Группа клиентов FTX добивается первоочередного возврата примерно 1,6 миллиарда долларов, заблокированных в их кошельках на обанкротившейся бирже FTX, сообщает Financial Times.

Eversheds Sutherland - юридическая фирма, представляющая интересы пострадавших клиентов FTX - будет ходатайствовать перед судом по делам о банкротстве штата Делавэр об утверждении более быстрых выплат для своих клиентов на том основании, что средства клиентов являются активами депозитария, которые не являются частью конкурсной массы FTX.

В соответствии с законодательством о банкротстве, активы, удерживаемые для получения процентов, являются частью имущества компании, в то время как активы, не приносящие дохода, остаются в собственности клиента.

Такое ходатайство имеет прецедент, и суд, скорее всего, удовлетворит его. В аналогичном деле о банкротстве компании Celsius Network суд одобрил возврат средств клиентам, находящимся под опекой, в то время как владельцам доходных счетов придется ждать окончания процесса банкротства, чтобы получить свои средства.

Eversheds Sutherland заявила, что ее клиенты держали на FTX около 1,6 миллиарда долларов США в качестве депозитарных активов, которые должны быть приоритетными в процессе погашения.

Советник Eversheds Sutherland Эрин Бродерик сказала:

"Если активы принадлежат клиенту, то нет никакой линии. Это просто их активы".

Бродерик добавил, что условия обслуживания FTX поддерживают клиентов депозитария в получении доступа к своим задержанным средствам.

Компания Evershed Sutherland заявила, что приступит к судебному процессу с января 2023 года и ожидает, что он пройдет гладко.

Источник