Спустя чуть более шести месяцев после драматического краха биржи FTX криптоиндустрия наконец-то может приступить к анализу последствий этого краха. Быстрый эффект пульсации на другие криптобизнесы привел к выкачиванию ликвидности из отрасли и затянул криптозиму. Среди пострадавших от краха биржи оказались Silvergate Bank, BlockFi и Genesis Global Capital.

Банкротство FTX также повлияло на регуляторный ландшафт криптовалют: власти стали жестко преследовать компании, применяя в некоторых случаях противоречивые методы, чтобы избежать все большего смешения традиционных финансов с криптовалютами.

Среди компаний, которые в последние месяцы закрыли свои подразделения в США, ссылаясь на давление со стороны регулирующих органов, были, в частности, Bittrex, Nexo и Unbanked. На этой неделе генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что Китай получит наибольшую выгоду от ограничительной криптовалютной политики США, но только время покажет, так ли это.

Компании также пересматривают свои деловые операции в связи с усилением контроля со стороны регулирующих органов. В ответ на дебанкротство криптовалютных фирм, Binance в последние месяцы даже рассматривала возможность покупки банка, сказал ее генеральный директор Чанпенг Чжао. Теперь криптовалютная биржа готовится к увольнению, что позволит ей укрепить свои возможности по соблюдению нормативно-правового соответствия.

Пока индустрия переваривает последние события, новое руководство FTX заявляет, что FTX 2.0 может быть запущен уже в следующем году, надеясь успеть присоединиться к клубу криптовалютных компаний, стремящихся остаться в бизнесе после ноября 2022 года.

На этой неделе Crypto Biz также рассматривает операции по добыче биткоина (BTC) Tether в Латинской Америке, раунд финансирования Tabi и усилия Nvidia по созданию нового поколения машин с искусственным интеллектом (AI).

Покупка банка не решит проблему дебанкинга криптовалют - генеральный директор Binance

Binance вряд ли будет скупать какие-либо банковские учреждения, но она планирует делать миноритарные инвестиции в финансовые учреждения, которые, "надеюсь, повлияют на них, чтобы они стали более дружелюбными к криптовалютам", - прокомментировал Чжао растущее беспокойство по поводу дебанкротства криптокомпаний. Крах нескольких американских банков в 2023 году вызвал опасения, что круг крипто-дружественных банков сокращается. Бывшие ключевые банковские партнеры, Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank, капитулировали в этом году. Сообщается, что биржа также изучает возможность снижения риска контрагента, позволяя институциональным клиентам хранить торговое обеспечение в банке, а не на криптоплатформе.

Tether переходит на майнинг биткоина в Уругвае

Эмитент стейблкоинов Tether объявил, что начнет добычу биткоинов в Уругвае в сотрудничестве с местной лицензированной компанией. Согласно заявлению Tether, предприятие будет использовать возобновляемые источники энергии, направленные на "устойчивую" добычу Биткойна, и планирует нанять дополнительных членов команды. Объявление о майнинге последовало за планом Tether "регулярно направлять до 15%" своей прибыли на покупку BTC. Tether ссылается на способность Уругвая вырабатывать 94% электроэнергии из возобновляемых источников, таких как ветер, солнце и гидроэнергия, а также на его надежную сеть. Объявления о вакансиях на сайте компании также предполагают расширение деятельности в Южной Африке и Бразилии.

Nvidia представляет суперкомпьютер с искусственным интеллектом для создания преемников ChatGPT

Nvidia продолжает двигаться вперед в гонке по разработке инструментов и приложений ИИ, поскольку компания раскрыла планы по выпуску новых продуктов. Недавно ее генеральный директор Дженсен Хуанг представил новую суперкомпьютерную платформу ИИ под названием DGX GH200, которая поможет технологическим компаниям в разработке преемников популярного чат-бота ИИ ChatGPT. Ожидается, что такие крупные технологические компании, как Microsoft, Meta и Alphabet, станут одними из первых пользователей суперкомпьютерного оборудования. Разработкой собственного чипа ИИ занимается также компания Microsoft, которая утверждает, что таким образом намерена справиться с растущими затратами на разработку собственных проектов и проектов OpenAI.

BNB NFT marketplace Tabi привлекает $10 млн в виде ангельского финансирования

Торговая площадка недробных токенов (NFT) Tabi, ранее известная как Treasureland, завершила раунд ангельского финансирования в размере $10 млн, посеянного венчурными компаниями Animoca Brands, Draper Dragon, Hashkey Capital, Infinity Crypto Ventures и Youbi Capital. Наряду с NFT-трейдингом и функциями стартовой площадки, Tabi конвертирует действия пользователей на цепи в "очки опыта", которые можно обменять на будущие вознаграждения и заработок в airdrop. Протокол также содержит игровую платформу, объединяющую игровые транзакции и развлечения на блокчейне. Средства будут в первую очередь использованы для развития игровой экосистемы Tabi и создания протокола идентификации на цепочке.

Crypto Biz - это ваш еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптовалютами, доставляемый прямо в ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник