Несколько бывших клиентов FTX попросили убрать их имена из судебных документов, согласно сообщению Wall Street Journal от 29 декабря.

В судебном заявлении, поданном накануне, клиенты просили суд удалить их имена и другую идентифицирующую информацию из публичных документов.

Эти клиенты предположили, что, если их личная информация будет раскрыта, они пострадают от снижения возможности продать свои активы и получить максимальное возмещение в рамках текущего дела о банкротстве компании FTX. Они также предположили, что раскрытие их имен подвергнет их риску стать жертвами кражи личных данных и интернет-мошенников.

В заявлении утверждается, что любой риск, который может "возникнуть в результате раскрытия имен клиентов FTX... значительно перевешивает любые потенциальные преимущества публичного раскрытия".

Еще в ноябре юристы FTX, казалось, поддерживали идею сохранения информации о клиентах в тайне. Однако, по данным WSJ, процедура банкротства обычно требует прозрачности, и для FTX не было сделано исключение.

Юристы из Министерства юстиции США потребовали, чтобы данные клиентов FTX были раскрыты в открытых документах. Кроме того, различные медийные организации, такие как Wall Street Journal, Bloomberg, New York Times и Financial Times, также приняли участие в деле, чтобы сохранить имена и информацию о клиентах в открытом доступе.

Обанкротившаяся кредитная фирма Celsius была вовлечена в аналогичную полемику этой осенью. В одном судебном документе на 14 000 страницах, поданном 5 октября, содержались имена тысяч клиентов Celsius и суммы, которые эти клиенты задолжали. Этот инцидент привлек массовое внимание в социальных сетях и вызвал обеспокоенность по поводу конфиденциальности клиентов.

FTX, очевидно, не вызвал озабоченности у такой большой группы. Жалоба на этой неделе поступила всего от 15 кредиторов, которым принадлежит 1,9 миллиарда долларов.

Судья по делу о банкротстве FTX еще не принял решения о том, следует ли сокращать имена и информацию. Этот вопрос будет рассмотрен в следующем месяце.

Источник