, таких как решение проблем, распознавание и суждение.

Одним из самых ранних пионеров ИИ был Алан Тьюринг, который предложил концепцию машины, которая могла бы имитировать любую задачу для человеческого интеллекта, которая в настоящее время известна как тест Тьюринга.

1956 Дартмут Конференция

Конференция Дартмута в 1956 году собрала ученых из различных профессий, чтобы изучить перспективу построения роботов, которые могут «думать». Конференция официально представила область искусственного интеллекта. В течение этого времени системы, основанные на правилах и символическое мышление, были основными темами исследования ИИ.

1960 -е и 1970 -е годы

В 1960 -х и 1970 -х годах в центре внимания исследований искусственного интеллекта переключилось к разработке экспертных систем, предназначенных для имитации решений, принятых специалистами по людям в определенных областях. Эти методы часто использовались в таких отраслях, как инженерия, финансы и медицина.

1980 -е годы

Однако, когда в 1980-х годах стали очевидны недостатки систем, основанных на правилах, исследования ИИ начали сосредоточиться на машинном обучении, которое является ветвью дисциплины, которая использует статистические методы, позволяющие компьютерам учиться на данных. В результате нейронные сети были созданы и смоделированы после структуры и работы человеческого мозга.

1990 -е и 2000 -е годы

Исследование искусственного интеллекта добилось значительных успехов в 1990 -х годах в области робототехники, компьютерного зрения и обработки естественного языка. В начале 2000 -х годов достижения в области распознавания речи, распознавания изображений и обработки естественного языка стали возможными благодаря появлению глубокого обучения - отрасли машинного обучения, которая использует глубокие нейронные сети.

Первая модель нейронного языка, это Йошуа Бенгио, один из «крестных отцов глубокого обучения»! Он широко считается одним из самых эффективных людей в обработке естественного языка и неконтролируемом обучению.

Узнайте что -то новое в https://t.co/8muya31m9r… pic.twitter.com/4f2due5awf

- Дэмиен Бенвенист (@damibenveniste) 27 марта 2023 г.

Современный ИИ

Виртуальные помощники, автомобили с самостоятельным вождением, медицинская диагностика и финансовый анализ-это лишь некоторые из современных применений для ИИ. Искусственный интеллект быстро развивается, исследователи смотрят на новые идеи, такие как обучение подкреплению, квантовые вычисления и нейроморфные вычисления.

Другой важной тенденцией в современном ИИ является сдвиг в сторону более человеческих взаимодействий, с такими голосовыми помощниками, как Сири и Алекса. Обработка естественного языка также добилась значительного прогресса, позволяя машинам понимать и реагировать на человеческую речь с повышением точности. CHATGPT-большая языковая модель, обученная OpenAI, основанная на архитектуре GPT-3.5,-является примером «разговоров о городе», который может понять естественный язык и генерировать человеческие реакции на широкий спектр запросов и подсказок.

Будущее ИИ

Глядя в будущее, ИИ, вероятно, будет играть все более важную роль в решении некоторых из самых больших проблем, с которыми сталкивается общество, такие как изменение климата, здравоохранение и кибербезопасность. Тем не менее, существуют опасения по поводу этических и социальных последствий AI, особенно в связи с тем, что технология становится более продвинутой и автономной.

Этику в ИИ следует преподавать в каждой школе.

- Жюльен Барбье ❤ 七転び 八 起き (@julienbarbier42) 30 марта 2023 г.

Более того, поскольку ИИ продолжает развиваться, он, вероятно, будет глубоко повлиять на практически все аспекты нашей жизни, от того, как мы работаем и общаемся, до того, как мы учимся и принимаем решения.

Источник