По мере того, как за последние два года широкая осведомленность о криптовалюте резко возросла, также возросла известность финансовых влиятельных лиц, основанных на криптографии, или «финансистов». Законодатели по всему миру, включая Австралию, которая ожидает бум криптоиндустрии в следующем десятилетии, рассматривают вопрос о том, следует ли считать это финансовым советом, нуждающимся в регулировании, или коллективной свободой слова лишенной гражданских прав общественности.

Со стороны может быть легко отмахнуться от финансистов как от относительно небольшой группы людей, но реальность такова, что хэштеги TikTok, такие как #crypto и #cryptocurrency, собрали миллиарды просмотров. Канал Бена Армстронга BitBoy Crypto на YouTube насчитывает 1,44 миллиона подписчиков, и каждое его видео часто просматривают более 100 000 раз. Видео под названием «Топ-3 альткойна, которые можно купить ПРЯМО СЕЙЧАС!» имеет более 650 000 просмотров.

«На моем канале мы хотим быть народными чемпионами», — сказал Армстронг в заявлении для Forkast. «Криптовалюта и цифровые активы — это путь вперед, выход из сломанных систем, которые мешают миллионам обрести финансовую стабильность. Моя работа — доносить до моей аудитории самую последнюю и самую актуальную информацию и образование».

Социальные сети в некотором смысле хорошо подходят для распространения информации о криптографии. Он встречает людей там, где они есть, предлагая финансовое образование, которое когда-то было прерогативой колледжей и университетов. Доставляя самородки вроде «что такое деривативы» в 30-секундных видеороликах на телефоны людей, финансисты разрушают то, что один эксперт назвал обнесенным стеной садом финансовых учреждений. Из-за этого Трент Барнс, глава ZeroCap, предупредил, что чрезмерно ограничительное регулирование несоразмерно повлияет на финансово бесправных людей.

«Регуляторы существуют для того, чтобы потенциально защищать людей, верно? Но по сути они лишили их возможности создавать богатство, на которое способны богатые», — сказал Барнс. «Теперь с криптографией они выходят на Уолл-стрит, однако у них не обязательно есть образование, ресурсы или инструменты, чтобы сделать это».

К сожалению, некоторые инфлюенсеры действуют недобросовестно. Согласно отчету Chainalysis, сумма денег, потерянных в результате мошенничества, выросла на 82% в 2021 году и достигла почти 8 миллиардов долларов США в криптовалюте. Почти 3 миллиарда долларов из этой суммы приходится на одни только махинации — тип мошенничества, когда разработчики создают криптовалюту, создают шумиху вокруг криптовалюты — часто через социальные сети — для привлечения инвесторов. После того, как безумная покупка взвинтила цену криптовалюты, создатели криптовалюты внезапно продали свои собственные активы, что привело к падению цен, оставив инвесторов с криптовалютой, которая теперь ничего не стоит.

Недавняя громкая реклама проекта, основанного на популярной серии игр «Squid Game», привела к тому, что цена токена резко упала с 2861 доллара США до нуля за одну ночь, поскольку разработчики отказались от проекта после огромного ажиотажа в социальных сетях, особенно в Твиттере. послал его стоимость стремительного роста.

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям недавно подтвердила, что любая нелицензированная сторона, предоставляющая финансовые консультации, нарушает Закон о корпорациях 2001 года, который влечет за собой серьезные штрафы.

«Любой, кто предоставляет консультации или исследования — формальные, неформальные, персонализированные или нет — должен знать, что они полностью подпадают под требования лицензирования финансовых услуг, если предмет этих рекомендаций находится в сфере действия местного режима», — сказала Урсула МакКормак, финансовый регулятор. адвокат King & Wood Mallesons, в заявлении для Forkast.

Австралийский сенатор Эндрю Брэгг недавно открыто заявил о необходимости лучшего регулирования в этой сфере, предложив придать больший импульс самим платформам.

«Мы можем сделать гораздо больше, чтобы заставить гигантов социальных сетей усмирить себя», — сказал Брэгг на конференции финансистов в Австралии в прошлом месяце о том, как лучше всего регулировать нелицензированные финансовые консультации в Интернете. «То, что происходит в Интернете, должно отражать то, что происходит в реальном мире, по закону и на практике».

Источник