Чтобы убедиться в растущей популярности кредитов, обеспеченных активами, с использованием невзаимозаменяемых токенов (NFT) в качестве залога, посмотрите на рынок кредитования NFTfi.

Сайт одноранговой сети сообщил, что за первые три месяца этого года он обработал кредиты, обеспеченные NFT, на сумму около 88 миллионов долларов США, что более чем вдвое превышает 40,7 миллиона долларов США за весь 2021 год. Arcade, еще одна кредитная платформа NFT, сообщила. с момента запуска в январе этого года он помог выдать кредиты на сумму 24 миллиона долларов США.

«В прошлом году мы наблюдали всплеск активности, поскольку все больше держателей NFT узнают, как получить дополнительную ликвидность от своих цифровых активов, не продавая их», — сказал Forkast основатель и главный исполнительный директор NFTfi Стивен Янг.

По оценкам Arcade, общий рынок кредитования, поддерживаемого NFT, в настоящее время составляет около 400 миллионов долларов США, в то время как NFTfi имеет более консервативный взгляд на сумму около 200 миллионов долларов США.

Все хорошо для этой развивающейся отрасли, но NFT — это активы с высокой волатильностью, отражающие волатильность лежащих в их основе криптовалют, таких как Ethereum или Solana. Итак, какие подводные камни есть у заемщика и кредитора?

В одном примере в прошлом году заемщик использовал NFT «Elevated Deconstructions» на сумму около 39 600 долларов США в то время в качестве залога для кредита в размере 12 000 долларов США. В течение 30-дневного периода кредита стоимость NFT выросла примерно до 300 000 долларов США после того, как Снуп Догг и другие известные владельцы NFT высоко оценили работу.

Но это не помогло неназванному заемщику, который в итоге потерял NFT после дефолта по кредиту, передав кредитору ценный актив и огромную прибыль.

Риск дефолта — вот почему некоторые кредиторы следуют так называемой политике кредитования, что означает, что кредитор получает вероятно прибыльный NFT, если заемщик не может погасить кредит. Это предлагает несколько заманчивых сценариев.

Крупнейший кредит, обеспеченный NFT, был выдан в апреле, когда анонимный коллекционер NFT предоставил свою коллекцию из 104 NFT CryptoPunks в качестве залога для обеспечения кредита в размере 8,32 миллиона долларов США. Эта же коллекция была оценена аукционным домом Sotheby`s в феврале в сумму от 20 до 30 миллионов долларов США.

В марте еще один сборщик NFT занял 8,08 млн долларов США, предоставив в качестве залога пакет из 101 NFT CryptoPunks. На этой неделе крипто-кредитор Nexo заявил, что организовал ссуду в размере 3,3 миллиона долларов США через платформу Arcade при поддержке двух NFT CryptoPunks Zombies.

Хотя эти примеры являются исключением, а средняя сумма кредита ниже — 18 114 долларов США на NFTfi и 300 000 долларов США на Arcade — они действительно помогают проиллюстрировать всплеск роста кредитования, обеспеченного NFT.

Однако, хотя компании, предлагающие кредиты, могут иметь возможность получить право собственности на ценные NFT по проблемной цене, они также сталкиваются с риском убытков.

Даже так называемые «голубые фишки» NFT могут испытывать сильную волатильность цен. Согласно данным NFT Floor Price, минимальная цена CryptoPunks упала примерно на 50% с октября 2021 года, в то время как минимальная цена NFT Cool Cats упала более чем на 35% за последние 30 дней.

В качестве примера крайней волатильности: NFT первого твита Джека Дорси был продан за 2,9 миллиона долларов США в марте 2021 года, но на апрельском аукционе самая высокая ставка за тот же NFT составила менее 280 долларов США.

Резкое падение цены NFT также может стимулировать заемщиков к дефолту. Но, по словам Янга из NFTfi: «Дефолты не являются такой большой проблемой для NFTfi, поскольку все наши кредиты имеют чрезмерное обеспечение, и многие кредиторы фактически используют NFTfi как способ приобрести NFT для скидки в случае дефолта». Arcade сообщила в ответ на вопросы по электронной почте, что на сегодняшний день у нее не было дефолтов по кредитам.

Большинство платформ позволяют заемщикам получать кредиты, эквивалентные 20-30% их залога. На другом кредитном сайте Drops DAO, поддерживаемом NFT, кредиты ограничены 30% от стоимости залога. В Arcade соотношение кредита к стоимости колеблется от 20% до 60%.

Тем не менее, риск возрастает, когда кредиторы не могут правильно оценить NFT, поскольку на стоимость могут влиять нематериальные факторы, такие как дефицит и внезапные изменения популярности.

Янг из NFTfi говорит, что кредиторы на сайте могут варьироваться от людей, желающих получить дополнительный доход, до профессионалов, которые используют искусственный интеллект для оценки NFT.

«Мы сообщаем кредиторам, чтобы они внимательно относились к выбору соотношения кредита к стоимости, которое им удобно, не делают крупных кредитных предложений на активы, которые они не могут должным образом оценить, и предлагают только долгосрочные кредиты (30-90 дней) для NFT. они думают, что будет сохранять свою стоимость в течение всего периода кредита», — сказал он.

Arcade, однако, заявила, что предоставляет оценку и оценки для NFT, чтобы помочь кредиторам и заемщикам прийти к соглашению. У него есть «внутренняя команда по разработке данных и науке, которая работает над автоматизацией оценки», — сообщил Forkast по электронной почте Гейб Франк, генеральный директор и соучредитель Arcade.

Что касается основных моментов работы однорангового кредитования в NFTfi, то после принятия кредитного предложения создается контракт, и NFT отправляется на условно-депозитный счет NFTfi, а кредит передается заемщику, который получает вексель NFTfi NFT. Все это происходит одновременно в одной транзакции, что исключает риск того, что одна из сторон не получит обещанные активы.

На NFTfi средняя годовая процентная ставка (APR) — или годовая процентная ставка для заемщика — для кредитов на 14 дней и 30 дней составляет 94% и 63,7% соответственно. Arcade заявила, что средняя годовая процентная ставка составляет всего 20% по условиям кредита, в то время как она может достигать 60%.

Годовые процентные ставки достигают 302% в течение семи дней, а сроки кредита доходят до 90 дней, поэтому заемщики берут на себя гораздо больший риск в таких сделках.

Более того, как и в традиционных финансах, дефолт по кредиту регистрируется и влияет на кредитный рейтинг. Поскольку ставки по умолчанию для заемщиков в NFTfi отображаются для кредиторов, высокий уровень по умолчанию может затруднить для заемщиков получение кредитов. Это также делается для того, чтобы заемщики не нарушили намеренный дефолт, когда стоимость их обеспеченных NFT падает.

По словам Фрэнка из Arcade, есть проекты, работающие над кредитным скорингом и идентификацией в сети, но они еще не получили широкого распространения.

Раннее лишение права выкупа кредитов NFT на NFTfi также может быть дорогим. По словам Янга, это делается для того, чтобы заемщики не возвращали долги досрочно, чтобы принять более выгодные предложения от других кредиторов.

«Мы ограничиваем сумму погашения на 50% больше, чем сумма кредита, чтобы избежать грабительских предложений», — сказал он. «По семидневному кредиту, который по-прежнему очень дорого платить годовых».

Источник