Последствия банкротства FTX уже потрясли криптоиндустрию до глубины души. После нескольких дней спекуляций о состоянии баланса FTX, биржа сдалась и признала свое поражение, объявив, что она находится в процессе приобретения компанией Binance.

Напряжение, возникшее в результате спекуляций, напрягло рынок, который получил сокрушительный удар после выхода новостей. Поскольку почти каждый токен был глубоко в минусе, многие начали сравнивать этот обвал с тем, что мы видели в июне после обвала LUNA.

Однако сравнение, как правило, довольно субъективно. Данные, проанализированные CryptoSlate, показали, что потери от падения Luna превосходят текущий спад рынка, вызванный FTX.

Это не означает, что потери не начинают расти.

Реализованные потери - это метрика, используемая для обозначения общей потери всех перемещенных монет. Эта метрика показывает монеты, цена которых при последнем движении была выше, чем цена при текущем движении. С 4 по 7 ноября наблюдалось несколько всплесков реализованных потерь в диапазоне от 50 до 100 миллионов долларов.

Скачки коррелируют с ростом напряженности на рынке. Когда спекуляции вокруг ликвидности FTX и Alameda начали расти, рынок начал готовиться к ликвидации.

Кульминацией трех дней спорадических ликвидаций стало 7 ноября, когда рынок окончательно капитулировал. 7 ноября рынок зафиксировал 760 миллионов долларов США реализованных убытков, и до 9 ноября наблюдались постоянные скачки примерно на 50 миллионов долларов США. По состоянию на 9 ноября общий объем реализованных убытков, вызванных падением FTX, составляет около 1,5 миллиарда долларов.

График, показывающий реализованные потери биткоина с 3 по 9 ноября (Источник: Glassnode)
График, показывающий реализованные потери биткоина с 3 по 9 ноября (Источник: Glassnode)

Если посмотреть на реализованные убытки после обвала Luna в июне, то можно увидеть гораздо более волатильный рынок. В то время биткоин упал до двухлетнего минимума в $17 600, что привело к возникновению реализованных убытков на несколько миллиардов долларов. Эти реализованные убытки вызвали эффект пульсации, который привел к банкротству некоторых крупнейших игроков отрасли, включая Celsius, BlockFi, Voyager и Three Arrows Capital.

График, показывающий реализованный убыток для биткоина в июне и июле 2022 года (Источник: Glassnode)
График, показывающий реализованный убыток для биткоина в июне и июле 2022 года (Источник: Glassnode)

В июне на рынке происходило более миллиарда ликвидаций в день. С 4 ноября в результате краха FTX было проведено в общей сложности 500 миллионов ликвидаций. Если взглянуть на график реализованных потерь за год, то можно увидеть перспективу падения FTX и подчеркнуть серьезность краха Luna.

График, показывающий реализованные потери для биткоина в 2022 году (Источник: Glassnode)
График, показывающий реализованные потери для биткоина в 2022 году (Источник: Glassnode)

И хотя крах Luna был беспрецедентным и уникальным, рынок все еще находится на ранних стадиях падения FTX. Возможно, пройдут недели, прежде чем станет понятен истинный масштаб кризиса.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник