Недавний квартальный отчет Coinbase заставил S&P Global Ratings снизить долгосрочный кредитный рейтинг эмитента до BB с BB+ с негативным прогнозом.

Рейтинговое агентство заявило 11 августа, что "слабые доходы" и конкурентное давление на криптобиржу ослабили ее коэффициенты покрытия и "что циклические колебания для Coinbase увеличились сверх наших предыдущих ожиданий из-за эрозии доли рынка и более высокого риска сжатия маржи".

S&P Global отметил, что низкие показатели отчетности Coinbase за второй квартал могут быть связаны с растущей неопределенностью на криптовалютном рынке и усилением конкуренции. В результате объем торгов Coinbase во втором квартале сократился на 30%, в то время как общий объем торгов на биржах снизился всего на 3%.

Кроме того, в секторе криптобирж возрос конкурентный риск, а доля рынка Coinbase снизилась в 2022 году, отметили в S&P Global.

Рейтинговое агентство заявило:

"Негативный прогноз отражает неопределенность в отношении продолжительности спада на рынке криптовалют и способности компании работать эффективно, разумно управляя операционными расходами."

Рейтинговое агентство также заявило, что продолжающееся расследование деятельности биржи со стороны SEC еще больше усиливает неопределенность, влияющую на прогнозы роста Coinbase.

"Регулирующие факторы усилились для Coinbase после недавнего раскрытия информации о том, что SEC выдвинула обвинения в мошенничестве с ценными бумагами против бывшего сотрудника и, совсем недавно, в связи с расследованиями в отношении ее программ ставок и классификации некоторых перечисленных активов".

Сложные времена для Coinbase

Coinbase борется с проблемами, связанными со снижением доли рынка и непрекращающимся расследованием со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

9 августа Coinbase зафиксировала самый большой убыток за всю историю в своем отчете за второй квартал. Чистый убыток составил 1,10 млрд долларов, а объем активов, хранящихся на бирже, сократился до 96 млн долларов. Объем торгов за квартал составил всего $217 млн. Объем торгов сократился на 30% по сравнению с данными за первый квартал, составившими $309 млн.

В настоящее время SEC проводит расследование в отношении биржи на предмет листинга незарегистрированных ценных бумаг, а также предложения продуктов, обеспечивающих высокий рост ставок и доходности.

В дополнение к их судебным баталиям, две юридические фирмы из Нью-Йорка подали иск, утверждая, что Coinbase намеренно ввела общественность в заблуждение, не раскрыв в явном виде свою политику соответствия и деятельность, связанную с активами клиентов.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник