Американский разработчик криптовалютного налогового программного обеспечения TaxBit, как сообщается, ищет новое финансирование при оценке в 1 миллиард долларов или более, что сделает его стартапом-единорогом.

Согласно Bloomberg, люди, осведомленные в этом вопросе, сообщили, что TaxBit ведет переговоры о привлечении капитала, но условия еще не определены. Компания TaxBit отказалась комментировать эти сообщения.

TaxBit - это стартап из Солт-Лейк-Сити, штат Юта, основанный в 2018 году и специализирующийся на налоговых процессах, связанных с криптовалютами, для потребителей и предприятий. Разработанное группой CPA, налоговых адвокатов и разработчиков программного обеспечения, решение позволяет пользователям отслеживать налоговые последствия их сделок на криптобиржах.

Ранее в этом году компания TaxBit привлекла 100 миллионов долларов в рамках серии А для расширения своей деятельности в Европе. Paradigm и Tiger Capital возглавили раунд финансирования, а среди других участников были венчурное подразделение PayPal, Coinbase, Winklevoss Capital, хедж-фонд миллиардера Билла Акмана, Qualtrics Райана Смита и Энтони Помплиано.

Согласно тому же отчету, TaxBit заявила, что Налоговая служба выбрала TaxBit для обеспечения анализа данных, связанных с криптовалютами, и поддержки налоговых расчетов для налогоплательщиков после серии А финансирования.

Отметив это как важную веху для криптоиндустрии, Вудворд затем сказал, что решение IRS указывает на то, что регуляторы принимают класс активов, "но делают это таким образом, чтобы обеспечить прямой подход для соответствия существующим нормам".

"Служба внутренних доходов США классифицирует криптовалюты как имущество, а это значит, что вы можете платить налоги каждый раз, когда используете криптовалюту для покупки чего-либо", - объясняет участник Cointelegraph и налоговый юрист Роберт В. Вуд.

Источник